itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Джордж Буш вновь поддержал стремления украинского руководства войти в НАТО

В Киеве состоялись переговоры президентов Украины и США

0
123
Время на чтение 3 минуты
Дж. Буш и В. ЮщенкоПрезидент США Джордж Буш поддержал стремление Украины и Грузии вступить в НАТО. Об этом он заявил сегодня на совместной пресс-конференции с президентом Украины Виктором Ющенко в Киеве, передает Интерфакс. По его словам, он будет настаивать на том, чтобы Грузия и Украина были присоединены к плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) на саммите альянса, который состоится в Бухаресте на этой неделе. При этом президент США отметил, что Россия не сможет наложить вето на вступление Украины и Грузии в альянс. По уверениям Буша, на принятие Украины в НАТО США идет для того, чтобы "гарантировать безопасность в данном регионе". Украина и Альянс выстроили сильное партнерство, и Украина - это единственная страна не член НАТО, которая поддерживала все операции НАТО в Ираке, Косово, в Косово украинские миротворцы поддерживают мир", - сказал американский президент.

Отвечая на вопрос о том, удастся ли, по его мнению, преодолеть сопротивление некоторых европейских стран при присоединении Грузии и Украины к ПДЧ, Буш сказал: "Мы работаем со всеми государствами, чтобы иметь положительный исход этого дела". Также американский президент заявил, что сам факт его визита на Украину говорит о том, что большинство американцев "глубоко впечатлены результатами "оранжевой революции" и рады видеть то, что происходит на Украине сегодня". "В лице американцев вы приобрели добрых друзей", - сказал Буш.

Кроме того, американский президент не преминул заявить, что рассчитывает добиться от Владимира Путина в ходе предстоящей встречи поддержки по вопросу развертывания американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе. "Вполне очевидно, что у нас есть над чем поработать", - отметил американский президент, отвечая на вопрос о том, удастся ли достигнуть в Сочи договоренности, касающейся развертывания ПРО в Европе, против которого выступает Россия.

В свою очередь, президент Украины Виктор Ющенко поспешил заявить, что присоединение страны к Плану действий относительно членства в НАТО и членство в альянсе "отвечает национальным интересам". Он пообещал провести референдум по вопросу о вступлении страны в НАТО. "Украинцы - мудрая нация, и она ответит на этот вопрос", - сказал президент Украины.

Отметим, что, вопреки самоуверенным заявлениям Ющенко, вопрос об интеграции Украины в НАТО вызывает в стране жаркие споры. Ранее оппозиционные Партия регионов и Компартия почти месяц блокировали работу украинского парламента с требованием провести референдум по поводу присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО. В день приезда президента США в центре Киева прошел антинатовский митинг, в котором приняли участие до 5000 человек. Опросы показывают, что население Украины не хочет в НАТО.

Украина-НАТО Напомним, что сегодня президент США Дж. Буш прибыл на Украину с государственным визитом. В программу пребывания Дж. Буша входят переговоры с президентом Украины В.Ющенко в формате "один на один", на которых стороны обсудят в том числе и перспективы присоединения бывшей советской республики к НАТО. Грузия и Украина рассчитывают присоединиться к Плану действий относительно членства (ПДЧ) в НАТО на саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 г. Россия выступает категорически против расширения НАТО, поскольку это создает угрозу ее безопасности.

Между тем, министр иностранных дел Франции Франсуа Фийон в интервью радио "Франс Интер" заявил о том, что Франция не поддержит присоединения Украины и Грузии к ПДЧ. "Франция не даст зеленого света на присоединение Украины и Грузии (к ПДЧ)", - сказал он, сообщает УНИАН. По словам Фийона, Франция не желает присоединения Украины и Грузии к ПДЧ, поскольку против этого настроена Россия. "Мы выступаем против присоединения Украины и Грузии к ПДЧ в НАТО, поскольку, по нашему мнению, это является неправильным ответом на баланс сил в Европе, в частности, между Россией и Европой. Мы хотим провести по этому вопросу диалог с Россией", - заявил Фийон. "Завтра, на саммите НАТО в Бухаресте, президент Франции сделает по этому поводу заявление", - добавил он.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40