Эстонский парламент принял закон о сносе памятников советским воинам

0
81
Время на чтение 4 минуты
В четверг в ходе заседания парламента Эстонии депутатами был принят закон "О сносе запрещенных сооружений", согласно которому памятник советскому Воину-освободителю Таллина от фашистов должен быть перенесен из центра столицы в течение 30 дней, передает Интерфакс.

В третьем и окончательном чтении за принятие законопроекта проголосовали 46 и 101 депутатов, при 44 против и отсутствии воздержавшихся. Часть депутатов не принимала участия в голосовании.
Согласно принятому документу, "запрещенными признаются сооружения, возвеличивающие оккупацию Эстонской республики, проведение массовых репрессий в Эстонии, которые могут нанести ущерб жизни, здоровью или имуществу людей, вызывают вражду или могут вызвать нарушения общественного порядка".

К этим объектам причислен и памятник советскому Воину-освободителю Таллина от фашистов, который правительство республики будет обязано убрать из центра Таллина в течение 30 дней после вступления закона в силу.

Накануне голосования противники принятия закона в своих выступлениях заявляли, что данный закон будет способствовать расколу эстонского общества и негативно скажется на международном престиже страны, а также выражали надежду на то, что президент Эстонии не утвердит этот закон, сообщает РИА Новости.

Принятый эстонскими парламентариями закон запрещает также "возводить или экспонировать в общественных местах памятники, сооружения монументального искусства или другие сооружения, которые прославляют исторических личностей, виновных в массовом уничтожении эстонского народа или масштабном разорении эстонских поселений".

Последняя поправка была внесена в законопроект недавно и касается планов властей города Нарва возвести памятник Петру I.

В роли инициаторов принятия законопроекта, требующего сноса монумента Воину-освободителю в центре Таллина на холме Тынисмяги (Бронзовому солдату), выступили парламентские фракции Реформистской партии, Союза Отечества, партии "Республика" и Социал-демократической партии.

Согласно эстонской Конституции, после принятия парламентом закон направляется для утверждения президенту Эстонии, который должен вынести свое решение в течение 14 дней. После этого закон публикуется в официальном издании "Государственный вестник" и официально вступает в силу на следующий день после публикации.

Президент обладает правом отклонить закон и вернуть его на доработку в парламент, высказав свои замечания. В случае если депутаты оставят закон без изменений, глава государства может обратиться в Государственный суд, решение подлежит обязательному исполнению. Если же депутаты не согласятся с решением суда, возможен досрочный роспуск парламента.

Ранее стало известно, что президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес видит в нынешнем тексте документа противоречия конституции страны.

"Я не могу диктовать парламенту, какое решение принимать на заключительном голосовании, но надеюсь, что нынешний состав парламента не допустит, чтобы последние дни его работы были омрачены правовым браком", - заявил Ильвес.

По мнению ряда экспертов, внесенная в законопроект поправка, обязывающая правительство демонтировать монумент в течение 30 дней после вступления в силу закона, противоречит принципу разделения властей.

Слово эксперту:
Андрей Цунский, эксперт аналитической дирекции НТК "Звезда"


Бронзовый Солдат еще на посту


Итак, парламент Эстонии принял свое решение. Ненависть ко всему, связанному с СССР, дошла до разрушения памятников советским солдатам. Однако в данном случае, наверное, не стоит повторять громкие слова о попытке переписать историю, и так далее. Правильнее будет просто внимательнее рассмотреть саму ситуацию и отметить такую деталь: принимаются подобные решения, как правило, коллегиально, но ни один из видных политиков или ни одно должностное лицо никогда не выскажется в его поддержку. Напротив, призывают к осторожности, взвешенности и взывают к чувству ответственности. В частности, об этом законе президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес уже сказал: "Я не могу диктовать депутатам, как вести себя при заключительном голосовании, но надеюсь, что последние дни работы парламента этого созыва не ознаменуются юридическим браком".

Согласно эстонскому законодательству, правительство будет обязано заняться сносом этого монумента в течение 30 дней после вступления закона в силу. А принятый парламентом закон может вступить в силу лишь после провозглашения его президентом и публикации в государственном вестнике правовых актов. Таким образом депутатов, фамилии которых никто никогда не вспомнит, ситуация вполне устраивает, а вся "слава" достанется президенту и премьеру. Им этой славы очень не хочется. Почему? Потому есть нечто, даже важнее скульптуры Бронзового Солдата, архитектурного решения мемориального комплекса, художественных и идеологических особенностей памятника. Еще недавно на гранитных камнях памятника были укреплены две панели. На панелях были указаны фамилии солдат, под этим памятником похороненных. Это не просто символ, мемориал - это еще и могила. Список лежащих под этим памятником воинов есть на сайте soldat.ru.

Если президент Эстонии не откажется подписать указ о вводе в действие этого закона, он обретет весьма сомнительную и главное - персональную славу гробокопателя, прилипнет эта слава еще к премьеру и паре-тройке более мелких исполнительных лиц. Кроме того, если есть у погибших родственники, которые против того, чтобы прах их предков беспокоили, то парламентом Эстонии вчера принято ни много, ни мало решение о совершении государством уголовного преступления. И тут тоже достанется конкретным исполнителям.

Вероятнее всего, закон этот вернется на доработку в парламент. Депутаты могут упираться и дальше и довести дело до Государственного Суда. С его мнением депутатам спорить сложнее, ибо следующий этап - это уже роспуск парламента. А у судей тоже есть фамилии. Они в Европу ездят. Там с ними коллеги здороваются за руку. Пока, по крайней мере.

Почему все же так хочется кому-то снести памятники советским воинам? Почему эсэсовцы маршируют по таллиннским улицам и звенят ржавыми крестами? Потому что после войны все фашистские режимы прошли под давлением международного сообщества процесс принудительной денацификации. А вот Эстония - нет. Страны Балтии оказались словно законсервироваными в сталинском социализме, и, покидая СССР, выйти оттуда могли только в 1941 год. Эстония 41-го - это государство, заслужившее особую похвалу Гитлера и Розенберга за "оперативный отчет по решению еврейского вопроса". Быстрее всех стран Балтии ликвидировавшая коммунистов и левых вообще. Организовавшая дивизию СС. Природа пустоты не терпит. Если снесут памятник воину-освободителю, на его месте по неизбежной исторической логике непременно появится какой-то новый. Не ужаснутся ли вот тогда те, кто так сейчас радуется, поняв, от кого охраняет их Бронзовый Солдат?

НТК "Звезда"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40