Россия-НАТО: трудный диалог

Новости Москвы 
0
101
Время на чтение 4 минуты
В Москве проходит заседание Совета Россия-НАТО. В нем принимают участие глава российского МИД Сергей Лавров и генсек альянса Яап де Хооп Схеффер. Он прибыл накануне в Россию с двухдневным визитом. Вчера в Петербурге прошла выездная сессия Совета Россия-НАТО, приуроченная к пятилетию создания Совета, а также научно-политическй семинар "Современные риски и угрозы безопасности".

По сообщению Русской службы новостей, Яап де Хооп Схеффер подтвердил, что США намерены разместить в Европе элементы системы противоракетной обороны из-за возможного ракетного удара со стороны Ирана и Северной Кореи. В то же время, как отметил в своей речи на сессии Совета Россия-НАТО спикер Совета Федерации Сергей Миронов, эти две страны не располагают техническими возможностями для того, чтобы угрожать странам НАТО, поскольку имеющиеся у них ракеты не смогут достичь европейского континента.

В этой связи агентство "Регнум" отмечает, что в последнее время отношения НАТО и Россия переживают кризис. Тем не менее, по мнению Яапа де Хооп Схеффера, НАТО нуждается в России, а Россия нуждается в НАТО. "Россия является естественным партнером для нас. НАТО нуждается в России, а Россия нуждается в НАТО. Мы должны вести диалог, в том числе и по тем моментам, которые вызывают разногласия", - так цитирует агентство РИА "Новости" высказывание генсека.

По сообщению агентства ИНТЕРФАКС, Россия и НАТО нацелены на дальнейший диалог по вопросам о будущем статусе Косово, планам размещения элементов американской ПРО в Европе и Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Дискуссия, как заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, ведется по практическим задачам развития сотрудничества.

МИД РФ ценит формат Совета, который позволяет "все эти вопросы, несмотря на сохраняющиеся расхождения, откровенно обсуждать". В свою очередь генсек НАТО заявил, что в ходе заседания Совета уже был принят ряд важных решений, в частности, о совместной работе России и НАТО в Афганистане.

Ожидается, что сегодня Яапа де Хооп Схеффера примет Президент РФ Владимир Путин.

Слово эксперту:
Станислав Тарасов, эксперт Аналитической дирекции НТК "Звезда"


Переговоры с продолжением


Генсек НАТО Яап де Хооп Схефер - гость в Москве частый. Он любит делиться своими впечатлениями от общения с Президентом РФ Владимиром Путиным, заявляя, что если бы "не регламент времени, то говорил бы с главой российского государства сутками".

Действительно, во время прошлогоднего общения с Владимиром Путиным в Кремле разговор был непростой: речь шла о возможном вступлении в Североатлантический альянс Украины и Грузии. Натолкнувшись на негативную реакцию Москвы, Яап де Хооп Схефер тогда жаловался журналистам, что в России "не совсем правильно понимают истинные намерения НАТО". Главную причину этого "непонимания" он почему-то объяснял "недоработками собственной пресс-службы, в которой много молодых и неопытных пиарщиков". Возможно, поэтому на сей раз генсек уже в первый день своего визита в Россию решил сделать ряд умиротворяющих, однако, как сочли аналитики, бессодержательных заявлений.

Отметим сразу несколько ключевых моментов. Накануне поездки в Россию, Схеффер заявил, что "cегодня по сравнению с периодом "холодной войны" гораздо сложнее объяснить характер и масштаб возникающих угроз для безопасности, а также обеспечивать и сохранять политическую и общественную поддержку усилий по противодействию таким угрозам". Сложнее это делать именно потому, что натовские представления об угрозах для безопасности мира носят своеобразный характер. Если раньше Брюссель оправдывал наличием этих угроз продвижение альянса на восток, то сегодня он связывает с этими угрозами намерение разместить американские элементы ПРО в Европе. Но при этом почему-то считается, что этот процесс никак не является угрозой интересам России. "Когда у нас будет 10 ракет-перехватчиков в Польше - а именно об этом идет речь на переговорах между США и Польшей, - а РЛС будет размещена в Чехии, то это никоим образом не повлияет на возможности России", - утверждает генсек НАТО.

По большому счету, эти ракеты действительно пока что не представляют серьезной опасности для России. Но сам факт появления на европейской территории Европы американских ракет - признак не только начавшегося российско-американского военного противостояния, но и начинающегося раскола Европы. Так называемая "старая Европа" не желает портить отношения с Россией по вопросам ПРО и ДОВСЕ. Что же касается "новой" Европы (в лице Польши и Чехии), то она пытается разыгрывать "американскую карту" в отрыве от Брюсселя. Точнее, опережая его в принятии важнейших стратегических решений, затрагивающих серьезно проблему общеевропейской безопасности. Вот почему трудно не согласиться с точкой зрения постоянного представителя России в НАТО Константина Тоцкого, который призвал альянс отказаться от идеи глобальных мишеней и ограничить свою деятельность рассмотрением собственных проблем.

Кстати, именно в этом тезисе и заключается главная интрига. Например, не совсем ясно получил ли генсек НАТО от Вашингтона полномочия в диалоге с российским руководством обсуждать проблему Габалинской РЛС или эта тема пока остается в зоне внимания российско-американских отношений. Похоже, что Брюссель начинает постепенно подключаться к американским планам, если учесть, что недавно вопрос возможного совместного использования Габалинской РЛС в Азербайджане обсуждался и в ходе встречи главы МИД Армении Вардана Осканяна со спецпредставителем генсека НАТО на Южном Кавказе Робертом Симмонсом.

Что нового по этому поводу заявит Яап де Хооп Схефер в Москве? Дело в том, что Габалинская РЛС является станцией раннего обнаружения. С ее помощью можно обнаружить практически любые воздушные цели. Значит, США, в случае принятия российского предложения о совместном использовании этой РЛС, должны или полностью надеяться на следующие за станцией эшелоны российской системы ПРО, или же совместно с Россией создать новую систему ПРО в этом регионе мира. В таком случае предполагается не только обмен информацией, но и создание новых и координация уже существующих систем ПРО двух стран в данном регионе. Подобное, в принципе, возможно только между странами, одинаково оценивающими потенциал будущей возможной угрозы. Но при этом США должны отказаться от развертывания в Восточной Европе собственной системы ПРО.

Так что дискуссия в Кремле между Президентом РФ Владимиром Путиным и генсеком НАТО о характере дальнейшего продолжения сотрудничества России с НАТО ожидается горячей. Посмотрим, что на сей раз об этом расскажет журналистам Яап де Хооп Схефер.

НТК "Звезда"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24