itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Андрей Рогозянский: Епископ Диомид не отделяет себя от Матери-Церкви

Получены разъяснения в связи с обращением Чукотского архиерея

Епископ Диомид 
0
145
Время на чтение 3 минуты
Епископ Анадырский и Чукотский ДиомидПредыдущие дни православные провели в напряжении и молении о церковном единстве. Обращение, опубликованное от лица преосвященного Диомида (Дзюбана), епископа Анадырского и Чукотского, и нескольких клириков возглавляемой им епархии, возбудило самую острую и исполненную многочисленных тревог дискуссию как о проблемах современной церковной жизни, и так и формах конструктивного выражения священнослужителями и мирянами своих мнений.

По удаленности Анадырско-Чукотской епархии информация об Обращении и дальнейшем развитии событий остается крайне скудной. Как уже сообщалось, владыка Диомид подтвердил подлинность текста, однако признал "утечкой", происшедшей без его ведома, опубликование данного документа, предназначавшегося для книги, в виде отдельного Обращения. Между тем, острота поднимаемых вопросов и решительный тон дали повод крайним, раскольнически настроенным силам заявить о конфликте внутри епископата Русской Православной Церкви, преследованиях владыки Диомида и начале "очистительной борьбы" против священноначалия, аналога мирских революционных действий.

Праздник Торжества Православия принес обнадеживающие известия, говорящие о том, что вопреки провокационной возне "непримиримых", церковный мир не будет нарушен. Владыка Диомид по телефону дал краткое интервью для газеты "Дух христианина". В нем предлагаются некоторые разъяснения к ситуации. Особо подчеркивается при этом необходимость отбросить спекуляции, а разрешать накопившиеся вопросы в духе любви. Обращение, по его словам, "отнюдь не является призывом к расколу или благословением уходить в катакомбы, напротив, это призыв к исправлению тех, кто отступил от Истины Православия и заблудился в желании обрести мир с врагами Христа".

Текст прокомментировал РЛ наш постоянный автор писатель Андрей Рогозянский:
Андрей Рогозянский"Владыка бодр, спокоен, в его голосе, который можно услышать на аудиозаписи, нет ни толики той надрывности, митинговости, которую пытались привнести от себя наши известные политиканы-ревнители, М.Назаров и К.Душенов. Больше взволнована корреспондентка газеты, берущая интервью. Иногда даже ловишь себя на мысли, что владыку всеми мерами наталкивали на более резкую тональность, на повышенные эмоции, побуждали говорить обличениями, лозунгами. Но, слава Богу, архипастырские мудрость и опыт возобладали.

Так, например, Галина (имя корреспондентки) очень хитро подводит свои рассуждения к тому, что, дескать, никому не известно в точности, что происходило на летнем Саммите религиозных лидеров. Мол, были заседания, которые показывали по телевизору, но могли быть и совместные служения, о которых умалчивали. Но Владыка не поддается на это лукавство и отказывается играть в сомнительную конспирологию.

Целью беседы для епископа Диомида, на мой взгляд, как раз было показать, что сенсация, эмоции, скандал - это совсем не то русло, в котором можно рассматривать церковные проблемы. Владыка несколько раз повторяет, что не допускает и в мыслях конфликта со священноначалием. "Я, управляющий Анадырско-Чукотской Епархии, епископ Диомид, - говорит он, - не являюсь раскольником. Я себя не отделяю от Матери-Церкви, считаю себя сыном своей Церкви". И в конце еще раз дает твердо понять свое отношение к разного рода экстремистским идеям и взглядам: "Сейчас и мне могут навесить ярлык, что я экстремист и т. д. Но это не так. Господь вложил в каждого человека чувство любви к родителям, к Отечеству, к близким, к знакомым. И самая первая любовь - это к Богу. Вот в этом человек и весь. И человек, конечно, он ее (любовь) реализовывает, воплощает в жизнь". Прекрасные слова и очень своевременное указание на любовь, как на универсальный принцип разрешения споров, для тех, кто за обличениями совсем, кажется, потерял разум и сдержанность.

Особо отмечу также, что владыка Диомид не делает призывов к каким бы то ни было акциям: к сбору подписей, митингам - о чем вовсю, вот уже неделю без перерыва трубят интернет-издания "непримиримых". Все это именно их "отсебятина" и ни что иное. Доверчивым собратьям-православным давно пора понять, что некоторые деятели успели превратить "чистоту Православия" в свой личный "брэнд" и стараются использовать любые церковные нестроения для того, чтобы привлечь внимание к собственным персонам".
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Рогозянский
Духовное завещание отца Василия Ермакова
3 февраля - 17 лет со дня преставления прославленного петербургского пастыря
03.02.2024
Стоящий на границе двух заветов
7 июля - Рождество св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
07.07.2023
Космос Святого Георгия
Память 6 мая
05.05.2023
Все статьи Андрей Рогозянский
Епископ Диомид
Как правильно вести борьбу с «отступлением»?
Послесловие к гибели епископа Диомида
06.12.2021
Фейк-ньюс по-русски
Как телеграмм «Незыгарь» организует церковную провокацию
16.11.2020
Бунт схиигумена Сергия: кому выгодно?
Эта провокация усилит позиции либералов и модернистов в Церкви и обществе
24.06.2020
Все статьи темы
Последние комментарии