itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Для Кубы Фидель Кастро - это всё"

Политолог Сергей Лебедев считает, что кубинский лидер, несмотря на отставку с поста председателя Госсовета, по-прежнему будет определять политику страны

Новости Москвы 
0
106
Время на чтение 3 минуты
Сергей Викторович Лебедев "Нельзя забывать о роли личности в истории. Для кубинской революции, для Кубы Фидель Кастро - это все. Это и Маркс, и Ленин, и Сталин, и Хрущев вместе взятые, не говоря уже о том, что он, в принципе, еще и своего рода кубинский Джордж Вашингтон - создатель действительно независимой Кубы", - заявил в интервью "Русской линии" известный петербургский политолог, доктор философских наук, профессор Сергей Лебедев, комментируя сообщения СМИ об отставке кубинского лидера Фиделя Кастро.

Об отставке с поста председателя Госсовета и главнокомандующего кубинскими войсками объявил лидер Кубы Фидель Кастро. Его обращение, в котором он говорит о своем решении, опубликовано 19 февраля газетой "Гранма", передает ИА Regnum. В частности, в заявлении лидера Кубы подчеркивается: "Я не намереваюсь и не дам своего согласия на то, чтобы занять пост председателя Госсовета и Главнокомандующего". "Я бы предал мою совесть, принимая на себя ответственность, требующую мобильности и полной самоотдачи, которых я лишён по физическим причинам", - отметил он.

Отметим, что Кастро в июле 2006 г. после операции на кишечнике временно оставил все высшие государственные посты и передал бразды управления страной брату - Раулю.

По словам С.Лебедева, хотя Ф.Кастро и подал в отставку с поста председателя Госсовета, то есть президента, ясное дело, что роль кубинского национального лидера он сохранит до конца своей жизни, как когда-то в Китае Дэн Cяопин. Даже не занимая какие-либо государственные посты, Фидель все равно будет своими суждениями, мнениями определять сущность кубинской политики. "Несомненно также и вот что. В стране очень долгое время правил сильный, властный, авторитарный человек. Все его преемники будут, конечно, слабее его, хотя бы по той причине, что многие годы они были у него в подчинении. Понятно, что США, которые давным-давно хотели Кубу совсем уничтожить, сейчас радуются. Они будут всеми силами стремиться к тому, чтобы ввести Кубу в сферу своего влияния. Так называемая "демократизация" Кубы, о которой сейчас так активно кричат американцы, фактически означает, в случае реализации американских планов, означает установление колониального режима. И тут, действительно, есть опасность появления на Кубе своего Горбачева", - подчеркнул эксперт.

"Что же касается нашего влияния в этой стране, то надо иметь в виду следующее. В принципе, Куба до прихода Ф.Кастро к власти была, по сути дела, маленькой, слабой страной, зависимость которой от других, более сильных государств, была просто неизбежной. Однако благодаря произошедшей на Кубе в 1959 году революции, страна уже с середины 1960-х годов стала фактически третьим центром мирового коммунизма, наряду с СССР и Китаем, и ее определенное влияние на всю мировую коммунистическую систему было значительным. В это время по всей Латинской Америке шла вооруженная война, и, безусловно, все антиамериканские силы в латиноамериканских странах поддерживались Кубой", - отметил ученый.

По его словам, Куба, маленькая страна, после революции 1959 года оказалась в полной блокаде. "Она была вынуждена обратиться к нам за помощью, и оказалась в сильной политической и экономической зависимости от СССР. Но, хотя кубинцы стали нашими младшими союзниками, тем не менее, они неоднократно ставили Кремль в достаточно сложное положение. В свое время Фидель ввел кубинские войска в Анголу. Брежнев узнал об этом только после того, как кубинцы уже оказались в Африке и вступили там в боевые действия. А, учитывая тогдашнюю атмосферу "холодной войны", всеобщую международную напряженность, Москва получила на свою голову дополнительную неприятность. Особенно напугало СССР то, что кубинцы перебросили свои войска, не обратившись к нам даже за помощью", - подчеркнул С.Лебедев.

Фидель Кастро на фоне государственного флага Кубы"Кубинцы были от нас в зависимости, но все-таки это была зависимость самостоятельного, хотя и младшего, партнера. И вот еще один показатель того, что кубинцы были независимыми. В отличие от коммунистических режимов Восточной Европы, где, как только Советский Союз перестал им помогать, коммунизм рухнул, то на Кубе он, несмотря на прекращение помощи, сохранился. Горбачев и Ельцин фактически бросили Кубу на произвол судьбы. Американский генштаб тогда же начал планировать военную операцию на Кубе, понимая, что с нашими войсками США уже не придется встречаться. Но американцы вовремя осознали, что война может занять очень много лет, и их потери в таком случае могут превысить потери во Второй Мировой Войне. Они отказались от своего плана и, видимо, стали ждать, когда Фидель умрет", - отметил политолог.

"В общем, я не стал бы преувеличивать значения нашего влияния на Кубе. То, что оно сохранялось там какое-то время, это, безусловно, факт. Но отчасти это объяснялось сентиментальностью самого Кастро. Я надеюсь, что на Кубе сохранится "фиделизм" без Фиделя, и американцы не смогут ввести Кубу в сферу своего влияния. Все, однако, зависит от тех кубинских лидеров, которые придут к власти после Фиделя. Сейчас пока кубинцы пользуются почти исключительно нашим оборудованием - начиная от атомных электростанций и заканчивая гвоздями, которые они прибивают. А у кубинцев сохранилась нетронутая природа, пальмы, выгодное геополитическое положение. Я думаю, что наши отношения сохранятся на высоком уровне. Если они станут хуже, то, полагаю, это будет объясняться, главным образом, тупостью и нерасторопностью нашего руководства, а вовсе не зловредной политикой кубинских лидеров", - заключил С.Лебедев.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии