itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Архиепископ Викентий: Люди потеряли понятие об ответственности перед таинством брака

Екатеринбургский владыка резко осудил "гражданские браки"

0
91
Время на чтение 3 минуты
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский ВикентийАрхиепископ Екатеринбургский Викентий, отвечая на вопросы зрителей в прямом эфире телеканала "Союз", затронув тему современного отношения к браку и разводу, в частности, сказал: "Что Бог сочетал, того человек да не разлучает. Это было и в Ветхом Завете, и в Новозаветной Церкви Христос говорит, что по жестокосердию вашему Господь дает право развестись, но так не должно быть. Господь твердо говорит: тот, кто "оставляет свою жену или своего мужа, - прелюбодействует, и тот, кто женится на разведенной, - прелюбодействует". Это слова Священного Писания, слова Божии, которых мы должны придерживаться", сообщает Regions.ru.

Вместе с тем, владыка признал, что сегодня эта заповедь массово нарушается. "Сейчас разводов очень много: человек потерял понятие об ответственности пред таинством Венчания. Он венчался, жил некоторое время, потом развелся, женился, будучи еще венчанным первым браком, живет в новом браке еще несколько лет. Проходит некоторое время, снова развелись, опять повенчались - целая каша. У человека нет никакого страха перед таинством Божиим, а это очень серьезно и важно", - сказал архиепископ Викентий.

"Конечно, когда человек совершает такой грех - венчаным живет уже со второй женой или со вторым мужем, или с третьим даже - то тут хочешь - не хочешь, а нужно что-то упорядочивать в жизни человека, чтобы был меньший грех, - снять первый брак и дать благословение жить законно во втором браке. У нас можно венчаться вторым браком, а третье венчание - только по благословению. Вот такая в наше время очень сложная ситуация, которую мы должны исправить, чтобы не было разводов и семейных катастроф", - заметил владыка, подчеркнувший, что "мы должны все же воспитывать своих детей и себя самих, чтоб у нас был один-единственный брак, один и навсегда".

Особо владыка Викентий обратил внимание на то, что "сейчас уже стало традицией, правилом жизни, что сначала живут вместе (и родители на это благословляют, даже покупают квартиру или дом - пускай живут как муж и жена), не будучи ни венчаными, ни расписанными. Живут так, чтобы попробовать, посмотреть. А что смотреть? На грех? К сожалению, в таких случаях бывает: рождается ребенок, а потом "гражданские" супруги разочаровываются в совместной жизни, и начинаются раздоры (...) Поскольку у нас это становится традицией, то понятие о браке, о Венчании - слабенькое. Хотя люди и венчаются, но не живут жизнью, которой требует венчаный брак".

Поэтому, подытожил архиерей, "ситуация очень тяжелая, катастрофичная". "Нам нужно всем вместе этот вопрос решить, упорядочить. Очень многое зависит от родителей: если родители будут правильно воспитывать детей, чтобы они сохраняли девственную чистоту до брака, не допускали блуд и разврат, а в целомудрии вступали в брак, - тогда брак будет честным, благодатным и благословенным. И Господь поможет, чтобы брак был неразрушим никогда. А если он еще и скреплен благодатью Божией в таинстве Венчания, то будет сильным и крепким, и дети будут рождаться здоровыми и крепкими", - сказал владыка Викентий. "Нужно вернуться к тому, как было в нашей стране - не допускать добрачных и внебрачных союзов, сохранять целомудрие. Я думаю, тогда мы это дело исправим. Это в наших силах, поэтому нужно всем жителям нашего Отечества, чадам нашей Церкви жить по христианским принципам", - добавил он.

В подтверждение озабоченности Екатеринбургского владыки широким распространением "гражданских браков", Regions.ru приводит слова зампреда комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергея Маркова, который предложил пересмотреть каноны и заповеди Церкви: "Жизнь изменилась, и теперь нужно понимать, что добрачный секс - это не аморально, - заявил он. - Перед тем, как создать семью, нужно осознать друг друга. Развод тоже не аморален, ведь в современном обществе почти каждый человек проживает несколько семейных жизней". В связи с этим заявлением корреспондент агентства задал вопрос священнослужителям, можно ли изменить сегодняшний взгляд на брак, и если да, то как.

"Изменить отношение к браку в нашем крайне развращенном обществе чрезвычайно сложно"- сказал настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях протоиерей Борис Михайлов. "Лавинообразная пропаганда "свободных отношений" захватила почти все СМИ. И пропаганда эта весьма разнообразна и по-своему убедительна. И переубедить общество будет очень трудно. Это задача многих лет последовательной работы. И это одна из важнейших задач Церкви. Она должна проводить разъяснительную работу на всех своих уровнях. Слава Богу, что выступил владыка Викентий. И государство, безусловно, должно Церкви в этом помогать", - сказал отец Борис.

"Но какова позиция самого государства? Ну, нельзя же так - взять и отпустить все вожжи! Уж если вы считаете "свободу во всем" неприкосновенной, то дайте возможность и противостоять этому разгулу, например, проводить грамотную разъяснительную работу на тех же самых телеканалах", - заключил он.

"Все-таки при государственной регистрации брака какая-то ответственность еще присутствует, а такое сожительство - это безобразие. И если мы с этим безобразием согласимся, то сдадим последние позиции", - сказал в свою очередь настоятель храма св. првд. Иоанна Кронштадтского в Жулебине священник Димитрий Арзуманов. "По большому счету, эти так называемые "свободные отношения" - самый настоящий блуд, безнравственный и безответственный. В подобном сожительстве крайне редко создается семья, зато, к сожалению, очень часто следствием его становится аборт, т.е. еще более тяжкий грех. Другое дело - брак, освященный Церковью", - сказал батюшка.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии