Юрий Болдырев: "Пересмотр итогов Второй мировой войны будет означать потерю всей Западной Украины"

Украинский политик обвинил Ющенко в недальновидности

Голодомор 
0
136
Время на чтение 3 минуты
Юрий Александрович Болдырев"То, что Ющенко опять поднял тему о голодоморе, свидетельствует о том, что он все еще намерен пересмотреть итоги Второй мировой войны. На первый взгляд может показаться, что эти темы непосредственно не связаны между собой. Но это не так. В сознании украинского общества голодомор и признание деятельности УПА напрямую связаны друг с другом", - заявил в интервью "Русской линии" известный украинский политик, заместитель председателя движения "Путь православных" Юрий Болдырев, комментируя итоги совещания президента Украины Виктора Ющенко с губернаторами.

На этом совещании, которое проходило 23 октября в Харькове, Ющенко заявил о том, что собирается "инициировать перед Верховной Радой нового созыва введение уголовной ответственности за отрицание холокоста и голодомора", сообщает РИА "Новости". Он напомнил, что в ряде стран мира отрицание холокоста - массового уничтожения евреев в годы Второй мировой войны - является уголовно наказуемым. Кроме того, украинский президент еще раз повторил, что мировое сообщество должно признать голодомор геноцидом украинского народа, совершенного советским руководством. По его словам, 11 стран мира признали голодомор на Украине актом геноцида, за которыми должны последовать и все остальные.

Как пояснил Болдырев, "Партия регионов воспринимает голодомор как следствие целенаправленных действий НКВД и советского руководства по созданию искусственного голода", но понимает, что "действия сталинского руководства не носили этнического характера". "Эти меры в равной степени касались всех крестьян, проживавших на всей территории СССР, а не только на Украине. Голод на Украине в 30-е годы ХХ века не был геноцидом украинского народа. Сталин предпринимал эти меры для того, чтобы утихомирить крестьян, привести их к порядку и добиться их лояльности. Кроме того, Сталину нужен был хлеб, который в то время, был экспортным товаром, на доходы от реализации которого закупалось зарубежное оборудование, необходимое для развития отечественной промышленности", - отметил украинский политик.

По его словам, Ющенко требует от мирового сообщества приравнять голодомор к геноциду украинского народа для того, чтобы возложить на Россию, как правопреемницу СССР, ответственность за это преступление и потребовать от нее экономической компенсации жертвам голодомора. "Если внимательно присмотреться к затеям Ющенко, то можно обнаружить, что он недостаточно хорошо разбирается в этой теме, а его советники, которые продвигают тему голодомора, по-видимому, большие авантюристы", - считает Ю.Болдырев.
Украинский политик справедливо отмечает, что тема голодомора используется Ющенко для того, чтобы с ее помощью оправдать деятельность УПА. "Ющенко хочет убедить весь мир в том, что УПА вела освободительную войну. На самом деле они были коллаборационистами, которые воевали на стороне фашистов", - заметил политик.

Однако, Ющенко, по мнению Болдырева, не понимает, что его инициатива может привести к негативным для него же самого последствиям. "Пересмотр итогов Второй мировой войны инициирован США, которые заинтересованы в том, чтобы создать внутри Евросоюза очаг напряженности. А основными сторонниками пересмотра итогов той войны являются Эстония, Латвия и Украина. Литва, в отличие от этих бывших советских республик, не заинтересована в пересмотре итогов войны, поскольку по ее результатам она сделала огромные территориальные приобретения. Эстония же потеряла кусок Нарвского района, поэтому она и педалирует эту тему. Позиция же Украины не логична. Украина в результате Второй мировой войны получила огромные территориальные приобретения, тем не менее руководство республики выступает с требованиями пересмотреть ее итоги. Поведение Украины в данном случае кажется просто нелепым", - заявил Болдырев.

По словам политика, пересмотр итогов Второй мировой войны будет означать потерю всей Западной Украины: Галиции, Волыни, Буковины и Карпат, которые не входили в состав СССР до 1946 года. "Я думаю, что для Ющенко эти последствия могут оказаться полной неожиданностью. Президент и его сторонники думают, что мировое сообщество признает голодомор в качестве геноцида украинского народа, пересмотрит итоги войны, но при этом не будет пересматривать вопросы, связанные с территориальными приобретениями. А между тем, для ЕС этот вопрос крайне актуален, и зря Ющенко думает, что Европа не вспомнит о тех территориальных приобретениях, которые сделала Украина в результате Второй мировой войны. Так что политика Ющенко по меньшей мере крайне недальновидна", - заключил Юрий Болдырев.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Голодомор
«Немцы уже нас гуманизму учат»
По словам Дмитрия Медведева, немцы должны каяться за свои преступления во время войны, а не заниматься признанием «голодомора» геноцидом
01.12.2022
«Далеко не вся военная помощь используется по назначению»
По словам Марии Захаровой, Запад делает всё, чтобы максимально затянуть боевые действия, накачивая Украину собственным оружием
10.11.2022
К лицу ли патриарху лгать?
По мнению главы Фанара, т.н. «голодомор» был спланированным геноцидом верующих с целью искоренения Православной Церкви
01.12.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56