itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Буш наращивает вооружения

0
87
Время на чтение 4 минуты
Утром в среду (вечером во вторник по местному времени), 24 января, Президент США Джордж Буш выступил перед депутатами обеих палат Конгресса США с традиционным ежегодным докладом "о положении страны".

В своем послании парламентариям Буш поздравил демократов с победой на выборах в Конгресс и призвал их работать для расширения процветания Соединенных Штатов совместно с республиканской администрацией, передает РИА Новости.

По его словам, нужно "иметь волю для того, чтобы противостоять трудным вызовам и решительным противникам, и мудрость, для того, чтобы противостоять им вместе".

Американский лидер затронул и проблемы внешней политики и борьбы с терроризмом.
Буш подчеркнул, что Соединенные Штаты являются страной, находящейся в состоянии войны с терроризмом, сообщает РИА Новости.

"Америка по-прежнему является страной, находящейся в состоянии войны", - заявил он, добавив, что шесть лет спустя после того, как США подверглись атаке террористов, он не может гарантировать того, что опасности закончились.

По мнению Буша, они остаются и поэтому "политикой этого правительства остается использование каждого законного и нужного инструмента разведки, дипломатии, правоохранительных органов и военных действий, чтобы исполнить свой долг, выявить этих врагов и защитить американский народ".

В связи с этим Буш просил парламентариев дать согласие на увеличение американских вооруженных сил еще на 92 тысячи человек в течение ближайших пяти лет, передает РИА Новости.

Буш пояснил, что речь идет об увеличении численности таких родов войск, как сухопутные силы и морская пехота.

Комментируя свой запрос Конгрессу, Буш указал, что "одним из первых шагов, которые мы можем осуществить вместе, является увеличение рядов наших вооруженных сил, чтобы американские вооруженные силы были готовы к будущим вызовам".

Помимо этого глава государства выразил уверенность в необходимости создания Корпуса гражданских резервистов, который предполагается комплектовать на добровольной основе.

По его словам, "такой корпус будет напоминать наш военный резерв и снизит нагрузку на наши вооруженные силы, позволив нам нанимать гражданских лиц, имеющих критически важные навыки для несения службы в ходе миссий за рубежом, когда в них нуждается Америка".

В области внешней политики Буш заявил, что США намерены выступать в поддержку демократии на Кубе, в Белоруссии и Мьянме (Бирма), информирует РИА Новости.

В общей сложности доклад Буша продолжался пятьдесят минут и 63 раза прерывался овациями. Это наименьшее количество аплодисментов, которыми встречали американские парламентарии речь Буша-младшего за все время его нахождения у власти, сообщает РИА Новости.

Для сравнения, в 2001 году доклад Буша "о положении страны" был встречен аплодисментами 89 раз, в 2002 году - 75, в 2003 - 76, в 2004 - 71, в 2005 - 66, и в 2006 -
столько же.

Слово эксперту:
Станислав Тарасов, эксперт Аналитической дирекции НТК "Звезда"


Шансы Джорджа Буша


Ежегодное обращение Президента США Джорджа Буша к Конгрессу о состоянии дел во вверенном ему государстве и перспективах его развития - действие ритуальное.

Это уже седьмое обращение Буша к нации и первое с тех пор, как демократы получили большинство в Конгрессе. На восприятие в самих США и во всем мире главных тезисов такого обращения оказывают влияние множество факторов, разработанных сотрудниками американской администрации.

Например, после трагических событий 11 сентября 2001 года решимость Буша начать активную борьбу с международным терроризмом резко повысила его авторитет не только в США, но и во всем мире. Тогда мало кто предполагал, что "кривая" новой американской стратегии приведет Вашингтон от Нью-Йорка до Багдада, где он по-настоящему увязнет. Причем настолько, что это фундаментально подорвет имидж Белого Дома.

Последние опросы общественного мнения показали, что только один из трех опрошенных американцев доволен деятельностью американского президента. Такая статистика сделала Буша самым непопулярным президентом Соединенных Штатов за последние 50 лет. Вот почему идеи нынешнего обращения Буша к конгрессу привлекли внимание в большей степени политиков и аналитиков, нежели граждан США.

Прежде всего, президент США попросил дать шанс новой политике в Ираке. Буш призвал Конгресс поддержать изложенную им на днях новую стратегию стабилизации обстановки в Ираке.

"Наша страна проводит новую стратегию в Ираке, и я прошу дать ей возможность начать работать", - заявил Буш. Он также использовал свои аргументы в защиту новой стратегии в Ираке: "Америка не должна потерпеть неудачу".

Именно эта просьба "дать шанс" вызвала наибольшую отрицательную реакцию у конгрессменов-демократов.

"Президент опрометчиво втянул нас в эту войну", - заявил в своем официальном ответе от имени всей партии сенатор-демократ Джеймс Уэбб, который ранее занимал пост министра военно-морских сил США.

Напомнив о том, что Буш проигнорировал предостережения начальника штаба сухопутных сил, двух генералов из Центрального командования ВС США, а также начальника оперативного управления объединенного комитета начальников штабов ВС США, сенатор Уэбб заявил, что решение президента привело к плачевным результатам. Более того, американские конгрессмены отдают себе отчет в том, что подрыв международного авторитета США сужает возможности для американской дипломатии искать выход из кризиса не только в Ираке, но и на всем Ближнем Востоке. Им нужны посредники. В числе их Буш назвал и Россию, упомянув ее в обращении всего два раза. По оценке аналитиков, это является фактическим признанием официального Вашингтона процесса становления многополярного мира, к работе с которым она фактически не готова.

С другой стороны, Джордж Буш фактически обнажил и истинные цели своей политики на Ближнем Востоке: установление контроля над энергоресурсами. Не получилось. Вот почему он в своем обращении активно педалировал тезис о необходимости снижения зависимости Америки от ближневосточной нефти, которая "делает страну более уязвимой для враждебных режимов". Для этого, по его мнению, США должны более интенсивно разрабатывать собственные месторождения, к 2027 году удвоить стратегические запасы. Что стоит за такими словами главы американского государства - станет ясно позднее. Однако нельзя исключать потенциального возврата США к политике и тактике изоляционизма. Кстати, в этот контекст вписывается озвученная Бушем внутриполитическая инициатива: подтвердить принятый пять лет назад закон No Child Left Behind, утвердить пакет законов, посвященных иммиграционной реформе.

Таким образом, ежегодное обращение Буша к Конгрессу продемонстрировало как его силу, так и слабость в качестве лидера страны. Такая позиция на фоне критически низкого уровня доверия нации к своему президенту может в перспективе подвигнуть Конгресс на более решительные действия. Но вряд ли до 2008 года - года президентских выборов, он решится на импичмент. Слабый президент-республиканец увеличивает шанс для демократов вернуться в Белый Дом в роли хозяев.

НТК "Звезда"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31