itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Более 87% граждан России, живущих в Молдавии и Приднестровье, проголосовали за Дмитрия Медведева

По мнению большинства приднестровских политиков и экспертов, отношение России к Молдавии и Приднестровью при новом Президенте не изменится

Выборы в Госдуму – 2007-2008 
0
436
Время на чтение 7 минут
Карта Молдавии и Преднестровья 49386 граждан России проголосовали на выборах Президента Российской Федерации на двух избирательных участках в Кишинёве и 23 участках, открытых на территории Приднестровья, сообщает ИА Regnum со ссылкой на пресс-службу посольства России в Молдавии. Голоса избирателей распределились между участвовавшими в выборах кандидатами следующим образом:
Дмитрий Медведев - 87,24% (43 086 человек),
Геннадий Зюганов - 6,64% (3 278 человек),
Владимир Жириновский - 5,26% (2 596 человек),
Андрей Богданов - 0,42% (208 человек).
0,44 % бюллетеней признано недействительными.

В Приднестровье участие в голосовании приняли 46 070 человек, сообщает ИА Regnum со ссылкой на Центризбирком Приднестровской Молдавской Республики. В Тирасполе проголосовали 23 719 избирателей, в Бендерах - 11 628, в Григориополе - 1634, в Слободзее - 1625, в Рыбнице и Каменке - 4251, в Дубоссарах - 3213 человек, сообщает ИА Regnum. За Дмитрия Медведева в Приднестровье проголосовали 87,6% жителей региона, за Геннадия Зюганова - 6,33%, за Владимира Жириновского - 5,39%, за Андрея Богданова - 0,42%.

Как ранее сообщало ИА Regnum, на территории Приднестровья организацию проведения выборов Президента России по поручению Центризбиркома России осуществлял МИД РФ при содействии Русской общины Приднестровья и технической поддержке Центризбиркома ПМР. В Приднестровье на избирательных участках отсутствовали фиксированные списки зарегистрированных избирателей. Для участия в голосовании необходимо было предъявить заграничный или внутренний российский паспорт. На территории Приднестровья было открыто 23 избирательных участка: в Тирасполе - 10, в Бендерах - 6, в городах Дубоссары и Рыбница - по два, в Григориополе, Слободзее и Днестровске - по одному участку. В городах Каменка и Первомайск работали выездные комиссии. Всего в Приднестровье проживают 109 тысяч граждан России, из них 85 тысяч обладают правом голоса.

"Выборы Президента России вызвали большой интерес у граждан России, проживающих в Молдавии, и явка избирателей на участках в Кишиневе весьма высокая", заявил журналистам посол России в Молдавии Валерий Кузьмин, передаёт ИА Regnum. По словам дипломата, факт открытия в Приднестровье 23 избирательных участков не нарушает суверенитета и территориальной целостности Молдавии, а свидетельствует о стремлении российских властей создать максимально благоприятные условия для голосования всех российских граждан, проживающих за рубежом, что предусмотрено российским законодательством: "Мы против политизации президентских выборов в контексте приднестровского урегулирования. Россия не раз подтверждала свое уважительное отношение к территориальной целостности Молдавии. А политический и пропагандистский ажиотаж по этому поводу, который наблюдался накануне последних выборов в Госдуму, на наш взгляд, должен уйти в прошлое".

Отвечая на вопрос о соотношении количества граждан России, проживающих в Молдавии и Приднестровье, Валерий Кузьмин отметил, что посольство России в Кишинёве обладает только приблизительными цифрами. По его словам, в Приднестровье проживают более 100 тысяч граждан России, в то время как на правом берегу Днестра их количество составляет 20-25 тысяч человек. "Сегодня мы голосуем за Приднестровье, ибо Россия - это и наша Родина. Родина для всех: и русских, и молдаван, и украинцев, - то есть для всего народа Приднестровья, - цитирует ИА Regnum слова президента Приднестровья Игоря Смирнова, сказанные им после того как он проголосовал на выборах Президента России. - Референдум 2006 года еще раз показал всему мировому сообществу, что народ Приднестровья не ошибся с выбором своего пути ни тогда, ни в 90-е годы, создавая республику".

