Виктор Алкснис: "Такие результаты ни для кого не стали неожиданностью"

Депутат Госдумы прокомментировал результаты встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко

Новости Москвы 
0
92
Владимир Путин и Александр Лукашенко15 декабря в Москве состоялось заседание Высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии, в ходе которого стороны попытались найти общий язык при формировании единого политического и экономического пространства. Первый раунд переговоров - в формате один на один - длился около трех часов. В рамках встречи Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили итоги работы и перспективы, которыми, как выяснилось, они остались "весьма довольны", передает ИТАР-ТАСС.
Главной темой стал общий бюджет, который на этот раз - впервые за все 10 лет существования союзного государства - удалось принять в срок. Между тем, принципиальные вопросы - введение единой валюты, принятие Конституции и формирование общих органов управления и разделение между ними полномочий, опять остались за рамками дискуссий. "Мы сначала думали вынести за скобки вопросы конституционного акта и единой валюты, над которыми идет тяжелая, но плодотворная работа", - дипломатично заявил Александр Лукашенко. "В результате, после нашей беседы мы, вроде бы нашли нить, за которую можно зацепиться", - отметил он.

Подводя итоги этой встречи Лукашенко заявил: "Думаю, что в ближайшее время мы сможем снять очень многие вопросы, которые стали тяжелыми для нас - не болезненными, но тяжелыми". Напомнив, что в этом году исполняется десять лет Союзу России и Белоруссии, Лукашенко подчеркнул: "Мы действуем целенаправленно по многим направлениям". Президент России отметил, что они с Лукашенко поддерживают "регулярные прямые контакты" и в текущем году проводят уже второе заседание ВГС.

Депутат Госдумы, член комитета по делам СНГ, Виктор АлкснисЗа комментарием по этому поводу мы обратились к члену комитета Госдумы по делам СНГ Виктору Алкснису.

"Судя по результатам состоявшейся встречи, Россия и Белоруссии практически ни на шаг не продвинулись в вопросе создания единого Союзного государства. И, надо сказать, что это не стало ни для кого неожиданностью. Сегодня очевидно, что к реальному объединению пока не готова не только белорусская, но и российская сторона. Не взирая на то, что простые люди в России и Белоруссии хотят объединения, власти в Москве и Минске никогда не пойдут на это, пока не решат своих собственных задач.

Причем, я думаю, что в том, что происходит, виновато, прежде всего, российское руководство. Те условия, которые наши власти предлагают Белоруссии, - это практически инкорпорация Белоруссии в состав России без учета тех изменений, которые произошли в этой стране за последние 15 лет. А ведь здесь за последние годы появилось новое поколение, которое имеет свою национальную гордость и которое так просто, как говорится, за понюшку табака, не согласится поступиться своим суверенитетом. Россия должна это учитывать, нам не следует брать курс на то, чтобы, выкручивая руки Белоруссии, поставить ее на колени и заставить приползти в Россию. Это, мне кажется, серьезная ошибка.

Что же качается Лукашенко, то я не вижу, чтобы он ставил России какие-то особые условия. Он прекрасно понимает, что в Белоруссии сегодня, в отличие от России, активно развивается промышленность, а присоединение Минска к Москве может просто загубить эту отрасль. Очевидно, что сразу после присоединения Белоруссии к России, все белорусские заводы будут немедленно приватизированы российскими олигархами, и переведены, что называется, на механизмы стихийного рынка. Лукашенко этого не хочет, он не согласен идти по модели российской экономики. И именно поэтому он сейчас тормозит решения по валюте и конституции. Я считаю, что в этой ситуации было бы разумно остановиться на компромиссном варианте: одна страна и две экономические системы. В противном случае, белорусские власти никогда не пойдут на реальное объединение с Россией".
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02