itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

За что же судят сербских генералов?

Гаага изъяла из обвинения все пункты, связанные с "преступлениями" сербской армии и полиции в Косово, послужившие поводом для натовской агрессии

Генассамблея ООН по Украине  Новости Косово 
0
165
Время на чтение 3 минуты
Глава миссии ООН Уильям Уокер в Рачаке (17 марта 1999)"Я должен напомнить, что произошло в январе этого года в селе Рачак. Там невинные люди, женщины и дети, были выведены из своих домов и отведены в овраг. Их заставили встать на колени в грязь, а затем расстреляли. Расстреляли не за то, что они сделали что-то, расстреляли только за то, кто они есть", - сказал президент США Билл Клинтон 19 марта 1999 года за пять дней до начала натовских бомбежек бывшей Союзной Республики Югославия (СРЮ).

Газета "Политика" в статье Лиляны Милисавлевич от 4 июля напоминает, что двумя месяцами ранее, во второй половине января 1999 года, "Вашингтон пост" опубликовала "материал" своего "корреспондента" Джефри Смита, который, ссылаясь на источники в американских спецслужбах, утверждал, что существуют записи телефонных разговоров Николы Шаиновича и Сретена Лукича. Первый якобы приказывает второму замести следы убийства гражданских лиц в Рачаке.

В мае того же года, когда бомбежки еще продолжались, так называемый Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) выдвинул обвинения против Слободана Милошевича. Среди прочего в обвинении указывалось: "Приблизительно 15 января 1999 года, ранним утром, на село Рачак напали военные и полиция Югославии и Сербии. После обстрела из гранатометов, подразделения СРЮ и Сербии вошли в село и начали обыск в домах. Селяне, пытавшиеся бежать, расстреливались по всему Рачаку. Группа из 25 мужчин пыталась скрыться в одном из зданий, но военнослужащие из подразделений Сербии и СРЮ нашли их. Мужчины были избиты, затем их отвели к ближайшему холму и убили. Всего в Рачаке и его окрестностях было убито 45 косовских албанцев". В приложении указывались имена жертв, среди которых была одна женщина и четырнадцатилетний подросток.

В начале судебного процесса над Слободаном Милошевичем несколько раз упоминалось, что в зале суда появится свидетель, вероятно иностранец, который якобы расскажет о попавших к нему в руки записях телефонных разговоров Шаиновича и Лукича о том, что произошло в Рачаке. Но такой свидетель так и не появился.

Теперь же мифическое "массовое убийство", послужившее предлогом для натовской агрессии, даже не упоминается на процессе над шестью сербскими военными и политическими руководителями, т.к. не вписывается в теорию о "преступном сговоре" в Белграде.

Военно-политическое руководство Сербии и Югославии, находящееся в ГаагеПроцесс над Миланом Милутиновичем, Николой Шаиновичем, Драголюбом Ойданичем, Небойшей Павковичем, Владимиром Лазаревичем и Сретеном Лукичем по обвинению в мифических преступлениях в Косове, якобы совершенных в первой половине 1999 года, длится уже год. Однако в решении суда, которое, скорее всего, прозвучит в следующем году, совершенно точно не будут упоминаться "убийства в Рачаке", "преступления в Падалиште", "нападение на тюрьму "Дубрава".

Рачак. Дубрава и Падалиште изъяты из обвинения еще до начала суда - 10 июля прошлого года. Как сказал 3 июля этого года в интервью "Политике" Тома Фила, адвокат Николы Шаиновича, эти три пункта были "условно изъяты", а т.к. за прошедший год их так и не вернули в обвинительное заключение, значит, они не появятся и в судебном решении.

"Массовое убийство" в Рачаке послужило поводом для бомбежек НАТО, но эти бомбежки в обвинении не упомянуты ни единым словом. Говорится, что предметом судебного процесса является, прежде всего, "депортация албанского населения".

Одновременно, Гаага отказалась от нескольких "свидетелей", среди которых был и Шукри Буя, командир бригады Освободительной Армии Косова (ОАК) в селе Рачак, т.к. он, как говорят адвокаты, показал себя "контрпродуктивным" на процессе Милошевича. Буя в 2002 году под клятвой на процессе Милошевича свидетельствовал, что ОАК действительно имела базу в Рачаке, но ушла оттуда перед "нападением" сил сербского МВД, а в селе остались только мирные жители. Буя был арестован в 2004 году за участие в антисербских погромах 17 марта того же года.

Тома Фила говорит, что в МТБЮ полагают, что суду хватит других "доказательств разработки в Белграде плана этнических чисток", чтобы "не впутываться в спорные ситуации". К таким "ситуациям" относится и "преступление в тюрьме "Дубрава", где на самом деле часть заключенных погибла из-за действий НАТО, хотя других, действительно, убили охранники. В Рачаке же, что уже общеизвестно, произошел бой между подразделениями МВД и отрядом ОАК.
Слободан Милошевич привел бесспорные доказательства того, что, по меньшей мере, 30 имен из списка "жертв Рачака" находятся в списках террористической ОАК.

Процесс над военно-политическим руководством СРЮ и Сербии продолжится 6 августа, когда начнут выступать адвокаты подсудимых. Они намерены привести в зал суда 243 свидетеля защиты.

Когда-нибудь, точно так же, как истина о Рачаке, общественности станет известна и правда о Сребренице. Там тоже находят трупы, объявляя их телами убитых мирных жителей. В этом деле так же есть громкие журналистские материалы о телефонных переговорах с "приказами о расстрелах и заметании следов"...

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Косово
«Веселье в гетто закончилось…»
О жизни косовских сербов в оккупации
28.03.2024
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09