itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

PR-бомба Тимошенко и наш ответ ей

Компенсации или очередной обман?

0
124
Время на чтение 4 минуты
Недавно Минфин России дал "наш ответ" Юлии Тимошенко, опубликовав на своем сайте сообщение об объеме компенсационных выплат по обесценившимся в начале 1990-х гг. вкладам населения. В 2008 г. на эти цели запланировано выделить 56 млрд. рублей, в 2009 г. - 70 млрд. рублей, в 2010 г. - 85 млрд. рублей.

Юлия ТимошенкоПубликацию сведений по компенсациям, без сомнения, спровоцировал сильный PR-ход Юлии Тимошенко, увеличившей в 25 раз в бюджете Украины на 2008 год выплаты по обесценившимся вкладам Сбербанка: с $153,4 млн., выделенных на эти цели правительством Януковича, до $3,96 млрд. (напрямую - $1,2 млрд., остальное - зачетом коммунальных платежей).

В России за три следующих года будет выделено на те же цели 211 млрд. рублей ($8,63 млрд.) - и это больше, чем за последние 12 лет (200,3 млрд. рублей). Прямое финансирование в 2008 г. в России выше украинского - $2,3 млрд. К 2010 г. компенсации по вкладам и взносам, как сообщается, получат все пострадавшие.

Юлия Тимошенко обещала вернуть обесцененные сбережения во время своей предвыборной кампании и, вернувшись в правительство, взялась выполнять обещанное, заявив, что расплатится со всеми вкладчиками. Однако каждый вкладчик получит только 1000 гривен (около $200).

В России вклады советского Сбербанка без лишнего PR-а компенсируются с 1996 г. - ежегодно в бюджет закладывается отдельная статья. Правда, поводов для PR-а у российских политиков меньше, чем у украинских, потому что условия возврата вкладов несопоставимы с их размерами. Например, в 2007 г. максимальная сумма возмещения составляла 1000 руб. и компенсируются они в пропорции 1 к 2, т.е. гражданин, имевший на сберкнижке тысячу рублей получит две тысячи. К тому же, получают их пока не все, а только: граждане по 1954 год рождения, инвалиды 1-й и 2-й групп, инвалиды, имеющие 3-ю степень ограничения способности к трудовой деятельности, а так же наследники, относящихся к указанным категориям граждан.

Надо сказать, что по большому счету и российские и украинские власти занимаются грабежом своего населения, только в разных размерах.

Да же если не считать набежавших процентов по вкладам, советские рубль 1991 года по покупательной способности равен 90-100 рублям российским 2008 г., т.е. это примерно 4 доллара США по нынешнему курсу (не путать с номиналом доллара 1991 года).

В России дают за 1 рубль сбережений 1991 года (т.е. за 4 $) 2 российских рубля (примерно 8 центов), на Украине за 1 советский рубль дают 1.05 гривны (примерно 20 центов). То есть, в России в 50 раз меньше того, что должны были бы получить граждане, а на Украине в 20. Да и выдают не всё (на Украине) и не всё и не всем (в России).


В оправдание такого подхода экономисты убеждают нас, что выплаты по реальному соотношению невозможны и потому, что такие деньги неоткуда взять, и потому, что выплаты в таких размерах приведут к гиперинфляции и краху экономики.

Действительно, всего были обесценены и заморожены накопления граждан России на сумму 345 млрд. рублей (в ценах 1991 года). В том числе на вкладах в Сбербанке России - около 315 млрд. рублей, на вкладах в организациях госстрахования - около 29 млрд. рублей, в государственных ценных бумагах - порядка 0,8 млрд. рублей.

И даже если компенсировать их в пропорции 1 рубль 1991 года к 50 рублям 2008-го (а реально соотношение покупательной способности, как я уже сказал, приближается к 1 : 100) для выплаты потребуется около 700 млрд. долларов США (а по справедливости, в два раза больше, т.е. 1.4 триллиона долларов США). Ясно, что таких денег у правительства нет, а если бы и были, финансовая система страны может не выдержать такого "вливания".

Что же делать? Ведь вопрос этот не только экономический, но и нравственный - вернуть обворованным людям их имущество. Вернуть гражданам России веру в свое государство, в элементарную справедливость. Но для экономистов ключевые вопросы здесь - где взять деньги, в каком соотношении индексировать вклады, а так же, кому и в какие сроки эти деньги выдавать. Давайте попытаемся разобраться.

В начале 90-х нашу страну обанкротили. Во-первых, обанкротили население, потерявшее свои накопления, во-вторых, промышленные предприятия, поставленные западниками-реформаторами в невыносимые условия, разоренные вследствие этого и скупленные в дальнейшем олигархами и нуворишами за бесценок.
Логично и справедливо эти два вопроса между собой увязать.

Выгодоприобретателей, скупивших за бесценок предприятия, надо заставить вернуть рыночную разницу, всю или ее часть, пусть даже меньшую (так делалось и не раз в странах с весьма рыночной экономикой, например, в Великобритании), а полученные деньги аккумулировать в Фонде компенсации вкладов с тем, что бы постепенно возвратить их населению. Денег, полученных таким образом, может быть меньше, чем необходимо, но их будет достаточно, чтобы процесс справедливой компенсации отобранных у наших граждан накоплений начать. Это один из возможных ответов на вопрос: "Где взять?".

Теперь о том: "Как раздать?", чтобы не обрушить, в очередной раз, экономику страны.

Во-первых, проиндексировать утерянные накопления можно и нужно уже сейчас, но компенсацию растянуть на 10 - 15 лет, с выплатой пусть небольших, но процентов. Это серьезно снизит инфляционную нагрузку.

Во-вторых, деньги можно выдавать не "наличкой", а товарами отечественных производителей, например, автомобилями, комбайнами тем, кто предпочтет их автомобилям и прочим "полезным в хозяйстве" имуществом, в том числе, землей под индивидуальною застройку, стройматериалами и кредитами на жилищное строительство, стипендиями и выплатами на получение платного образования, оплатой дорогостоящего лечения и пр. В конце концов, дать возможность конвертировать выплаты в гособлигации и акции госмонополий. Все это позволит не только растянуть, но и "связать" компенсационные выплаты, и, тем самым, избежать гиперинфляции, более того, подстегнет развитие отечественной промышленности, поможет решить жилищную проблему.

В любом случае, даже если оставить в стороне вопросы нравственности и морали, отмахнуться от проблемы теперь, когда Тимошенко взорвала эту PR- бомбу, будет очень трудно. Тем паче, что бомба эта замедленного действия. Впереди - президентские выборы на Украине. И начавшиеся выплаты замороженных вкладов населению правительством Тимошенко - только начало. Тема эта станет коньком избирательной компании Тимошенко на предстоящих президентских выборах, будет, чем дальше, тем сильнее звучать на Украине и неизбежно вызывать отклик у населения России.

Надеяться российские чиновники могут, конечно, на то, что "у хохлов ничего не получится". А если получится?
Константин Новиков, специально для Русской линии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Новиков
Азербайджан между Персами и Турками
Возможна ли война между шиитским Ираном и шиитским Азербайджаном?
04.08.2022
Чиновники боятся низовой активности граждан?
Эксперты «Русского Собрания» о власти, бюрократии и народной инициативе
15.07.2022
Мобилизация: за и против
Эксперты «Русского Собрания» обсудили один из злободневных вопросов политической повестки
05.07.2022
Российское общество не готово к очищению через православную веру
Рост клерикализма вызывает опасения 69% части россиян
29.06.2022
Все статьи Константин Новиков
Последние комментарии