itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Юрий Балуевский: система ПРО направлена против России

Новости Москвы 
0
89
Время на чтение 4 минуты
Россия считает глобальную систему ПРО США направленной против нее и сотрудничать в деле ее создания не будет, заявил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский на пресс-конференции в РИА Новости.

Глава Генштаба напомнил, что Россия в 1994 г. выступила с предложением о необходимости создания системы противоракетной обороны в Европе.

По словам Балуевского, это предложение было зафиксировано в совместном документе и реализовано в совместных действиях в рамках Совета Россия-НАТО.

"Мы, действительно, достигли результатов, - заявил он. - Но сегодня, когда нам предлагается те результаты положить в основу создаваемой глобальной системы ПРО США, мы сотрудничать в деле создания системы ПРО, направленной против нас, не будем".

Обращаясь к журналистам, Юрий Балуевский отметил, что Россия способна в ближайшее время создать оружие, способное преодолевать любые средства ПРО, стоящие на вооружении других стран, в том числе и США, сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

По его словам, данное оружие не будет направлено против других стран. "Это наш асимметричный ответ потенциальной агрессии", - подчеркнул генерал.

Балуевский пояснил, что разработка высокоточного оружия обойдется России дешевле, чем аналогичные разработки Америке. По его прогнозам, к 2015 году США будут тратить на разработку систем противоракетной обороны порядка 13 - 15 млрд. долл. в год. Россия, по словам начальника Генштаба, не может себе это позволить, поэтому не будет увеличивать свой военный бюджет.

Юрий Балуевский выразил сомнения в эффективности элементов ПРО, размещаемых в Восточной Европе. Он заявил, что "убежден, что они требуют значительной доработки, на которую могут уйти годы".

В свою очередь, начальник международно-договорного управления Минобороны России генерал-лейтенант Евгений Бужинский также заявил, что американская система ПРО направлена против России.

По его мнению, те страны, которые Америка считает потенциальными агрессорами, не имеют технологической возможности нанесения удара по территории этой державы.

Бужинский пояснил, что у этих стран есть ракеты малой и средней дальности, созданные на основе советской ракеты средней дальности СКАД, и они не способны достигать территории США. Для создания же межконтинентальной ракеты дальностью более 10 тыс. км у них нет технологической возможности.

Напомним, что, обосновывая необходимость размещения элементов системы ПРО в Чехии и Польше, американские представители в качестве потенциальных агрессоров назвали Иран и Северную Корею.

По оценке главы международно-договорного управления Минобороны, Пхеньян не имеет "даже гипотетических оснований" наносить удары по Европе.

Бужинский подчеркнул, что элементы ПРО в Восточной Европе не обеспечат перекрытия траектории полета ракет, направленных на США из азиатских стран, "зато покрывают большую часть европейской территории России".

Также генерал привел оценки российских военных специалистов, согласно которым оптимальным местом для размещения элементов ПРО, с учетом декларируемых опасений американской стороны, является Кавказский регион, откуда можно "максимально покрыть страны, потенциально угрожающие Европе и США".

Слово эксперту:
Сергей Василенко, эксперт Аналитической дирекции НТК "Звезда"


Не считаясь ни с кем


Американские планы по размещению в Восточной Европе военной инфраструктуры широко обсуждаются - в течение 5 лет в Польше американцы намереваются разместить 10 противоракет, а в Чехии - радар. Затраты на строительство этой системы должны составить около $3,5 млрд. Между тем, Москва считает, что размещением системы ПРО в Восточной Европе США существенно нарушают сложившееся равновесие сил на континенте и угрожают безопасности России. И потому оставляет за собой право на ответные шаги.

Российские "защитники" американских инициатив (а есть в нашей стране и таковые) говорят о том, что американских ракет будет всего лишь десять, и, мол, стоит ли из-за этого поднимать шум? Но ведь вряд ли американцы допустят кого-нибудь к проверке своей базы после того, как начнут там установку ракет. Скорее всего, они установят их столько, сколько потребуется. И не надо быть оракулом, чтобы не предсказать это.

Строго говоря, не так важно, сколько ракет будет установлено. Важно американское стремление планировать будущие войны (а заодно и будущее всего мира), не считаясь ни с кем. Специалисты из российского Генштаба, оценив возможности иранских и северокорейских ракет, пришли к выводу, что идеальным местом для размещения системы ПРО является район Южного Кавказа. Американцы прекрасно знают, как далеко могут летать маломощные иранские и корейские СКАДы - Европа для них недосягаема. Значит, цель иная - создать проблемы для России, которая начинает менять свои экономические приоритеты, заставить ее тратить миллиарды на оборону.

Все визиты американских чиновников в Россию - включая приезд главы Пентагона Гейтса и майский вояж Райс - преследуют исключительно одну цель: успокоить мировое общественное мнение.

Что показательно: никто и не собирается вести переговоры с Россией по поводу её отношения к вопросу о размещении ракет.

"Будет Россия сотрудничать с нами или нет, это - дело России. У России нет права вето на наши действия", - заявил источник агентства AP в администрации американского президента. В том же ключе высказывался и заместитель министра обороны США по политике Эрик Эдельман, заявлявший, что США не позволят России диктовать, что делать в сфере двусторонних отношений Вашингтона с другими странами.

В США, очевидно, вновь хотят увидеть карту России похожей на карту СССР в начале 80-х годов - с базами НАТО вдоль всего периметра границ. Американцы активно работают по переформатированию политического пространства в Центральной Азии. Они пытаются превратить в своего военного союзника Азербайджан, имея в виду возможные бомбёжки Ирана. Баку дорого обойдутся те 50 млрд долларов, которые США и Западная Европа вложили в разработку газовых месторождений республики.

Казахстан, активно сотрудничающий с западными инвесторами, оказался "зажатым" между экономическими интересами США и Китая.

Последним по времени "подарком" России оказалось поддержанное американцами предложение таджикского президента Рахмонова о том, чтобы российских пограничников, выведенных недавно из Таджикистана, сменили "международные миротворцы". Подразумевается, что большую часть этого контингента составят части армии США.

Россию планомерно вытесняют из регионов её исторического влияния. Американские СМИ уже назвали этот процесс "пятилеткой холодной войны".

Российские военные неоднократно заявляли о возможности "асимметричного ответа" на развёртывание американской системы ПРО. Понимает ли американская сторона, что мир после этого станет ещё более хрупким, и что в проигрыше могут оказаться все?

НТК "Звезда"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09