itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Коалиция показала свою недееспособность"

Политолог Андрей Ермолаев прокомментировал провал кандидатуры Юлии Тимошенко на выборах премьер-министра Украины

Выборы на Украине 
0
162
Время на чтение 4 минуты
Андрей Ермолаев "Попытка голосования по кандидатуре Юлии Тимошенко на пост премьер-министра, на самом деле, была лишь одна. Все остальное - переговоры и подготовка новой попытки, которая пока что не состоялась", - заявил в интервью "Русской линии" директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев, комментируя ситуацию, сложившуюся в Верховной Раде Украины после того, как парламент не поддержал назначение Юлии Тимошенко на пост премьер-министра страны.

Верховная рада Украины вчера снова не смогла утвердить кандидатуру нового премьер-министра страны, передает РИА Новости. Несмотря на то, что еще в среду утром президент Виктор Ющенко повторно внес в раду кандидатуру Юлии Тимошенко, депутаты так и не приступили к обсуждению этого вопроса. Весь день они провели в спорах, пытаясь выяснить, кто виноват в срыве предыдущего голосования. Члены Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентской "Нашей Украины - Народной самообороны" (НУНС) продолжали во всем винить Партию регионов, которая, по их мнению, вмешалась в работу электронной системы "Рада".

В ответ на это представители Партии регионов блокировали парламентскую трибуну. Причем, как пообещала вчера один из лидеров регионалов Раиса Богатырева, ее коллеги не снимут оцепление с трибуны до тех пор, пока перед ними не извинятся за необоснованные претензии. Р.Богатырева также потребовала создать согласительный совет, который должен решить вопрос распределения парламентских комитетов и избрания двух вице-спикеров. Она отметила, что лишь после этого можно будет говорить об утверждении Юлии Тимошенко премьер-министром, сообщает газета "Коммерсант".

В конце концов фракции Верховной Рады создали согласительный совет, который вскоре постановил, что заседание парламента будет продолжено сегодня. По информации "Коммерсанта", на совете было также решено поровну поделить парламентские комитеты между оппозиционными фракциями и "оранжевой" коалицией БЮТ и НУНС. Последние пошли на эту уступку в надежде на то, что оппозиция даст возможность провести голосование по кандидатуре Тимошенко в спокойном режиме.

А.Ермолаев отметил, что, по его мнению, не следует искать идеолого-политической причины в неудаче Тимошенко, однако существует, главным образом, причина "человеческого фактора". "Нынешняя коалиция находится в высокой зависимости от индивидуальных позиций буквально нескольких депутатов в связи с их критическим количеством в Раде. Поэтому разногласие даже с одним депутатом приводит к разного рода коллизиям. Фактически, коалиция уже показала свою недееспособность. В данной ситуации проявился высокий уровень ее неустойчивости и нестабильности, деятельность коалиции может даже по самому простому экономическому вопросу зависеть от симпатии или убеждений одного депутата, и, в результате, политический союз не работает. Именно неудача вынудила коалициантов заново пересмотреть принципы коалиционного соглашения, вопросы внутриполитической дисциплины, взаимных гарантий и т.д., и это стало предметом внутренних переговоров, трений", - отметил эксперт.

Что же касается последствий голосования для всего парламента, то, по мнению аналитика, результаты того голосования были всеми восприняты очень эмоционально. И тут, полагает А.Ермолаев, депутатов можно понять. "Если голосование по спикеру Яценюку стало основой для эмоционального единства коалиции, и это была демонстрация ее работоспособности на выборах, так как голосование по кандидатуре спикера продемонстрировало, что коалиция может работать даже в критическом состоянии, то голосование по Тимошенко разрушило этот миф, показало, что на самом деле это было разовое событие, которое очень сложно повторить. И взаимные упреки, оскорбительные обвинения, которые прозвучали в адрес оппонентов, вызвали, в свою очередь, встречные действия оппонентов. Они выразились не только в толкотне, в скандальной ситуации с карточкой Яценюка, но и в отказе от всех предыдущих политических соглашений. Напомню, что голосование по Тимошенко во вторник стало возможным как результат компромисса, на который пошли оппоненты и коалиция. Был изменен регламент, и вместо выборов руководства Верховной Рады было решено провести голосование по премьеру. Оппоненты не мешали, они согласились на такое изменение. А вот эмоциональные и политические последствия неудачного голосования вынудили оппонентов вновь поставить вопрос о том, чтобы сначала создать в парламенте работоспособные структуры, а потом уже избирать премьера. И здесь никакие аргументы уже не рассматривались. Фактически коалиция оказалась в ловушке", - подчеркнул А.Ермолаев.

П его словам, лидерам коалиции хотелось как можно быстрее повторить голосование, получив послание президента уже в среду утром, но тем временем оппоненты были вооружены уже новыми аргументами о "нетолерантности" коалиции, о "политической реакции", о необоснованных обвинениях, и настаивали на том, что сначала надо соблюдать регламент, а потом учитывать все остальное. Таким образом, в среду работа Рады была фактически парализована", - отметил эксперт.

Верховная Рада Украины "По всей видимости, - добавил он, - весь сегодняшний день будет занят переговорами, утрясками, потому что речь будет идти о распределении комитетов, о согласовании и вынесении на голосование кандидатур на пост первого спикера и вице-спикера парламента". "Я надеюсь, что уже на пятницу будет вынесено голосование по структуре парламента, и тогда это откроет дорогу новому голосованию по кандидатуре премьера. Конечно же, события вторника и возникшие новые противоречия еще более осложнили положение Тимошенко. Если ситуация вторника может быть объяснима какими-то техническими или субъективными причинами (личностного порядка), то возникшее новое обостренное противостояние, особенно все, что связано с системой голосования, и очень нелицеприятные упреки в связи с этим еще более увеличили дистанцию между регионалами, блоком Литвина и коммунистами - с одной стороны и коалицией - с другой. Таким образом, шансы на привлечение дополнительных голосов от оппонентов стали еще меньше, и, соответственно, гарантии того, что 227-228 депутатов коалиции в этот раз проголосуют более дисциплинировано, значительно уменьшились", - добавил политолог.

Коалицианты рассчитывают, подчеркнул он, что новое голосование будет организовано не электронным способом, а с помощью именных бюллетеней. "Но может оказаться так, что такое голосование станет символическим актом отказа от политической демократии в парламенте. Представим себе на минуту это унизительное голосование с показом бюллетеней, с отчетом перед своими вождями, с ведением ведомостей голосования. Я думаю, что для многих депутатов самой коалиции, особенно депутатов влиятельных, представляющих бизнес-класс, это будет серьезное моральное испытание, унижение. Я не знаю, смогут ли они пройти его еще раз после голосования по Яценюку и обвинений в казарменной демократии. Так что коалициантам самим решать, какой образ власти они сформируют таким голосованием", - заключил А.Ермолаев.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Выборы на Украине
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Донбасс и Украина. Выборы...
ДНР и ЛНР избрали глав республик, на Украине консолидируется оппозиция режиму
13.11.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30