Возможный выход Грузии из СНГ - удар, в первую очередь, по ней самой

Руководитель Фонда "Единение русского и грузинского народов" Владимир Хомерики прокомментировал фактический бойкот Саакашвили решений Содружества

Политическая ситуация в Грузии 
0
78
Время на чтение 4 минуты
В.Хомерики "Фактическое неучастие Михаила Саакашвили в работе саммита СНГ в очередной раз свидетельствует о том, что он пошел на поводу у якобы "грузинской парламентской оппозиции", которая примерно за три дня до этого вновь начала инициировать вопрос о выходе Грузии из СНГ. Эта проблема поднимается уже давно, но сам выход, в принципе, абсолютно не выгоднен Грузии. Ведь Грузия активно общается с отдельными странами СНГ, и общий режим СНГ распространяется также и на Грузию. Если она выйдет из СНГ, то тогда поменяется и отношение к ней других стран - членов СНГ. То же самое касается и экономических отношений, и некоторых других вопросов", - заявил в интервью "Русской линии" генеральный директор Фонда "Единение русского и грузинского народов" профессор Владимир Хомерики, комментируя отказ грузинского президента в ходе работы саммита глав государств СНГ подписывать какие-либо документы.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, который вместе с другими главами стран СНГ прилетел на встречу в Душанбе, в итоге не подписал на саммите ни одного документа, сообщает Интерфакс со ссылкой на "источники на саммите". По данным ИА "Азия-Плюс", Саакашвили прибыл в Душанбе последним из приглашенных президентов. Он отказался поддерживать решения саммита, объяснив это тем, что в отношении Грузии "не работает ни одна позитивная норма" Содружества. Он также добавил, что Россия, которая занимает в СНГ лидирующее положение, подвергает его страну блокаде - экономической, транспортной и прочей.

Саакашвили в интервью грузинским СМИ заявил, что не стал подписывать Концепцию развития СНГ, сообщает ИА "Новости-Грузия". "Мы не можем сегодня говорить, что механизмы в рамках СНГ хорошо работают, и не хотим себя обманывать", - заявил он. Как сообщил источник "Интерфакса", на саммите президент Грузии поддержал только одно решение: о том, чтобы наградить памятным знаком СНГ таджикского президента Эмомали Рахмона, у которого вчера был день рождения.

По мнению В.Хомерики, такое поведение Саакашвили можно объяснить следующим обстоятельством. "Он тем самым пытается обратить внимание на то, что по некоторым вопросам, в частности, по визовому режиму для граждан Грузии, режим СНГ не распространяется на Грузию; ее как бы обошли стороной. И поэтому у Саакашвили есть основания говорить о том, что Грузия находится вне режима СНГ, потому что только по отношению к ней применяются санкции - хотя и не всем Содружеством, но, по крайней мере, Россией", - считает эксперт.

"Какую цель преследует Саакашвили своим очередным демаршем? Я озабочен таким его поведением. Я бы посоветовал проверить состояние его здоровья, потому что так серьезные политики и руководители государства не поступают. Приехать и так себя вести - это невразумительно и непонятно никому. Если ты приехал, то должен что-то сказать, сделать; если уж не подписывать документы, то тогда прямо заявить о выходе из СНГ", - добавил В.Хомерики.

По его словам, судить о том, насколько это решение Саакашвили серьезно, пока трудно. "Ведь Грузия продолжает заявлять о возможном выходе из СНГ уже около двух лет. По этому вопросу много раз принимались парламентские решения. Но в итоге все-таки решали подождать с выходом. Сегодня у режима Саакашвили наступает агония. Президент пытается храбриться, выдвигать разные лозунги, но, тем не менее, все обвинения, выдвинутые против него, имеют под собой реальную почву. Поэтому руководителю государства в такой ситуации нужно как минимум подавать в отставку, а то и вообще сидеть в одной камере вместе с Окруашвили, с которым в свое время они вместе проводили свою политику", - полагает В.Хомерики.

Михаил Саакашвили (фото AFP) Он добавил, что сегодня от Саакашвили можно ожидать все что угодно. "К большому моему сожалению, сейчас большая часть грузинского общества, в том числе и так называемые "оппозиционные" партии, настроенные против президента, все-таки считают, что Россия Грузии не попутчик. К сожалению, такое мнение бытует, и с ним надо бороться. Надо обращаться к тем политикам и партиям, которые понимают, что если они выступают против Саакашвили, то должны выступать и против его политики. А его политика - сугубо проамериканская. С кем же оппозиция собирается сотрудничать, если и Россия им не нравится, и США им не по вкусу? Они прекрасно понимают, что самостоятельно маленькой республике трудно будет выжить, тем более, если у нее не налажены отношения со своим соседом, бывшим и потенциальным экономическим партнером", - подчеркнул В.Хомерики.

Поэтому, считает эксперт, о дальнейшем развитии событий пока что трудно сказать что-либо определенное. "Выход Грузии из СНГ - это очередной удар по грузинам и по самой Грузии. Этого, конечно, категорически нельзя допустить. Нужно работать с СНГ, формировать свою определенную позицию, вести себя адекватно, чтобы членство в СНГ работало на Грузию и приносило больше пользы государству. Президент, как я знаю и как полагают многие, фактически выполняет очередной заказ своих хозяев, работает на американцев. Он и часть его аппарата выполняют то, что им диктуют, забывая, что это не входит в интересы самой Грузии и грузинского народа", - считает В.Хомерики.

"Может быть, это предмет какого-то торга?" - задается вопросом эксперт. "Но какой здесь может быть торг? Если не хочешь состоять в СНГ - выходи! России уже надоели выкрутасы грузинского президента. Россию этим не напугаешь, а другие страны СНГ - тем более, потому что они, за исключением, пожалуй, Азербайджана, находятся далеко от Грузии. И практически все они не разделяют позицию Грузии, ее оголтелую политику по отношению к России. Грузия своими демаршами не приобретет ничего, но очень много потеряет. Честные экономисты, думающие об интересах Грузии, считают, что выходить из СНГ ни в коем случае нельзя", - заключил В.Хомерики.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политическая ситуация в Грузии
«Выступающие против принятия закона действуют однозначно в интересах другого государства»
Истерика вокруг закона об иноагентах может говорить только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти, а принятие закона может эти планы сорвать
18.04.2024
Высокомерие и бессильная злоба Запада
О протестах в Грузии и необходимости ужесточения российского закона об иностранных агентах
17.04.2024
Грузинская власть стоит на правильном пути
На сей раз ничто не помешает парламенту Грузии принять законопроект об иностранных агентах
05.04.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
«СССР не сумел отрешиться от идей прыжка в социализм»
Советский Союз потерпел поражение на идейном фронте, и советское общество вступило в когнитивный диссонанс само с собой
17.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16