itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Архимандрит Трифон (Плотников): "Молимся и надеемся - храм будет!"

Настоятель Антониево-Сийского монастыря отслужил молебен о том, чтобы, несмотря на чинимые чиновниками препятствия, в Петербурге появилось подворье северной обители

0
171
Время на чтение 5 минут
Храм прп.Антония Сийского8 февраля по приглашению приходской общины храма прп. Антония Сийского, расположенного на пустыре между улицами Ольги Форш и Демьяна Бедного в Калининском районе, верующие петербуржцы собрались на молебен о разрешении непростой ситуации, сложившейся вокруг земельного участка, на котором по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира должен быть возведен каменный храм Архангела Михаила при будущем подворье Антониево-Сийского монастыря Архангельской и Холмогорской епархии. Богослужение возглавил настоятель монастыря архимандрит Трифон (Плотников), приехавший из Архангельской области.

...Храм Божий, еще не утративший смолистого аромата своей необыкновенной кружевной резьбы, не смог вместить всех богомольцев. Несмотря на промозглый дождик, православный люд стоял и на улице...

Напомним читателям Русской линии, что решение о строительстве монастырского подворья в Санкт-Петербурге было принято в 2000 году. Это - возрождение традиции, до революции в столице располагалось десять подворий северных русских обителей. Но Божье дело идет нелегко. Неожиданного противника оно встретило в лице главы администрации Калининского района М.М.Сафонова.

Архимандрит Трифон (Плотников) в храме прп.Антония СийскогоДва года назад на правах временной аренды удалось возвести деревянный храм небесного покровителя монастыря - преподобного Антония Сийского (1478-1556). Но для огромного микрорайона нужен большой храм, как и задумывалось верующими. Тем не менее, вот уже несколько лет они не могут добиться согласования вопроса о землеотводе в Администрации Калининского района. Ее глава, Михаил Сафонов, с упорством, достойным лучшего применения, предлагает этот земельный участок под строительство поочередно различным организациям. Слава Богу, видно, люди попадались порядочные: вникнув в ситуацию, столкнувшись с желанием местных жителей видеть на этом месте Божий храм, руководители предприятий-претендентов отказывались от претензий на землю. Ан нет... Нынче возникла идея возведения на участке спортивно-оздоровительного комплекса...

В конце концов, верующие были вынуждены обратиться с соответствующими письмами к Президенту России Владимиру Путину, первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву и губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко.

После сегодняшнего молебна архимандрит Тихон (Плотников) описал для прессы сложившуюся ситуацию: "Мы уповаем на Господа и надеемся на благополучное разрешение вопроса с землеотводом. Документов на строительство здесь спортивно-оздоровительного комплекса пока нет. Но главное, что между нами не возникло никаких противоречий. Мы общались с представителями Комитета по физической культуре и спорту, они согласны на другой участок этого огромного пустыря, им не нужен никакой конфликт. Дело лишь - за руководством района. Мы ни в коем случае не против строительства спортивного комплекса, здоровье людей необходимо укреплять. Все здесь поместится: и спортивный комплекс, и подворье. Одно время, помнится, тут планировали бассейн построить. Так мы только рады были: ведь детишки, которые в бассейн будут ходить, к нам и в воскресную школу придут. И с этим спортивным комплексом, думаю, обязательно будем сотрудничать.

Когда застраивается новый район, планируется, сколько нужно заложить детских садов, школ, поликлиник, магазинов на число будущих жителей. Но разве храм - это не социально значимый объект? Посмотрите, сколько сегодня, в будний день, собралось людей... Но пока не встречаем мы понимания в этом вопросе. Хотя, казалось бы, богоборческие времена закончились".

Архимандрит Трифон (Плотников), настоятель Антониево- Сийского монастыря"Третий год пошел, как построена деревянная церковь, - продолжил о.Трифон, - практически готов весь пакет документов под строительство каменного храма, нужна только подпись главы Администрации Калининского района. Но получить ее мы не можем. Он сказал, что костьми ляжет, но не даст землю под Божий храм... Это при том, что Президент России Владимир Путин все время говорит о поддержке Церкви, о возвращении долгов государства Церкви. Таким вот образом на местах чиновники возвращают долги Церкви".

На вопрос корреспондента РЛ о том, в чем настоятелю видится причина такого противодействия, архимандрит Трифон ответил: "Знаете, я обращался к М.М.Сафонову, когда он еще был заместителем главы Администрации. "Михаил Михайлович, - говорю, - ведь наш храм будет посвящен Михаилу Архангелу, Вашему небесному покровителю. Примите участие в Божьем деле. Ведь вы-то сами, можно сказать, Михаил в квадрате..." Но никак его это не тронуло. Может, к Православию у него такое неприятие, не знаю. Но то, что на народ наплевать, это очевидно. Ведь такое множество людей просит о том, чтобы здесь был храм".

"Поначалу мы сомневались, - поделился о.Трифон, - ведь пришли из удаленного монастыря в крупный город. Не знали, правильное ли решение приняли. Но когда увидели, сколько людей нас поддерживает, убедились, что потребность в храме велика, то укрепились в решении о создании подворья".

"А почему такое противодействие?, - продолжил размышлять настоятель, - можно, конечно, предположить и материальный интерес. Но утверждать я ничего не могу. Очевидно, что за этого человека нужно молиться. Ибо не ведает, что творит. Но пути Господни неисповедимы, и известно немало случаев, когда гонители веры становились подвижниками благочестия. А жизнь без проблем не бывает. Будем с Божией помощью их решать. С терпением, с пожданием. Твердыми быть необходимо, да, но надо следить, чтобы сердце наше не озлоблялось. Нам хочется всего очень быстро, но так не бывает. В Евангелии сказано: "Терпением спасайте души ваши". Будем уповать и надеяться на Господа, что храм будет". Преподав богомольцам пастырское наставление и благословение, архимандрит Трифон поблагодарил прихожан за молитвы и поддержку. А также пригласил собравшихся принять молитвенное участие в чине освящения колоколов и крестном ходе, который состоится в воскресенье, 17 февраля, после Божественной литургии.

В заключение позволим себе лишь высказать недоумение по поводу действий М.М.Сафонова: интересно, почему во времена декларируемой толерантности (будь она неладна), политкорректности и братания всех со всеми руководство Калининского района Санкт-Петербурга сеет конфликт между верующими и спортсменами? Насаждает противостояние там, где его не было? Кому это нужно? Разве мало у нас реальных противоречий? Однако в случае развития конфликтной ситуации прихожане готовы к молитвенным стояниям и защите своих святынь. Имейте в виду, Михаил Михайлович.

А нам, братия, кто имеет силы и дерзновение, стоит помолиться Всемилостивому Господу, да подаст Всещедрый Владыка по предстательству великого Архистратига Божиего Михаила, начальника Небесного ангельского воинства, вразумление рабу Божиему Михаилу.
Марина Михайлова,Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Марина Михайлова
Обитель посреди болот
1/14 марта - память преподобного Мартирия Зеленецкого
14.03.2024
Горький урок
3 февраля - память прп.Максима Грека
04.02.2024
В блокаду духовную
80 лет назад, в день памяти равноап. Нины, просветительницы Грузии, была снята блокада Ленинграда
27.01.2024
Родом из блокады
К 81-летию прорыва блокады Ленинграда
17.01.2024
С Новым годом?..
Непраздничные заметки
03.01.2024
Все статьи Марина Михайлова
Последние комментарии