"Все эти годы мы чувствовали поддержку и доброе отношение России к Приднестровью. Безусловно, без гуманитарной и финансовой помощи со стороны Российской Федерации Приднестровье с небольшим бюджетом вряд ли бы выдержало и выстояло все эти годы. С распадом Советского Союза произошло разделение государств. Жители Приднестровья изначально хотят вернуться на свою родину. Мы верим в Россию. Будущее своих детей, своей страны видим только с Россией. Большинство приднестровцев считают себя россиянами, и результаты референдума 17 сентября 2006 года. Избиратели, которые уже проголосовали, действительно выполнили свой гражданский долг. Потому что, выбирая Президента России, мы выбираем будущее Приднестровья", - заявила депутат Верховного совета ПМР, руководитель Русской общины Тирасполя "Русский Дом" Галина Антюфеева.

"Приднестровью небезразлично, кто возглавит Россию на следующий президентский срок. Жители республики надеются на преемственность президентской власти и продолжение развития политических, экономических, культурных взаимоотношений с РФ, - заявил 2 марта 2008 года заместитель председателя комиссии по внешней политике и международным связям Верховного совета Приднестровья, председатель мажоритарной парламентской фракции "Обновление" Пётр Пасат, комментируя в интервью корреспонденту ИА Regnum выборы Президента России. - Предыдущие 8 лет мы видели, как Россия превращалась из сырьевого придатка Европы в одного из сильнейших игроков на международной политической арене. В результате изменилось отношение к соотечественникам, проживающим за пределами РФ. Хотелось бы, чтоб Россия уже более свободно, без оглядки на Запад и США, проводила свою политику в отношении Приднестровья и так называемых непризнанных стран на территории СНГ. Надеемся, наши межгосударственные связи будут только укрепляться, что позволит Приднестровью чувствовать себя более комфортно и свободно во всех своих действиях".

Более сдержанную оценку высказал вице-спикер Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский: "Не думаю, что после выборов Президента политика России в отношении Приднестровья кардинально поменяется. Единственное, что может на нее повлиять, - это серьезные изменения, произошедшие в мире. Я имею в виду прецедент Косово. На мой взгляд, с избранием нового главы российского государства изменятся сроки принятия каких-то решений по молдавско-приднестровскому урегулированию. Может, они будут более конкретизированы. Сложно сказать, как скоро это произойдет по времени. России еще предстоят реорганизационные мероприятия: назначение премьера и Кабинета министров. До сегодняшнего дня РФ вела устойчивую, но не открытую политику поддержки Приднестровья. Сейчас, возможно, действия будут более целенаправленны. Поэтому разрешение приднестровского вопроса должно ускориться. Его затягивание приводит только к негативным последствиям".

"Рассчитывать на то, что завтра или в ближайшем будущем Россия признает Приднестровье, нецелесообразно, - заявил в интервью ИА Regnum заместитель председателя комитета по законодательству Верховного Совета ПМР Юрий Гервазюк. - Россия декларирует нерушимость границ стран постсоветского пространства. Эта позиция была заявлена Путиным и будет поддержана Медведевым. Может, в свете признания Косово и появятся какие-то изменения, но не в плане признания, а в части достижения новых договоренностей по отдельному статусу Приднестровья. Варианты и предложения уже были - тот же "Меморандум Козака", который подразумевал создание федеративного государства. Теперь разговоры ведутся о существовании некоего "Меморандума Козака-2". Но согласится ли с этим Приднестровье? Новое поколение выросло уже совсем на других принципах, поэтому возврат к какому-либо присоединению или объединению с Республикой Молдова невозможен. Хотелось бы в данном случае видеть добрую волю России. В Приднестровье проживает более 100 тысяч россиян, а большая страна не может бросить своих граждан и должна отстаивать их интересы. Как в этой связи поведет себя новое руководство - будет видно. Хотелось бы, чтобы позитивно".

