Николя Саркози: "Франция желает стать привилегированным партнером России"

В Москве состоялась встреча президентов России и Франции

0
115
Время на чтение 3 минуты
Сегодня, 10 октября, в Кремле состоялись переговоры между президентами России и Франции Владимиром Путиным и Николя Саркози, передает РИА Новости. После окончания переговоров В.Путин, выступая на пресс-конференции, заявил, что состоявшаяся встреча была посвящена "доскональному, детальному и углубленному обсуждению всех аспектов двустороннего сотрудничества: от обмена мнениями о нынешней ситуации в различных областях взаимодействия до определения конкретных перспектив развития наших отношений".

Николя Саркози и Владимир ПутинВ целом глава российского государства высоко оценил итоги переговоров. "Мы обстоятельно обсудили ключевые региональные и мировые проблемы, важнейшие вопросы двусторонней повестки, отметили существенное продвижение в политическом, гуманитарном и экономическом сотрудничестве России и Франции", - сказал Путин. Он напомнил, что в 2006 году товарооборот между нашими странами существенно увеличился, и его объем составил $13,5 млрд, что на 37% больше, чем в 2006 году.

В свою очередь, Саркози заявил, что Франция настроена на конструктивное сотрудничество с Россией без какой-либо конфронтации. По его словам, в ходе переговоров президенты двух стран договорились о встрече их советников, которые должны обсудить основные вопросы сотрудничества России и Франции в области экономики, ядерной энергетики, космоса. "Хочу сказать господину Путину, что я приветствуют откровенность наших обменов. Мы обсуждали абсолютно все проблемы в условиях свободы, дружбы. Я считаю, что это весьма интересная, весьма положительная встреча", - сказал Саркози.

Саркози и Путин обсудили как двусторонние отношения, так и международные проблемы. В частности, лидеры двух государств обсудили вопросы развития в телекоммуникационной области, транспортной инфраструктуры и освоения космоса, передает РБК. По словам Путина, развиваются связи европейского концерна EADS с Объединенной авиастроительной корпорацией и российскими авиаперевозчиками. Кроме того он сообщил, что уже в 2008 году может начаться запуск спутников с космодрома Куру. В качестве примера совместного сотрудничества российский лидер назвал проект по созданию комплекса по запуску российской ракеты-носителя "Союз" в Гвианском космическом центре.

Говоря об отношениях России и Франции, Саркози заявил, что французские инвесторы готовы войти в капитал "Газпрома". Кроме того, он отметил, что Франция готова принять все меры для сокращения сроков выдачи виз российским гражданам. Саркози также выразил надежду, что Россия и Франция станут стратегическими партнерами в энергетике и авиастроении. "Почему бы нам не быть партнерами в сфере ядерной энергии? Я думаю, мы должны вместе работать и развивать новые поколения ядерных станций", - сказал он. "Франция желает стать привилегированным партнером России", - добавил Саркози.

Николя Саркози и Владимир ПутинКасаясь вопросов внутренней политики России, французский лидер заявил, что Франция не намерена учить Россию правам человека. В частности, говоря о Чечне, Саркози заметил: "Мы понимаем всю специфичность истории". Что же касается международных отношений, то Саркози уверен, что Россия и Франция должны работать вместе для противостояния новым угрозам и вызовам. "Реальность современного мира - его многополярность. Но сегодняшний мир опасен и он требует большего сотрудничества между странами", - сказал он. "Сегодня мир не может быть ведом одной страной... Нет стран, имеющих больше прав, чем другие". "Я друг США, но это не означает, что у меня нет разногласий с США, друг не означает вассал", - добавил президент Франции.
По словам Саркози, Франция никогда не считала, что стабильная и процветающая Россия представляет угрозу миру. Напротив, заявил он, процветающая Россия является фактором стабильности.

Кроме того, Путин и Саркози приняли участие в церемонии открытия памятника воинам авиаполка "Нормандия-Неман". Выступая на церемонии открытия монумента, Путин отметил, что в этом году исполняется 65 лет со дня основания союзной эскадрильи. "И сегодня для нас и для наших французских друзей - знаменательное событие. Сегодня мы в присутствии президента Франции, с его участием открываем монумент легендарному авиаполку", - сказал Президент России. "Мы открываем памятник в знак искренней признательности российским и французским солдатам и офицерам, которые плечом к плечу сражались против нацизма", - отметил глава российского государства. Со своей стороны, Саркози отметил, что "памятник, который я открываю, свидетельствует о великих взаимоотношениях между народами наших стран".

В заключение Николя Саркози выразил надежду, что первой зарубежной поездкой Владимира Путина после окончания полномочий на посту Президента России будет визит во Францию. "Я сказал Владимиру, что я был бы счастлив, если бы он откликнулся на мое приглашение посетить Францию", - сказал Саркози.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 07:10
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07