itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Владимир Путин подпишет в Индии ряд соглашений о сотрудничестве

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
71
Время на чтение 4 минуты
Президент России Владимир Путин прибыл в Индию с официальным двухдневным визитом. У трапа главу российского государства встречал премьер-министр Индии Манмохан Сингх. Глава индийского правительства и высокий гость проследовали в Хайдерабадский дворец в Нью-Дели, где пройдут официальные переговоры, сначала за закрытыми дверями, а затем в расширенном составе с участием делегаций.

В ходе визита планируется подписать пакет соглашений, ориентированных на дальнейшее развитие российско-индийских отношений в торгово-экономической, энергетической, научно-технической и культурной областях. Среди них - договоренность о подключении Индии к российской космической навигационной системе ГЛОНАСС.

По словам Президента, "в последние годы создана необходимая договорно-правовая база по сотрудничеству в космосе. По итогам предстоящих переговоров планируется подписание документов, которые позволят Индии подключиться к российской космической навигационной системе ГЛОНАСС".

В настоящее время на основе комплексной программы научно-технического сотрудничества на период до 2010 г. осуществляется более 130 различных проектов с акцентом на развитие прикладных исследований, а также действует ряд совместных российско-индийских научно-исследовательских центров в Москве и Индии, передает Национальная информационная служба "Страна.Ru" со ссылкой на источник в Кремле.

Также Владимир Путин встретится с лидером партии индийского национального конгресса Соней Ганди, а также представителями деловых кругов обеих стран, сообщает РИА Новости.
На второй день пребывания главы российского государства в Индии запланировано вручение российский государственных наград индийским общественным деятелям, а также участие в параде по случаю дня Республики.

По словам помощника Президента Сергея Приходько, в ходе переговоров на высшем уровне стороны обсудят сотрудничество в сфере энергетики, машиностроения, космоса, и научно-техническое взаимодействие, передает РИА Новости.

В настоящее время "уровень отношений таков, что от торговых отношений в чистом виде - покупки и продажи товаров, и Россия, и Индия готовы перейти на новый уровень отношений - к созданию совместных предприятий в различных областях, прежде всего, конечно, в сфере высоких технологий", - пояснил помощник Президента.

Также на переговорах Путин и Сингх планируют коснуться международной тематики, в частности, обсудить ситуацию на Ближнем Востоке, в Афганистане, в Ираке, Иране, вопросы борьбы с терроризмом, взаимодействие в международных организациях, прежде всего в ШОС.
Россия и Индия "придерживаются в целом близких позиций в оценке перспектив урегулирования ситуации в Афганистане, Ираке, на Ближнем Востоке, а также вокруг ядерной программы Ирана", передают РИА Новости со ссылкой на источник в Кремле.

Как сообщил источник, "наши страны выступают за сохранение центральной роли ООН и Совета Безопасности при выработке реакции мирового сообщества на кризисные ситуации". По его словам, Москва и Дели последовательно отстаивают концепцию демократичного многополярного мира, основанного на принципах верховенства закона, суверенного равенства, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела государства.

Слово эксперту:
Андрей Цунский, эксперт аналитической дирекции НТК "Звезда"


Россия и США: борьба за Индию


Россия, как в свое время СССР, является основным поставщиком вооружений в Индию, армия которой уже выросла до 1,3 миллиона военнослужащих, и является третьей в мире по численности личного состава. Между Индией и СССР существовала договоренность о том, что Советский Союз не продает оружия Пакистану, соблюдавшаяся несколько десятилетий. Соблюдается она и сейчас.

Однако эта ситуация может быть изменена в силу потенциального взаимодействия Индии и США: обстановка в регионе напряжена, как никогда, а оружия и поставщиков его в мире много. В этой борьбе оружие играет не последнюю роль: "Я думаю, ситуация может сохраняться в нынешнем виде, но лишь с тем условием, что Индия, со своей стороны, продолжит считать Россию основным поставщиком своих вооружений", - заявил журналистам Константин Косачев, глава комитета по международным делам Государственной Думы. По его словам, если Россия увидит, что Индия переходит к другим поставщикам, европейским или американским, то начнет присматриваться к новым возможностям сотрудничества с другими странами региона.

Но не только оружие является козырем в современных военно-политических играх. Оружие, тот, у кого есть технологии, может сделать и сам. Посол России в Индии Вячеслав Трубников считает "самым важным вопросом повестки дня президента Путина" ядерное сотрудничество между Москвой и Дели. Россия считает Индию новым рынком для своих мирных ядерных технологий; российские инженеры уже сейчас строят в Индии два атомных реактора, мощностью по тысяче мегаватт каждый, в городе Куданкулам на юге страны.

Россия активизируется в этом направлении - Вашингтон в прошлом году опередил нас, когда Индии и США удалось подписать договоренность о сотрудничестве в ядерной энергетике, которая предоставляет Индии, бурно развивающаяся экономика, которой нуждается во все большем количестве энергии, доступ к американским атомным технологиям и оборудованию.

Итак, с одной стороны у Индии Запад, богатый, но непопулярный и жесткий. С другой Россия, традиционный партнер, набирающий мощь, к тому же находящийся на первых ролях в ШОС, Ведущей организации по экономическому сотрудничеству в регионе.

Китай имеет к Индии ряд серьезных претензий, но ведет себя осторожно, с напряженной вежливостью. А Запад когда-то и вовсе считал Индию своей собственностью. Если бы выбор индийского руководства зависел только от исторической надежности и доброжелательности партнеров, то он давно был бы сделан в пользу Москвы. Но в политике преобладает прагматический принцип соотношения цены и качества, и тут нет "мелочей". Один из вопросов, который должен быть решен во время визита Путина в Дели - это подключение Индии к российской космической навигационной системе ГЛОНАСС.

Индия, со своей стороны, дала понять, что заинтересована в участии в будущих проектах по разработке российских нефтяных и газовых месторождений. Немаловажно и то, что Россия выступает за постоянное членство Индии в Совете Безопасности ООН. Владимир Путин привез в Индию "и подарки, и гостинцы, и товар на продажу". Судя по той торжественности, с которой его принимают - товар купят, и о цене уже удалось договориться. Похоже, что предварительная миссия министра обороны РФ С. Б. Иванова в Индии удалась.

НТК "Звезда"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии