itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Протоиерей Димитрий Смирнов: "Тюрьма - это наша общая забота"

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с правоохранительными учреждениями рассказал о взаимодействии Церкви и ФСИН

0
148
Время на чтение 4 минуты
Протоиерей Димитрий Смирнов"Работа, которую ведем мы совместно с сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний и Попечительским советом уголовно-исполнительной системы, неуклонно развивается. Постепенно воплощаются в жизнь все наши замыслы и идеи. Так, одним из ярких событий прошлого года стало начало вещания церковно-общественного телеканала "Спас" в учреждениях ФСИН. И хотя саму идею телевидения в тюрьмах первыми стали реализовывать протестанты, слава Богу, нашлись и у нас православные меценаты, которые проработали и развили свою концепцию телевещания. Будем надеяться, что теперь слово Божье дойдет до каждого нашего заключенного", - сказал, выступая на секции XVI Международных Рождественских образовательных чтений, посвященной проблемам тюремного служения председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, сообщает Победа.ru.

"Находясь в трудных условиях ограничения свободы, человек должен задуматься над своей жизнью, сопоставить ее с теми требованиями, которые предъявляет нам Бог и сделать правильный вывод. Только в этом случае осужденный может соединиться с Богом и найти в Нем поддержку. Увы, нравственное состояние нашего общества в настоящий момент весьма тяжелое. Если бы последнему Императору Николаю Александровичу на заре его царствования кто-нибудь сказал, что в России через сто или даже девяносто лет количество милиции будет вдвое превышать армию в России, он бы не поверил. Тогда это было трудно представить. Но сегодня, чтобы сдерживать то безбожное зло, которое есть в людях, требуется 2,5 млн. человек. Поистине, это можно расценивать как национальную катастрофу", - констатировал священник.

Предложив аудитории представить, "что все наши подопечные пришли к Богу и стали руководствоваться в своей жизни заповедями Божьими", отец Димитрий сказал: "Какое количество умных, сильных мужчин получило бы в этом случае общество!? Я имею в виду не только осужденных, но и тех, кто их охраняет, ловит, тех, кто расследует их преступления. Они освободились бы для народного хозяйства, приняли бы активное участие в духовной и культурной жизни".

"Грех, направленный против ближнего, уничтожает имущество людей, приносит им огромную скорбь и делает бессмысленным их труд. Человек трудится, копит деньги, что-то покупает на них, а потом в одночасье всего лишается. Для сдерживания последствий греха требуется огромное количество зданий, замков, железных дверей, следователей, тружеников ФСИН. Только представьте себе затраты народа на преодоление последствий греха! Это миллиарды денег, с помощью которых можно было бы строить храмы, открывать театры, издавать книги, заниматься искусством. А вместо этого огромные общественные силы используются для сдерживания зла. И каждый человек, который занят в этом процессе, очень важен и очень нужен", - сказал пастырь.

Поэтому, продолжил отец Димитрий, сегодня служение Церкви в этой сфере максимально востребовано. "Нужно стараться ни в коем случае не останавливаться на достигнутом. Если мы будем использовать современные технологии коммуникации для того, чтобы шире распространять слово Божье, наше действие будет намного эффективнее". Но, конечно, добавил священник, "индивидуальную беседу с заключенным ничем не заменишь".

Тюрьма"Мне особенно хотелось бы обратить внимание на тех людей, которые сидят в тюрьме невинно, - сказал отец Димитрий. - Мы должны их видеть, находить, оказывать им всяческую поддержку вплоть до юридической помощи. Ведь наша судебная система весьма несовершенна. Всем известно, что в российских судах выносится всего лишь один процент оправдательных приговоров. В то время как в европейских государствах этот показатель достигает 20-25 процентов. Что же, значит русский народ самый плохой на свете? Конечно, нет. Просто у нас больше всего судебных ошибок. Ежегодно следственные изоляторы выпускают десятки тысяч людей со словами "извините". А за это время рухнула семья, пошел с молотка бизнес, исчезла работа и потеряно здоровье. И если в эту трудную минуту рядом окажется добрый пастырь, который поддержит невинно осужденного человека, последний навсегда останется и другом Божьим, и другом Церкви. Более того, он может стать опорой в нашей деятельности".

Подчеркнув, что на священнике лежит очень большая ответственность, уважаемый пастырь сказал: "Тюрьма - это наша общая забота. Вспомним слова Христа: если мы сделали какое-то добро хотя бы одному заключенному, мы сделали это самому Господу нашему Иисусу Христу. Эту же евангельскую мысль нужно внушать и сотрудникам ФСИН. Если мы хотим перевоспитать человека, недостаточно жесткой дисциплины. Нужна любовь. Ведь известно, что чаще всего человека приводит к преступлению то, что он в детстве недополучил любви. Недаром огромное количество осужденных - это бывшие насельники детских домов. Потому что государственная система детских домов никуда не годится и кует кадры для преступного мира. Разве маленький человек виноват, что он стал сиротой? Конечно, нет. Это общество виновато в том, что воспитало из него преступника. И если мы не можем на данном моменте исторического развития это предотвратить, то хотя бы нужно постараться смягчить его участь. Поэтому надо, чтобы казенный дом был не домом скорби, смирения и уничижения, но, как это часто бывает в детских колониях, домом любви и добра, где человек впервые сталкиваются с реальной заботой о себе. Нужно, насколько это возможно, смягчить людям, и так страдающим от греха, их существование. Как сказала Татьяна Доронина в бессмертном фильме "Ласковое слово и кошке приятно". Это не так дорого стоит, но очень дорого ценится. Доброе слово всегда рядом с нами. Если мы это будем творить благо добрыми руками, добрым сердцем и с чистыми мыслями, то наше служение будет гораздо эффективнее", - заключил протоиерей Димитрий Смирнов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии