Возвращение к политике ельцинизма

Госдума приняла президентский законопроект об особых отношениях с Татарстаном

0
73
Время на чтение 4 минуты
Государственная Дума РоссииВ минувшую пятницу Государственная Дума России ратифицировала договор о разграничении полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и Татарстана. Документ был внесен на рассмотрение Президентом В.Путиным, за него проголосовали 306 депутатов (при необходимом минимуме в 226 голосов), 110 были против, один воздержался. Договор о разграничении полномочий действует в течение десяти лет, сообщает Newsru.com.

Данный законопроект предусматривает иное разграничение предметов ведения и полномочий между органами госвласти федерального центра и Татарстана в отдельных сферах, чем это установлено федеральными законами. В частности, в документе определено, что федеральное правительство и кабинет министров Татарстана заключают соглашения, предусматривающие совместное решение вопросов, связанных с экономическими, экологическими, культурными и иными особенностями республики и по затронутым проблемам вносят соответствующие законопроекты в Госдуму. Кроме того, закон устанавливает право органов госвласти Татарстана выдавать гражданам России, проживающим на территории республики, общегражданский российский паспорт с вкладышем на "государственном языке Татарстана с изображением государственного герба республики". В договоре также закреплено, что для кандидатур, вносимых на должность президента Татарстана, предусматривается дополнительное требование - владение русским и татарским языками. Нынешний договор о разграничении полномочий между федеральным центром и Татарстаном - второй в российской истории. Первый договор был подписан Б.Н.Ельциным в 1994 году.

Обсуждение договора в Госдуме было весьма бурным. В ходе обсуждения проекта закона четыре фракции из пяти (за исключением "Единой России") заявили, что выступают против утверждения договора с Татарстаном, как нарушающего российскую конституцию. Однако по мнению представителя Президента России в нижней палате парламента Александра Косопкина, документ не предусматривает каких-либо преференций Татарстану, а лишь учитывает экологические, экономические, культурные и иные особенности республики. Отвечая на вопросы депутата Михаила Бугеры относительно возможности подписания аналогичного договора с Башкирией, Косопкин заявил: "Все субъекты равны" и если Башкирия докажет, что у нее есть определенные особенности, то, "вполне возможно, будет принято соответствующее решение".

Андрей Анатольевич СамошинКак заявил "Русской линии" депутат Госдумы от "Единой России"Андрей Самошин, он подписания этого договора не поддерживает. "Я считаю, что принятое решение не верно. У нас единое конституционное пространство и подписание подобных договоров - это путь к большим неприятностям. Делать пестрым единое правовое пространство, значит подготовлять почву для откола от России различных регионов. Поэтому закон должен быть единым для всех. А попытки выторговать себе в рамках России какое-то особое положение должны пресекаться самым жестким образом. Мы обязаны пресекать тот национализм, который мы сегодня наблюдаем в Татарстане, где в управленческой сфере русских уже практически не осталось. Это явный, махровый национализм и нарушение конституционных прав граждан, проживающих на территории этой республики. Поэтому принятый законопроект говорит о слабости федеральной власти", - считает политик.

Что же касается разговоров о том, что договор якобы стал жестом в сторону лидера республики Минтимера Шаймиева, в обмен на голоса избирателей на предстоящих выборах Госдумы и президента России и лояльность при скором подборе преемника, которому предстоит унаследовать пост президента Татарстана, то по словам А.Самошина, "в нынешних условиях даже без этого договора Татарстан никуда бы не делся и оставался бы по-прежнему лояльным". "Все эти жесты иначе как слабость федеральной власти в Татарстане не воспринимаются. Ведь чем хуже Тульская область, которую я представляю, Татарстана? А между тем, никаких особых договоров с федеральным центром у нее нет. Ельцин, подписывая подобный договор в 1994 году, плохо контролировал территорию страны и был вынужден идти на такой шаг, который наглядно демонстрировал слабость тогдашней федеральной власти. А что заставляет власти России подписывать такой договор сегодня мне совершенно не понятно", - заключил депутат.

Отмежевался от своих софракционеров и единоросс Геннадий Гудков, выразивший опасение, что принятый законопроект в перспективе может привести к развалу России. "В самом пессимистическом варианте это может повлечь развал Российской Федерации или как минимум серьезное ослабление российского государства", - сказал Гудков журналистам. "Мы опять наступаем на те же грабли, что в свое время сделала и администрация бывшего президента России Бориса Ельцина. Убежден, что вслед за Татарстаном Чечня и Башкирия, а затем и другие национальные республики потребуют предоставить им такие же привилегии", - сказал депутат, сообщает Newsru.com.

Андрей Савельев"Я считаю, что это - антиконституционное действие. Само обсуждение этого проекта является формой государственной измены, - заявил в интервью KM.ru депутат Андрей Савельев. "Наша конституция предполагает федеративное устройство страны. Оно закреплено конституционными нормами и не предусматривает никаких договоров между федеральным центром и республиками в составе Российской Федерации. Форма такого договора существовала при Ельцине, когда государственность качалась и не сложилась, когда был подписан Федеративный договор. Затем была принята Конституция, которая этот договор отменила. Теперь возвращение к договорной форме федерации - это посягательство на конституционный строй Российской Федерации... Это - путь к конфедерализации, который, безусловно, ослабит федеральный центр и, учитывая сепаратистские тенденции, усилит этнические мафии и этнический бандитизм по всей стране", считает депутат.

По словам представителя фракции "Родина" (Народная воля - СЕПР - Патриоты России) Сергея Глотова, утверждение договора выгодно лишь региональной элите. "Мы - за экономический рост, культурное и экономическое процветание в Татарстане, но мы против этого договора. Мы за Конституцию России и ее строжайшее выполнение", - подчеркнул он. В свою очередь член фракции "Справедливая Россия" Владимир Никитин заявил, что этот договор создает "нездоровую конкуренцию" между регионами и потому его нельзя поддерживать". Против подписания законопроекта выступил и спикер Совета Федерации Сергей Миронов.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от РОНОЛ
18.04.2024 19:14