itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Михаил Леонтьев: "Время работает на нас"

Известный политолог считает, что решение о присоединении Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО будет отложено

0
136
Время на чтение 3 минуты
Михаил Леонтьев"У Буша ведь и так специфическая репутация, а приехать на Украину в День дураков - это, согласитесь, не самое лучшее решение, сказал в интервью сайту KM.ru известный политолог и журналист Михаил Леонтьев, комментируя итоги официального визита американского президента в Киев. "Наверное, его визиты организуют "крупные" страноведы", - добавил эксперт.

"Я, конечно, могу ошибаться, но у меня все больше складывается впечатление, что судьбоносное решение о присоединении Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО будет сублимировано. То есть оно не будет принято. Я пока не знаю, какую сладкую пилюлю американцы подсунут взамен своим ребятам в Грузии и на Украине. Но на такую возможность указывают очень многие обстоятельства. Например, резкое и как бы никак не мотивированное на первый взгляд изменение в риторике российско-американских отношений. Никаких реальных продвижений ни по одному из пунктов того списка разногласий, которые имеются между странами, мы не видим. Вдруг Россия и США синхронно начинают изображать какой-то оптимизм и благостность", - заметил Леонтьев.

Кроме того, предположил Леонтьев, то обстоятельство, что Владимир Путина поехал на саммит НАТО в Бухарест едва ли может означать, что Президент России поехал туда "только для того, чтобы получить плевок в лицо". "Я не думаю, что этот плевок был заранее согласован и подготовлен. Более того, сам Буш после Бухареста едет в Сочи. Понятно, что он это делает не для того, чтобы в курортном российском городе схаркнуть оставшееся. Это было бы контрпродуктивно".

Кроме того, отметил эксперт, присоединение к ПДЧ для Грузии означает начало процесса легитимации непризнанных республик - Абхазии и Южной Осетии - со стороны России. И это, подчеркнул Леонтьев, "не какой-то там ассиметричный ответ или обида: Россия "имеет обязательства перед этими республиками и их народами. Они заключаются в том, что Россия гарантирует следующее: урегулирование этих конфликтов не будет идти насильственным путем, а решение не будет приниматься вопреки воле народов этих республик. Процесс вступления Грузии в НАТО ставит под угрозу ненасильственный характер урегулирования. Также он угрожает способности России гарантировать выполнение своих обязательств (в том случае, если начнут действовать юридические механизмы НАТО). Поэтому, насколько я понимаю, Россия должна вести процесс легитимации настолько динамично, чтобы не опоздать ни на один шаг". "И только полоумный может не понимать этого", - добавил аналитик.

А для Украины, продолжил Леонтьев, ситуация обстоит "гораздо хуже". "Потому что для Киева вступление в НАТО означает такую активизацию "антиоранжевой" оппозиции, которая ставит под угрозу территориальную целостность этой страны. Если Украину будут втаскивать в НАТО насильно, она с большой долей вероятности просто расколется", - полагает журналист. "Уже сегодня, когда вопрос о вступлении в НАТО еще не стоит ребром, мы имеем соотношение противников и сторонников этого шага 60% на 40% (или даже 70% на 30% по другим данным). В отличие от Грузии Украина разделена географически по этому принципу. И если вопрос о вступлении в НАТО будет поставлен ребром, то противники этого шага начнут активно действовать. Поэтому, как я уже неоднократно говорил, марионеточные лидеры Украины и Грузии на самом деле проводят антинациональную политику. В том смысле, что они даже не являются украинскими и грузинскими националистами. Националист должен стремиться выстроить тактический рисунок своей политики так, чтобы не "уконтрапупить" собственную страну. Саакашвили же и Ющенко связаны обязательством с хозяином, а не с национальной идеей", - добавил он.

Другой довод против принятия Украины и Грузии в план НАТО Леонтьев видит в том, что американцы рассчитывают выстроить диалог с Дмитрием Медведевым "с чистого листа": "В таком случае начинать отношения с новым Президентом России с присоединения Грузии и Украины к ПДЧ означает создание тупикового коридора в российско-американских отношениях. Потому что уже сейчас известно, что Россия в таком случае будет делать. И тогда ситуация приобретет уже полностью безвыходный характер. А на любой последующей попытке выстроить российско-американские отношения будет поставлен жирный крест".

И хотя США едва ли откажется от своей затеи, подытожил Леонтьев, "время работает на нас": "К тому моменту, когда это вопрос (о членстве Грузии и Украины в НАТО) будет окончательно решен, нужно, чтобы сам Альянс еще продолжал существовать. А помимо НАТО есть еще США, Украина и, кстати говоря, Россия. Сейчас все эти субъекты находятся в состоянии, когда их пролонгированное существование никоим образом не гарантировано (...) Я бы предложил еще вспомнить судьбу Организации Варшавского договора, которая еще за полгода до своего краха казалась гораздо более незыблемой, чем НАТО. Так что США тоже вполне могут пойти по стопам СССР. Вопрос только, в какой степени".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии