itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Дмитрий Рогозин: "Сливаться с "патриотами" "Великая Россия" не будет"

Депутат Госдумы прокомментировал информацию о своем участии в работе съезда партии "Патриоты России"

Новости Москвы 
0
131
Время на чтение 4 минуты
Эмблема партии "Великая Россия"В четверг, 12 июля, в Москве, в гостиничном комплексе "Измайлово" прошло первое заседание Центрального совета политической партии "Великая Россия" (ВР), члены которого обсудили ход рассмотрения учредительных документов партии в Федеральной регистрационной службе (ФРС) и приняли решение о проведении 8 сентября II Внеочередного съезда, передает газета "Коммерсант". Напомним, что 5 мая 2007 года состоялся учредительный съезд партии, а 25 июня был сдан в ФРС необходимый пакет документов.

Секретарь Центрального совета партии Сергей Пыхтин сообщил, что за два дня до заседания он встречался с представителем ФРС, который пожаловался ему на очень большой объем работ по проверке достоверности документов, однако никаких существенных претензий так и не высказал. По словам же главы управления ВР по региональному строительству Алексея Журавлева, на сегодняшний день отделения партии открыты в 61 регионе (в ближайшую субботу откроется еще одно отделение в Тамбовской области), а общее число заявлений от граждан на вступление в партию достигло 175 тысяч. Из них более 57 тысяч уже рассмотрены и удовлетворены, а к концу года численность членов ВР должна достигнуть 100 тысяч человек (сегодня в партии 59 004 члена).

В свою очередь, глава воронежского отделения ВР депутат Госдумы Дмитрий Рогозин призвал соратников не расслабляться. Он сообщил, что за регистрацию будет сложная борьба. "Не исключено, что нашим активистам придется идти в Госдуму по списку одной из дружественных партий", - предупредил депутат, немного опоздавший на совет из-за участия в качестве гостя на съезде партии "Патриоты России". По его словам, ВР должна занять место в центре патриотического спектра, чураться "акций на грани фола" (для этого есть другие национал-патриоты) и не быть "самой правой партией в политическом спектре". "Всегда должен оставаться кто-то правее. Иначе возникнет опасность, что нас сбросят на обочину как экстремистов", - считает Рогозин.

Более подробно о заседании Центрального совета "Великой России" мы попросили рассказать самого Дмитрия Рогозина. По его словам, если Федеральная регистрационная служба и в целом правительственные учреждения, связанные с юридической регистрацией общественных объединений, будут действовать строго по закону, то никаких проблем с регистрацией новой партии быть не может. Депутат отметил, что "документы, подготовленные руководством ВР, абсолютно соответствуют всем требованиям ФРС".

Дмитрий РогозинПоскольку ВР - это первая политическая партия, которая проходит регистрацию после принятия Госдумой новых поправок к закону о политических партиях, то в самой ФРС не хватало внутренних инструкций, которые были связаны с тем, как оформлять новые документы для прохождения этой процедуры, добавил депутат. "Поэтому мы, понимая, что недоброжелатели могли бы выпустить некие приказы и инструкции задним числом, так чтобы они противоречили внесенным нами документам, сделали несколько вариантов всех документов. Это огромная серьезная папка, которая была сдана в ФРС вместе с электронной базой на почти 160 тыс членов партии. Конечно, ФРС сомневалась, что мы можем достаточно быстро пройти этап формирования актива, фундамента политической партии, однако мы сами в этом не сомневались, потому что знали, о чем идет речь. А речь шла прежде всего о том, чтобы собрать воедино наиболее активных, наиболее пассионарных, наиболее преданных своему делу бывших членов партии "Родина"", - отметил Д.Рогозин.

При этом Дмитрий Рогозин подчеркнул, что "сливаться" с "Патриотами России" ВР не будет. Тем не менее, он обратил внимание на то, что недавно в России были приняты поправки к избирательному законодательству, согласно которым политические партии могут включать в свой избирательный список не только членов своей партии, но и беспартийных активистов. "Если предположить худший вариант, при котором партия "Великая Россия" не будет зарегистрирована, то, в таком случае, ее члены будут являться неформальными членами незарегистрированной партии. И вполне вероятно, что они смогут принимать участие в избирательных списках других политических партий, поскольку это не противоречит новым поправкам к закону", - пояснил он.

По его словам, на Центральном совете, действительно обсуждалась возможность создания в случае отказа ВР в регистрации некоей коалиции с одним из участников предвыборной гонки. Это может быть партия "Патриоты России", либо другие участники предвыборной кампании. "В таком случае после создания и провозглашения этой коалиции будет достигнута договоренность о перераспределении мест в избирательном списке, а также о формировании единой сконцентрированной команды, которая сможет достаточно легко преодолеть 7% барьер", - добавил депутат. По его словам, решение об этом было принято на Центральном совете партии ВР. Что же касается партии "Патриоты России", то, как заявил ее лидер Геннадий Семигин, эта партия готова к формированию подобной коалиции и в том числе хотела бы видеть в ее составе ВР. "Я считаю, что это предложение может быть принято к рассмотрению в случае отказа ВР в регистрации", - заявил Д.Рогозин.

Он отметил, что был участником не только заседания Центрального совета партии ВР, но также присутствовал на съезде партии "Патриоты России". Оба эти мероприятия проходили в одном здании: съезд "патриотов" начался на час раньше заседания "великороссов". "Поэтому у меня не было никаких технических препятствий для того, чтобы побыть на обоих мероприятиях. Я с благодарностью воспринял приглашение Геннадия Семигина, - сказал Д.Рогозин. "Я просто показался на этом съезде, продемонстрировав, что в состав "Патриотов России" входят не чужие нам люди. Хотя никаких формальных приветствий в адрес "патриотов" с нашей стороны сделано не было", - заключил политик.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии