itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Вмешательство Турции в дела Ирака выгодно американцам"

Глава Исламского культурного центра в Петербурге Мухаммед Хенни считает, что США переложат ответственность за ситуацию на Ближнем Востоке на "третью" сторону

0
100
Время на чтение 3 минуты
Мухаммед Хенни"Я считаю, что любая война - какими бы соображениями ее организаторы не мотивировали, - это всегда трагедия для всех ее участников. Не случайно говорят, что после войны не бывает ни победителей, ни побежденных, так как одни в ходе войны теряют жизни, а другие теряют человечность", - заявил в интервью "Русской линии" руководитель Исламского культурного центра в Санкт-Петербурге Мухаммед Хенни, комментируя сообщение о том, что вчера, 17 октября, парламент Турции проголосовал за предоставление правительству полномочий на проведение военных операций в Северном Ираке сроком на один год.

Напомним, что соответствующий запрос в законодательное собрание в понедельник внес кабинет министров. Вчера "за" проголосовали большинство турецких парламентариев (507 из 526 принявших участие в голосовании). Против отдали голоса 19 депутатов, представляющих прокурдскую Партию демократического общества (ПДО), сообщает РИА Новости.

Решение парламента о проведении трансграничных операций не означает, что они сразу же будут начаты, заявил накануне турецкий премьер Тайип Эрдоган. В свою очередь, ситуацию вокруг возможной операции турецкой армии в Северном Ираке в среду в Анкаре обсудил вице-президент Ирака Тарик аль-Хашими. Он сообщил, что удовлетворен итогами переговоров с турецким руководством, однако не уточнил, какие договоренности были достигнуты. "Если возникнет необходимость, мы предлагаем провести совместную операцию", - сказал он.

О поддержке Турции в борьбе против террористической деятельности сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) заявил находящийся с визитом в Анкаре президент Сирии Башар Асад. "Сирия полностью поддержит решения, которые в рамках борьбы с терроризмом примет Турция. Основным источником терроризма в Ираке являются оккупационные силы", - сказал он на церемонии встречи с турецким коллегой Абдуллахом Гюлем. Отметим, что Сирия пока является единственной страной региона, которая открыто заявила о поддержке военной операции Турции в Ираке.

"Я затрудняюсь сказать, что именно привело турецкий парламент к решению поддержать возможность проведения военной операции на севере Ирака, но считаю, что ничего хорошего ни туркам, ни курдам от этого не будет", - отметил Мухаммед Хенни. "Ведь надо отметить, что в настоящее время в Ираке фактически отсутствует государственность, и, значит, любое вмешательство иностранной державы в ситуацию в Ираке может быть чревато самыми губительными последствиями. В свое время мировое сообщество разрешило американцам и коалиции провести военную операцию в Ираке якобы против так называемого "международного терроризма". Последствия всем хорошо известны: только в одном Ираке, по последним данным, в период с 2003 года было уничтожено 1 200 000 человек. Это практически геноцид, но факт геноцида иракского населения не признан на международном уровне", - добавил эксперт.

Флаг США и Израиля "Мало того, - подчеркнул он, - ситуация на Ближнем Востоке постоянно усугубляется крайне агрессивной политикой еврейского государства - Израиля". Достаточно вспомнить, к примеру, прошлогоднюю Ливанскую войну, а также совсем недавний конфликт Израиля с Сирией. "Я считаю, что США несут полную ответственность за то, что сейчас происходит на Ближнем Востоке. Однако лицемерные американцы всяческим образом пытаются внушить всем и вся, какие они "белые и пушистые", заботятся о "свободе" и "демократии" во всем мире. А между тем, американцы по отношению к различным народам применяют принцип двойных стандартов - одних поддерживают, других осуждают, и вместе с тем никогда не забывают о своих интересах. Постоянно твердя о необходимости защиты своей собственной страны от "международного терроризма", США совершенно не интересует жизнь и безопасность народов Ближнего Востока", - отметил Мухаммед Хенни.

А между тем, добавил он, ситуация на Ближнем Востоке может в скором времени перерасти в тотальную войну всех против всех. "Сейчас в боевые действия может включиться Турция, завтра - Иран и Азербайджан, послезавтра - Армения и т. д. И вот уже весь Ближний Восток, а затем и Кавказ могут запылать пламенем войны", - заметил Мухаммед Хенни.

"Я в какой-то степени понимаю позицию курдов. В свое время, по крайней мере на протяжении последних ста лет, им не дают возможность создать собственное национальное государство. Даже после Второй мировой войны им так и не разрешили это сделать, когда как евреям, к примеру, разрешили. Таким образом, курды - это народ, который страдает на протяжении уже многих десятилетий, и они, безусловно, имеют право на создание собственного независимого государства. Однако все вышесказанное ни в коем случае не оправдывает их террористическую деятельность", - отметил эксперт.

"Подчеркну еще раз: вмешательство Турции в дела Ирака в любом случае выгодно американцам. Выгодно потому, что, таким образом, они смогут переложить ответственность за содеянное на "третью" сторону, сделав ее, таким образом, своеобразным "козлом отпущения". Ведь действительно, сегодня США находятся в щекотливом положении: если они просто так возьмут и выведут свои войска из Ирака - это, значит, фактически признать свое поражение в войне; если же останутся в Ираке, то продолжится гибель американских солдат со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде, в частности, социального недовольства самих американцев. Не надо было вообще США ввязываться в проблему Ирака, тогда и проблем у них было бы сегодня поменьше", - заключил Мухаммед Хенни.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06