Молдавский политолог, руководитель информационно-аналитического портала Ava.Md Виталий Андриевский полагает, что Россия под руководством Дмитрия Медведева пойдет навстречу Молдавии и Приднестровью. Однако, по его словам, труднее спрогнозировать, куда поведут Молдавию и Приднестровье их нынешние лидеры. "Наивно было бы думать, что смена лидера государства не приведет к изменениям во взаимоотношениях между странами, - заявил Андриевский в интервью ИА Regnum. - При всем прагматизме Владимира Путина не будем забывать, что он сформировался в советскую эпоху. В нем еще жили воспоминания о "братских республиках". Судя по всему, у Медведева таких воспоминаний нет. К тому же надо помнить, что Путин - юрист по образованию, а Медведев - по профессии. Для Воронина и Смирнова, которые привыкли за годы своего практически безответственного правления к вольностям, в том числе и в трактовках различных вопросов, Медведев будет очень сложным партнёром".

Дмитрий Медведев Виталий Андриевский полагает, что и Молдавии, и Приднестровью не стоит чего-либо ждать от нового Президента России: "Во-первых, не надо надеяться, что новый Президент изменит тот курс в торгово-экономических отношениях, который выстраивал Владимир Путин. Цены на газ будут продолжать расти и в ближайшие годы будут доведены до мирового уровня. Приднестровью я бы советовал больше никогда не надеяться на "халяву" и не прятать по дружественным банкам "газовые деньги". Надо научиться жить по средствам и не воровать. Во-вторых, Медведев не будет инициировать признание Приднестровья. Позиция России по Косово была безупречна с точки зрения международного права. Такой же она будет и по Приднестровью. И наивно думать, что юрист Медведев пойдет вопреки этой логике только потому, что так сделали США. И, в-третьих, Медведев, как и Путин, не будет "давить Молдавию", требуя размещения военных баз, признания русского языка как второго государственного. Позиция России будет такой: мы не вмешиваемся, решайте сами, как вам лучше поступать. Но при этом будут затребованы определенные гарантии невступления Молдавии в НАТО и соблюдения тех договоренностей, которые рано или поздно будут достигнуты по Приднестровью".

"Что касается того, чего следует ожидать Молдавии и Приднестровью в "медведевский период", то мне кажется, что следует ожидать активизации России в этом регионе, - считает политолог. - Возможно, это будет точечное вхождение российского капитала в Приднестровье, Гагаузию, Кишинев, Бельцы. Есть большая вероятность, что Россия синхронизирует свою политику в Молдавии с ЕС. Возможна совместная реализация масштабных инвестиционных проектов, особенно в сфере инфраструктуры, призванных поощрить объединённую Молдавию".

По мнению Андриевского, больше активности в Молдавии будут проявлять регионы России и ее крупнейшие компании: "Правда, это произойдет в том случае, если у нас будут нормальная и дееспособная власть и стабильность. В этом отношении неплохо бы официальному Кишиневу, да и Приднестровью, взять пример с Гагаузии. Башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал проводит такую политику, которая открывает его регион для всего мира. В Гагаузии - стабильность, отсутствие внутренних конфликтов, нацеленность на работу, на созидание. Даже через выборный период, когда страсти накаляются, Гагаузия проходит достаточно спокойно".
Владимир Букарский, специально для Русской линии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Букарский
«Это крик души региона»
Участники съезда депутатов в Приднестровье намерены обратиться за помощью к России
28.02.2024
Сталин с позиций великодержавного прагматизма
Отклик на статью П.В. Тихомирова
26.02.2024
За единую и неделимую русскую историю!
Доклад на круглом столе Института стран СНГ «80-летие восстановления Патриаршества в 1943 году»
08.09.2023
Все статьи Владимир Букарский
Выборы в Госдуму – 2007-2008
Владимир Добреньков: "Зачем будоражить страну всенародными выборами"?
Декан соцфака МГУ предлагает выбирать главу Российского государства в более узком кругу
03.04.2008
ЦИК России официально объявил Дмитрия Медведева Президентом
Завершился окончательный подсчет голосов на выборах главы Российского государства
08.03.2008
Андрей Окара: "Путин быстро сойдет с политической орбиты"
Известный политолог высказал свою точку зрения относительно жизнеспособности тандема Медведев-Путин
06.03.2008
Все статьи темы
Последние комментарии