itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Иудейское лицемерие

Еврейские организации возмущены разрешением папы Римского служить старую мессу

0
117
Время на чтение 3 минуты
Еврейские лидеры и организации выступили на днях с жесткой критикой в адрес папы Римского Бенедикта XVI, после того как римский понтифик официально снял ограничения со служения мессы на латинском языке, в тексте которой содержится просьба молящихся к Богу "отвратить иудеев от их тьмы" и обратить их ко Христу, сообщает Интерфакс-Религия.

Папа Римский Беннедикт XVIБенедикт XVI в частности сказал, что он решил разрешить приходским священникам служить Тридентинскую мессу, "если сложившаяся группа верующих" об этом попросит. Он подчеркнул, однако, что это ни в коей мере не отменяет реформ Второго Ватиканского собора, которые впервые позволили служить мессу на местных языках. "То, что предыдущие поколения хранили как святыню, остается святым и великим и для нас, и не может быть ни с того ни с сего полностью запрещено или даже признано вредным", - заявил римский понтифик.

Однако мысль о том, что теперь, по желанию приходских священников, раз в году - на Страстную Пятницу - в католических костелах будут звучать слова, призывающие "поднять покров на глазах" иудеев и покончить "со слепотой этих людей, чтобы они могли увидеть свет истины, которым является Христос", вызвали гнев и волну возмущения иудеев. Так, Антидиффамационная лига (американская организация, занимающаяся защитой прав евреев) назвала решение папы Римского "ударом по отношениям между католиками и иудеями". "Создается впечатление, что Ватикан пошел на поводу у крайне правой фракции внутри церкви, которая отрицает перемены и возможность примирения", - говорится в заявлении лиги.

Забеспокоились и католики-либералы, увидевшие в папском решении наступление на "завоевания" Второго Ватиканского собора. Однако, как заверил епископов Бенедикт XVI, такие страхи безосновательны, так как месса на местном языке будет оставаться нормой, тогда как более старая версия будет экстраординарным явлением. Пресс-секретарь Ватикана Федерико Ломбарди сказал, что новые правила "не насаждают возвращение к прошлому и не посягают на авторитет Собора или авторитет и власть епископов".

Как считают наблюдатели, своим решением папа Римский прежде всего стремился вернуть в лоно Римско-католической церкви "католиков-старообрядцев" (сторонников отлученного от церкви ультра-традиционалиста архиепископа Марселя Лефевра), порвавших с Ватиканом после либеральных новшеств, внесенных Вторым Ватиканским собором. Одним из условий их возвращения в лоно Римской церкви было получение права служить дореформенную мессу.

ИудеиВ Ватикане уже поспешили успокоить иудеев, заявив, что возможность восстановления для желающих дореформенной мессы вовсе не направлена против них, однако иудеев эти заверения, похоже, не интересуют. Как напоминает Аgnus, дело в том, что до претворения в жизнь либеральных реформ 1950 - 1970 годов католики молились о вразумлении "вероломных иудеев", при крещении произносили над ними фразу: "отрекись от иудейской неверности, откажись от иудейского суеверия"; также была изменена и молитва Страстной Пятницы: "Помолимся также о неверных иудеях, дабы Господь Бог Наш снял покров с их сердец, и они также могли признать Иисуса Христа, Господа нашего" (теперь эта молитва звучит так: "Помолимся об иудеях, чтобы Бог помог им укрепляться в любви имени Его, и в верности Его завету"). Поскольку эти изменения никогда не были официально запрещены, а были только заменены, то, по мнению Бенедикта XVI, желающие могут вполне использовать их во время церковной службы.

Напомним, что ранее Антидиффамационная лига позволила себе наглые выпады и в адрес Русской Православной Церкви, обвинив ее в "использовании за Литургией антисемитских пассажей". Тогда известный московский священник, доктор богословия протоиерей Владислав Свешников заявил, что "то, о чем заявляет Антидиффамационная лига, это просто полная глупость, так как в православной Литургии нет и никогда не было никаких антисемитских выпадов". Впрочем, по словам отца Владислава, подобное поведение "защитников еврейской нации" не новость. "Исходя из этой позиции, которую мы встречаем впервые в начале 19 века и к которой в свое время присоединился отец Александр Мень, наша Церковь должна сегодня деканонизировать некоторых святых, таких, к примеру, как младенец Гавриил Белостокский, который, как известно, в ритуальных целях был замучен иудеями. Все это известно и проистекает, в первую очередь, от той национальной гордости, которая по своей сути не имеет никакого отношения к богоизбранности еврейского народа. Потому что истинная избранность Богом предполагает смиренное согласие на этот подвиг, а не кичение им".

В свою очередь, протоиерей Геннадий Беловолов напомнил, что у самих иудеев, столь любящих поднимать шум из-за "нетолерантности" христианских церквей, содержатся злонамеренные отрицательные оценки Господа и Спаса нашего Иисуса Христа и христианства. Например, в молитвенное правило правоверного иудея входит обязательное трехкратное проклятие Христа. По словам отца Геннадия, "большинство христиан сегодня даже не догадывается, что каждый правоверный иудей три раза в день их проклинает, причем не только их, но и их святыни". Так что очередной наскок Антидиффамационной лиги на христиан невольно взывает в памяти слова из Евангелия, сказанные Спасителем лицемерам-фарисеям: "Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие"... (Мф. 23:24)
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09