itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Шариата в Турции не будет, будет просто возвращение к традициям"

Тюрколог Александр Сотниченко полагает, что новый турецкий лидер будет проводить умеренно-консервативную политику

Новости Москвы  Ливанская война 
0
358
Время на чтение 4 минуты
Александр Анатольевич Сотниченко"Напомню, что именно армия спровоцировала парламентские и президентские выборы в Турции. Ведь изначально армия выступала против Гюля. Однако после того, как партия Гюля набрала более 47% голосов, армия боится идти против собственного народа и, вероятно, не следует ожидать от неё каких-нибудь акций. Головокружительная победа Партии справедливости и развития на летних парламентских выборах подтвердила её легитимность; всё это говорит о том, что большинство населения поддерживает политику Эрдогана и Гюля", - заявил в интервью "Русской линии" ученый-тюрколог, ведущий аналитик Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока, старший преподаватель факультета международных отношений Санкт-Петербургского госуниверситета Александр Сотниченко, комментируя избрание кандидата от правящей в Турции происламской Партии справедливости и развития (ПСР), главы МИД Абдуллаха Гюля новым президентом Турции. Избрать его удалось в третьем туре голосования на президентских выборах, который состоялся в парламенте. За Гюля проголосовало 339 депутатов из 448, участвовавших в голосовании, передает РИА Новости. Для победы Гюлю было достаточно получить простое большинство (276 голосов) в 550-местном меджлисе. ПСР, которую он представляет, имеет в законодательном собрании 341 мандат. Кроме того, вчера Гюль одобрил представленный ему на утверждение состав правительства, которое возглавляет премьер и лидер ПСР Тайип Эрдоган. Новое правительство включает 24 министра, не считая премьера.

Напомним, что в первых двух турах выборов, состоявшихся 20 и 24 августа, Гюлю было необходимо набрать конституционное большинство (367 голосов), однако другие партии отказались поддержать его кандидатуру, а основная оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) вообще бойкотирует президентские выборы.

Отметим, что 56-летний Гюль стал первым президентом светской Турции с происламским прошлым. Именно поэтому, по мнению председателя комитета Совета Федерации по международным делам, председателя Совета общества солидарности и сотрудничества народов Азии и Африки Михаила Маргелова, избрание новым президентом Турции Абдуллаха Гюля может осложнить Турции ее вхождение в Евросоюз. "Политика нового президента Турции вряд ли найдет отклик в Европе", - считает сенатор. Напомнив, что именно светскость является одним из основных критериев, применяемых к мусульманской стране, желающей получить "европейскую прописку", российский сенатор сказал, что Европа к диалогу готова. "Но насколько к такому диалогу готов новый президент Турции, покажет ближайшее время", - считает он. "Конечно, то, что два ключевых поста в государстве - и премьер-министра, и президента - занимают умеренные исламисты, говорит об определенном отходе общества в сторону более консервативных и традиционных ценностей", - заявил Маргелов. Вместе с тем, он назвал турецкий умеренный исламизм "скорее национализмом, а не тотальной исламизацией всех сфер жизни". "Уверен, что Турция останется светским демократическим государством, тем более, что гарантом такой светскости в стране всегда выступала армия", - заявил он.

А.Сотниченко разделяет мнение сенатора и считает, что в ближайшее время при любом турецком правительстве не приходится ожидать вхождения Турции в Европейский Союз. "Сейчас в Европе преобладает устойчивое мнение о том, что расширение ЕС, тем более в сторону Турции и в сторону других восточных стран, неприемлемо, поскольку в ЕС много своих проблем, особенно проблем с нелегальной иммиграцией с Востока, в том числе и с Турции. Более 70% европейцев выступают против вступления Турции в ЕС. Лидеры нынешней правящей в Турции Партии справедливости и развития намеренно поддерживают процесс вступления Турции в ЕС для того, чтобы снискать себе популярность в европейских кругах. Тем не менее, они прекрасно понимают, что Турцию никто не возьмет в ЕС", - уверен ученый.

Президент Турции Абдуллах ГюльГоворя о возможной исламизации страны, Сотниченко заявил, что исламизация в определенной степени "уже идет и будет идти". "Этот процесс не остановить, более того его поддерживает большинство населения страны. Я бываю в Турции каждый год и вижу, что всё больше женщин носят хиджабы, всё большее число людей посещают мечети, становится меньше торговых точек, в которых можно купить алкогольные напитки. Однако, исламизация не будет носить тотального характера. Шариата не будет, будет просто возвращение к традициям", - считает А.Сотниченко.

Затронул он и вопросы, связанные с возможными изменениями во внешней политике Турции. По мнению ученого, парламентские и президентские выборы легитимизировали курс правящей партии на более тесные отношения с Россией и с восточными странами и более холодные отношения с традиционным союзником Турции - Соединенными Штатами. "В Турции усиливаются антиамериканские настроения. Согласно последнему опросу общественного мнения, более 70% турок заявили, что главная опасность для Турции исходит от США. Растут также антиизраильские настроения, особенно после прошлогодней войны Израиля с "Хизбаллой". Кроме того, на прошедших парламентских выборах ни одна турецкая партия не выступала за укрепление отношений с США. Вероятно, эта тенденция будет сохраняться", - прогнозирует эксперт.

Касаясь вопроса, связанного с отношениями Турции с Россией, А.Сотниченко рассказал, что в этом году он в Анкаре встречался с представителями Партии справедливости и развития, которые заявили, что укрепления отношений с Россией является одним из основных направлений внешней политики Турции. "Действительно, можно сказать, что за последние 5 лет отношения между нашими странами поднялись на небывалую высоту. Пожалуй, такими наши отношения были только в начале 20 годов ХХ века, когда советская власть предоставляла Турции деньги и оружие для того, чтобы она боролась с иностранной оккупацией. Товарооборот между нашими странами возрос в десять раз. Кроме того, лидеры наших стран сделали взаимные визиты: Путин был в Турции, Эрдоган был в Москве. Вообще, большинство турецких политиков уже побывали в нашей стране с различными целями. Можно ожидать дальнейшего укрепления наших отношений. К сожалению, они носят пока преимущественно экономический характер. Как говорят турецкие политики, это в основном связано с неопределенной внешней политикой России. Турки, как, впрочем, и весь Восток, ждут от нас более определенных внешнеполитических шагов", - заключил тюрколог.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Ливанская война
Однобокая политизированная позиция США способствует усугублению кризиса
По словам Марии Захаровой, беспрецедентный виток конфронтации на Ближнем Востоке уже унёс жизни свыше 8 тыс. палестинцев и 1,5 тыс. израильтян
03.11.2023
Будущее сейчас зависит от «Хезбаллы»
Если движение не вступит в войну против Израиля, оно будет разгромлено после поражения ХАМАСа
02.11.2023
Полтора года в ливийской тюрьме: уникальная
операция по освобождению Максима Шугалея
12.01.2021
«Дело может дойти до ещё более масштабной волны протестов»
В центре Бейрута вторые сутки не стихают уличные волнения; командующий армией Ливана взял под личный контроль безопасность сотрудников МЧС России
10.08.2020
Все статьи темы
Последние комментарии