itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Появился еще один Союз Русского Народа

Его возглавили Николай Курьянович и Леонид Симонович

Восстановительный съезд Союза Русского Народа 
0
395
Время на чтение 5 минут

Об этом удивительном деле сообщили нам пресс-службы депутата Курьяновича и Союза Православных Братств, а также служба информации Союза Православных Хоругвеносцев.

Лидеры нового СРН: В.Н.Осипов, Л.Д.Симонович, Н.В.Курьянович, иг. Кирилл (Сахаров)
Лидеры нового СРН: В.Н.Осипов, Л.Д.Симонович, Н.В.Курьянович, иг. Кирилл (Сахаров)

Пресс-служба бывшего члена фракции ЛДПР Николая Курьяновича сообщила: "22 ноября 2006 года в Доме Российской прессы состоялся съезд Союза Православных Братств Русской Православной Церкви. На съезд прибыли делегаты (как миряне, так и священнослужители) из Белоруссии, Украины и Русского Зарубежья. Было объявлено соборное решение о возобновлении работы Союза Русского Народа, структура и деятельность которого были созданы еще в 2002 году в Троице-Сергеевой Лавре, т.е. до создания СРН, который действует поныне. Но, увы, руководство нынешнего пост-клыковского Союза ушло от канонов православно-монархических традиций дореволюционного СРН, завещанных св. Иоанном Кронштадским и всеми Русскими. Это подчеркнул, выразив общее мнение делегатов съезда, в своем вступлении глава Союза Христианского Возрождения В.Н.Осипов. Общим собранием была избрана руководящая структура СРН, состоящая из 2-ух сопредседателей - Н.В.Курьяновича и Л.Д.Симонович-Никшича, главы совета СРН - В.Н.Осипова, духовником СРН был избран игумен Кирилл (Сахаров), настоятель Храма Святителя Николы на Берсеневке".

В сообщении пресс-службы Союза Православных Братств приводятся любопытные подробности этого решения: "Председатель Союза Православных братств и глава Союза Православных хоругвеносцев Л.Д.Симонович-Никшич рассказал участникам конференции о том, что еще в 2002 году в Сергиеве-Посаде у мощей преподобного Сергия произошло воссоздание Союза Русского народа. Участники собрания из разных регионов России по благословению нескольких известных духовников приняли тогда это историческое решение.
В 2005 году по инициативе выдающегося деятеля русского патриотического движения В.М. Клыкова также было провозглашено воссоздание Союза Русского народа. К сожалению, многие из нас тогда не были даже приглашены. В течение этого года мы смиренно молчали, наблюдая за тем, как будут развиваться события. Перед нами стоял выбор: либо принять решение о самороспуске и просить о принятии в созданный Клыковым Союз, либо продолжать и развивать свою деятельность. Главное что нас волновало - будет ли созданная год назад организация верна установкам своего съезда и его руководителя В.М.Клыкова, будет ли она блюсти преемственность по отношению к тем принципам, которые были заложены в 1905 году Святым и праведным о. Иоанном Кронштадским. Увы, последующие события показали, что со смертью В.М.Клыкова его детище стало отходить от первоначальных идеалов, основополагающие принципы об исключительном значении Православия и особенно Самодержавия стали подвергаться сомнению. Возникла угроза подмены, тупика.
В связи с этим мы не могли далее хранить молчание и решили на этой конференции Союза Православных братств, который является ветераном православного патриотического движения в новейшей истории России и членами которого являются и те, кто трудится в воссозданном нами в 2002 г. Союзе Русского народа, решили во всеуслышание заявить о нашем существовании. Предлагается укрепить Союз Русского народа учреждением постов 2-х сопредседателей и главы Высшего Совета, а также собора духовников. Уверен, что наше решение спасет положение и поможет тем, кто через несколько дней приедет для участия в съезде, созданного Клыковым Союза, принять правильное решение, убедившись в тупиковости и опасности для русского народа сложившегося там положения".

Другие подробности сообщает служба информации Союза Православных Хоругвеносцев: "Председатель Союза Православных Братств и глава Союза Православных Хоругвеносцев напомнил в связи с этим о том, что еще 8 октября 2002 года, в день Преподобного Сергия Радонежского, в Троице-Сергиевой Лавре у раки с мощами Преподобного участниками собрания из разных регионов России, по благословению известных духовников, было принято историческое решение о воссоздании Союза Русского Народа. Л.Д.Симонович-Никшич тогда был избран руководителем Московского Союза Русского Народа, В.Ф.Калентьев - Нижегородского, С.В.Терентьев - Волгоградского, П.К.Турухин - Сергиево-Посадского, и т.д.
Леонид Симонович-Никшич заявил, что в дни празднества Собора Архистратига Михаила и прочих Сил Безплотных и иконы Божией Матери "Скоропослушница", Свято-Сергиевский Союз Русского Народа официально объявляет о том, что все эти годы он - Союз - активно работал и сегодня решил во всеуслышание напомнить о своем существовании. В отличие от многоглаголющих "виртуальных" движений, проводящих в месяц больше встреч, чем мероприятий за несколько лет, входящие в Союз Православных Братств и Свято-Сергиевский Союз Русского Народа организации уже на протяжении более десяти лет постоянно выходят на улицы российских и украинских городов и проводят акции в защиту Православной Церкви и Русского народа.
Вслед за этим на съезде Союза Православных Братств последовало избрание нового руководства Сергиевского Союза Русского Народа. Сопредседателями стали председатель Союза Православных Братств, глава Союза Православных Хоругвеносцев Леонид Донатович Симонович-Никшич и независимый депутат Государственной Думы РФ Николай Владимирович Курьянович. Руководителем Главного Совета Сергиевского Союза Русского Народа и главным его идеологом был избран глава Союза "Христианское Возрождение" Владимир Николаевич Осипов. Несколько присутствовавших на съезде иереев Русской Православной Церкви вошли в созданный при Сергиевском С.Р.Н. Собор Духовников, главная роль которого будет заключаться в духовном окормлении и назидании соратников Союза, а также просветительской и миссионерской деятельности.
Участники съезда Союза Православных Братств подтвердили, что Сергиевский С.Р.Н. будет твердо придерживаться принципов, заложенных Святым Праведным Иоанном Кронштадтским, главный из которых - твердо стоять за Россию Православную, Самодержавную и Национальную (Народную). Было еще раз заявлено, что краеугольным камнем в мировоззрении соратников Сергиевского Союза Русского Народа является уваровская триада - Православие, Монархическое Самодержавие и Русская Православная Народность".

Напомним, что 27 ноября состоится 2-й съезд Союза Русского Народа, вокруг которого разгорелась сейчас ожесточенная борьба. Михаил Назаров призвал недавно своих сторонников создать собственный СРН, если съезд пойдет "не по тому пути". Таким образом, скоро у нас может оказаться три Союза Русского Народа: Союз Леонида Ивашова, Союза Михаила Назарова (видимо, к нему примкнут Константин Душенов и Александр Турик) и Союз Николая Курьяновича и Леонида Симоновича. А если вспомнить, что в Волгограде существует не входящий никуда Союза Русского Народа Станислава Терентьева, то впечатление разрухи будет полное. Впрочем, до революции Союзов Русского Народа существовало еще больше. Так что еще есть куда делиться. Правда, у того - исторического Союза Русского Народа - были в отличие от нынешних (всех вместе взятых) и реальные заслуги.

Еще один любопытный факт, касающийся Союза Курьяновича-Симоновича. На сайте www.rusnar.ru, который еще недавно был официальным сайтом Союза Русского Народа, помещена фотография членского билета Николая Курьяновича и сообщается, что он вступил в СРН (генерала Ивашова) и даже вроде как избран на съезд от Московского отдела. Или устав не возбраняет быть одновременно членом нескольких Союзов Русского Народа?
Русская линия

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Восстановительный съезд Союза Русского Народа
История, повторившаяся в виде фарса
Союз Русского Народа унаследовал только худшие черты своего исторического предшественника
04.06.2007
Союз нерусского народца
Политический некролог об этнопатриоте
30.04.2007
Остановить преследование Бориса и Ивана Мироновых
Александр Шахматов обратился с открытым письмом к Президенту РФ В.В.Путину
14.12.2006
"Немедленно освободить Бориса Миронова"
Заявление Главного Совета Союза Русского Народа
13.12.2006
Все статьи темы
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25