itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Тульская Кондопога?

Заместитель председателя Тульской областной думы Владимир Тимаков рассказал о недавних столкновениях в Веневе

0
157
Время на чтение 4 минуты
Владимир Тимаков "По тем данным, которыми я располагаю в настоящий момент, несколько месяцев тому назад в городе Веневе Тульской области произошел конфликт между двумя русскими юношами в возрасте около семнадцати лет и переселенцами из Армении, владельцами автомобиля", - рассказал в эксклюзивном интервью РЛ заместитель председателя Тульской областной думы Владимир Тимаков. По его словам, выходцы из Армении обвинили подростков в умышленном повреждении их машины. Завязалась потасовка, в результате которой двое русских парней были избиты и попали в больницу с тяжелыми травмами. По неподтвержденным данным, один из них скончался, хотя точной информации об этом нет.

Тем временем, владельцы автомобиля подали заявление в суд, в котором обвинили подростков в том, что те повредили их транспортное средство. В свою очередь, родители подростков обратились с жалобой по факту избиения их детей. Однако судебный процесс затягивается. Переселенцы из Армении объясняют факт избиения русских парней тем, что они таким образом защищали от них свое имущество. "Между тем, существует два фотоснимка, которые демонстрируют повреждения автомобиля. На одном из них видны только царапины, на другом - более серьезные повреждения. Есть предположение, что эти повреждения могли быть сделаны самими владельцами транспортного средства, чтобы затем обвинить подростков в нанесении серьезного материального ущерба", - отметил В.Тимаков. По некоторым данным, родственникам избитых русских парней выходцы из Армении предлагали деньги, чтобы те аннулировали свои заявления, поданные в суд, добавил он.

По словам В.Тимакова, факт избиения двух русских подростков вызвал волну возмущения местных жителей против армянского населения. Группа жителей Венева направилась в городскую администрацию, но чиновники ушли от ответа. Тогда представители Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) стали расклеивать листовки с призывом принять участие в общегородском митинге. Как сообщила газета "Известия", в воскресенье, 22 июля, жители города устроили сход, на котором потребовали от властей принять решительные меры для предотвращения насилия по отношению к русскому населению со стороны этнических армян, проживающих в Веневе. По данным В.Тимакова, в митинге приняло участие от 200 до 300 человек. Местные жители на сходе потребовали от властей объяснений, на каком основании этнические армяне проживают в Веневском районе. Власти ответили, что армяне, мол, являются гражданами России.

По словам Тимакова, в настоящее время в городе Веневе проживает большое количество переселенцев из Армении. Представители армянской общины баллотировались в органы местного самоуправления. В народе ходят слухи о том, что выходцы из Армении находятся "в доле" с местным руководством и с милицией. "Многие русские считают, что события в Веневе - организованная переселенцами провокация и что никакого материального ущерба подростки не наносили", - отметил наш собеседник.

Некоторые подробности событий в Веневе сообщил сайт ДПНИ. По данным сайта, подозреваемый в избиении в марте двух русских подростков Антон Печекян 14 июля предложил отцу одного из ребят встретиться. На встречу отец избитого пришел со своим другом, а Печекян - с "группой армян", которая "напала на них, избила, одному из мужчин был нанесен удар топором по руке; также нападавшие разбили их машину". При этом, утверждает ДПНИ, власти вяло реагировали на произошедшее, а перед тем, как возбудить уголовное дело по факту избиения армянами двух русских, встретились с представителями армянской диаспоры. После чего жены пострадавших, несмотря на угрозы и противодействие милиции, решили созвать сход в воскресенье, 22 июля.

Олег ЧернышОднако прокурор Тульской области Олег Черныш считает, что "беспорядки на межнациональной почве спровоцировали те же лица, что и в Кондопоге в августе 2006 года", имея ввиду ДПНИ. "Мы не можем допустить повторения Кондопоги в Тульской области и используем все имеющиеся средства для недопущения межнациональной розни", - передает его слова Gzt.ru. Тульская областная прокуратура объявила, что "в отношении представителя Движения против нелегальной иммиграции, жителя г. Москвы Владимира Ермолаева, принимавшего активное участие в сходе жителей Венева, Веневским РОВД составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.2.(нарушение установленного порядка проведения митинга) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Для обеспечения общественного порядка в Веневский район направлены сотрудники УВД Тульской области".

Любопытно, что исполняющий обязанности начальника областного УВД Владимир Ульянов подтвердил информацию об убийстве местного жителя. А вот официальное сообщение Тульской областной прокуратуры умалчивает об убийстве и гласит, что "в результате совместных действий правоохранительных органов 22 июля 2007 года не допущено развитие конфликта, связанного с фактом причинения на почве личных неприязненных отношений телесных повреждений двум русским жителям Венева гражданами армянской национальности, также проживающими в Веневе".

Как не допустить новой Кондопоги в центре России? Следует ли по опыту Карелии заключить договор между государственными, религиозными и общественными организациями? Отвечая на эти вопросы зампред Тульской обрастной думы Владимир Тимаков отметил, что для предотвращения конфликтов не нужно подписывать никакого договора между представителями общественных организаций. По его словам, главное - чтобы правоохранительные органы своевременно наказывали преступников. "Если бы в Кондопоге сразу же привлекли зачинщиков побоища к уголовной ответственности по всей строгости закона, то тогда дальнейшего кровавого развития конфликта не произошло бы", - считает он. "Надо сразу же искать корни любого преступления, зачинщики же должны быть наказаны. С организованными преступными группировками, вне зависимости от их национальной принадлежности, надо бороться всеми возможными мерами", - заключил В.Тимаков.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии