"Служба в армии - это конституционная обязанность и долг мужчины"

Российские парламентарии дали оценку принимаемым в стране мерам по борьбе с уклонистами от призыва

0
298
Время на чтение 4 минуты
Российская армия Сегодня начинается весенний призыв 2008 года. Это будет первый годичный призыв после вступления в силу поправок к закону "О воинской обязанности и военной службе", принятых Госдумой в июне 2006 года и предусматривающих сокращение срока службы до 12 месяцев, а также отмену 9 из 25 существовавших ранее отсрочек. Призыву теперь подлежат сельские врачи и учителя, работники оборонных предприятий, одаренные представители культуры и искусства, учащиеся техникумов и ПТУ, имеющие законченное среднее образование, мужья женщин, беременность которых составляет не менее 26 недель или тех, кто имеет ребенка до трех лет, и некоторые другие категории граждан.

Не исключено, сокращенный срок службы Минобороны придется компенсировать заменой военных кафедр на военно-учебные центры, замороженным резервом, а также усиленной борьбой с уклонистами. В рамках этих мер Госдума уже одобрила во втором чтении законопроект, вносящий изменения в закон "О воинской обязанности", позволяющий подразделениям Минобороны отслеживать любые перемещения призывников. Предполагается, что молодые люди 18-27 лет должны будут сами приходить в военкоматы и докладывать о своем отъезде с места жительства более чем на 15 суток. В противном случае, по словам депутата Госдумы Виктора Илюхина, против них будут применены административные меры.

Большинство парламентариев заявили в интервью Regions.Ru, что не видит ничего недемократичного в отслеживании военкоматами перемещений призывников. Политики полагают, что эту меру стоит рассматривать исключительно как техническую и ни в коем случае не стоит политизировать. Вынужденной считает меру по отслеживанию перемещений призывников председатель Комитета Совета Федерации (СФ) по правовым и судебным вопросам, представитель в СФ от администрации Липецкой области Анатолий Лысков. "Переход на один год службы кратно увеличивает потребность в "срочниках", - заявил сенатор. "Поэтому государство, пойдя навстречу пожеланиям сократить срок службы в армии, старается компенсировать "утраченный" год", - считает парламентарий. "И ничего крамольного в этом нет", - добавил Лысков.

Политик убежден, что проводимое правозащитниками сравнение призывников с условно осужденными и досрочно освобожденными гражданами некорректно. "Пока существует конституционная обязанность служить Родине, каждый мужчина должен это делать. И либо за ним будут приходить и как преступника вести в военкомат, либо он сам, приходя и отмечаясь, будет показывать готовность выполнить свой конституционный долг", - подчеркнул сенатор. Касаясь других мер борьбы с уклонистами, парламентарий обратил внимание на необходимость "жесточайших мер по противодействию дедовщине". По мнению А. Лыскова, молодые люди не хотят идти в армию "не в связи с нежеланием служить отечеству, а в связи со страшной перспективой дедовщины".

Призывники должны быть более ответственными, убежден член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель в СФ от Калининградской областной думы Николай Тулаев. "Служба в армии - это конституционная обязанность и долг мужчины", - заявил сенатор. "А огромное количество призывников отказывается этот долг выполнять", - подчеркнул парламентарий и напомнил о том, что "помимо свобод, существуют еще и обязанности".

Тулаев считает, что законопроект не ущемляет ничьих прав. Он также напомнил, что с 1 апреля российские Вооруженные силы переходят на годичный срок несения службы. "Гражданам пора бы уже и совесть иметь, а то не успеет молодой человек уйти в армию, как матери пора уже стол накрывать, чтобы его встречать", - отметил в этой связи сенатор. Напомнив также о существовании уголовной ответственности за уклонение от военной службы, политик указал на предупредительный характер законопроекта, который впоследствии должен снизить количество уклонистов. Н. Тулаев заявил, что не поддерживает высказывания правозащитников, сравнивших обязанных отмечаться в военкоматах призывников с условно осужденными или досрочно освобожденными из мест лишения свободы гражданами.

Государственная Дума России У государства в обязательном порядке должна быть информация о перемещениях призывников, убежден председатель Комитета Госдумы по обороне, член фракции "Единая Россия" Виктор Заварзин. "Целью и предметом данного законопроекта являлась не установка ответственности за несообщение гражданином в военный комиссариат о своем выезде, а получение информации для определения количества выезжающих граждан, которых можно призвать на военную службу в текущий период призыва, изменения даты призыва конкретного гражданина", - заявил депутат.

"Необходимой мерой" назвал законопроект, позволяющий подразделениям Минобороны отслеживать любые перемещения призывников, заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, член фракции КПРФ Виктор Илюхин. "Я не разделяю все те опасения и истерию, которые были слышны в последнее время в отношении этого законопроекта", - заявил депутат. "Такие меры были приняты потому, что в некоторых регионах количество уклонистов составляет до 60%, а ведь государство надо защищать каждый день, каждый час и каждую минуту", - подчеркнул Илюхин.

По словам парламентария, "в этом законопроекте речь идет не о каком-то тотальном контроле или отслеживании, а о том, что призывник, уезжая во время призывной кампании с постоянного места жительства свыше чем на 15 суток, обязан об этом сообщить в военкомат, где стоит на учете". "Здесь нет ничего криминального. Надо исходить из того, что воинская служба является конституционной обязанностью: государство обязано обеспечить нормальные условия для прохождения службы, а призывник в свою очередь должен отдать свой долг перед Отечеством", - добавил он. В. Илюхин также отметил, что "такая регистрация не даст работникам военкомата возможности злоупотреблять своим служебным положением и отлавливать призывников по любому поводу".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30