itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Михаил Леонтьев: Путин - это выборный Царь

Известный тележурналист и политолог прокомментировал предстоящие парламентские выборы

0
131
Время на чтение 3 минуты
Михаил Леонтьев"Честно говоря, большой интриги на предстоящих выборах я не вижу. И это даже хорошо. Кто сказал, что на выборах обязательно должна быть интрига?! В глобальном смысле, то есть когда результаты оказываются не такими, как предсказывали все социологические службы и эксперты. И вдруг все повернулось. Ведь для этого нужен какой-то политический или экономический катаклизм. А нам он, согласитесь, совсем не нужен, - заявил в интервью KM.ru, комментируя начало предвыборной кампании, известный журналист и политолог Михаил Леонтьев.

По словам Леонтьева, "парламентаризм в России никогда не имел первостепенного значения" и "так будет продолжаться еще достаточно долго". "На это работает целый ряд причин. Дело в том, что система парламентских партий находится еще в стадии формирования. Хотя формируется она сверху и достаточно последовательно, она еще далека до завершения. Но это техническая причина. Гораздо важнее то, что в общественном сознании России представительное учреждение занимает не самое высокое место. Ну не считают наши граждане этот орган более (или хотя бы таким же) легитимным, как и Президента, и все тут... Кто такой Президент, это всем в России ясно. Основой легитимности президентской власти является всеобщее голосование. По сути, это выборный Царь. И это единственный понятный (легитимный) политический институт в России. Все остальные чиновники легитимны постольку, поскольку Президент делегирует им часть своей легитимности, формируя правительство", - уверен эксперт.

В связи с этим политолог также отметил, что российское общество гораздо более доверяет чиновникам (будь то губернаторы, судьи и т.д.), поставленным "сверху", т.е. реализующим волю главы государства, нежели избранным им "самостоятельно". "То же самое касается и нынешнего парламента. Он легитимен постольку, поскольку в нем доминирует та партия, которая поддерживается главой государства", - уверен Леонтьев. По его словам, сегодня, при наличии "Президента с зашкаливающим рейтингом", парламент может иметь чисто технический характер.

Обращаясь к расстановке политических сил перед парламентскими выборами, М.Леонтьев сделал следующие прогнозы: "Единая Россия" получит около 50% голосов избирателей. При этом, добавил политолог, "понятно, что путинское большинство гораздо шире "Единой России". Вторым его крылом и должна стать "Справедливая Россия". По словам политолога, электорат эсеров - это те избиратели, которые "видят в "справедливом Царе укор для злых бояр". В их представлении "Единая Россия" - это как раз такая "партия злых бояр". Естественно, что голосовать за нее им совесть не позволяет. Но и перечить "справедливому Царю" у них намерения нет".

Что же до оппозиции, то, отметил эксперт, "в России почему-то бытует представление, что "настоящая оппозиция" - это лишь те, кто призывает к свержению существующего строя. А все остальные, дескать, - это лишь различные модификации "путиноидов" и "кремлевских подпевал". Понятно, что в такой извращенной системе координат на гордое звание "оппозиция" могут претендовать лишь те партии, которые "пригрождают" власть "к позорному столбу", обвиняя ее в "преступлениях против человечности". Только вот ни в одной нормальной стране мира таких партий в парламентах нет. Конечно, такие люди имеют право голоса, но за ними всегда внимательно следит полиция. Даже в странах с наиболее демократическим и толерантным правящим режимом".

Оставшихся реальных игроков грядущих парламентских выборов Леонтьев охарактеризовал так: КПРФ - "это сейчас "партия-брэндоноситель", и кроме последнего у нее нет ничего - ни идеологии, ни реальной политики, ни кадрового потенциала". "Сейчас руководство КПРФ открыто приторговывает этим раскрученным брэндом. И будет делать это до тех пор, пока брэнд СССР будет привлекательнее брэнда новой России". Кроме того, добавил эксперт, есть у коммунистов другая проблема - "на самом деле, больше всего на свете коммунисты боятся получить власть. Ее руководству в страшных снах снится ситуация, когда на них ни с того, ни с сего вдруг "сваливается" власть... А партфункционеры из КПРФ боятся (прийти к власти) потому, что им и так хорошо живется. Носят себе люди брэнд и носят, а вот получат власть - и должны будут принимать решения, за которые потом придется отвечать".

ЛДПР, по словам Леонтьева - это "шоу-проект одной персоны". "Голосование "Против всех" - это голосование за Жириновского. Потому что если человек находится в "здравом уме и твердой памяти", то он проголосует за ЛДПР только для того, чтобы "плюнуть" в избирательную урну. Захотел человек плюнуть на избирательном участке - это его конституционное право. Для этого есть ЛДПР. Согласитесь, очень трудно представить себе человека, который, голосуя за Жириновского, рассчитывал бы на выполнение его предвыборных обещаний. Однако по законам жанра любая, даже самая яркая "шоу-программа" со временем "приедается". К тому же клоун уже стар, а его политический цирк порядком измельчал... И судя по всему, Жириновский уже не способен будет удержать значительную часть протестного электората".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии