itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В России начался осенний призыв

Новости Москвы 
0
90
Время на чтение 5 минут
Указ о проведении осеннего призыва подписал накануне Владимир Путин. Согласно документу, на службу должны быть призваны 123 310 человек. Призыв осуществляется с 1 октября по 31 декабря среди граждан "в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу".

Кроме того, согласно Указу, должны быть уволены солдаты, матросы, сержанты и старшины, срок военной службы которых истек.

Выполнение призыва поручено правительству России и региональным органам исполнительной власти, которым приказано также "обеспечить исполнение положений федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в отношении граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, принятых на службу (работу) в подведомственные органы и организации этих федеральных органов исполнительной власти и подлежащих призыву на военную службу", дополняет Грани.ру.

"Все призывные комиссии уже сформированы, их возглавляют руководители субъектов РФ, а также районов и городов. Отправка в войсковые части и подразделения военнослужащих по призыву начнется после 10 октября", - сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления ВС РФ, заместитель начальника Генштаба Василий Смирнов на пресс-конференции в Москве в понедельник, передает РИА Новости.

По его словам, это последний призыв на срочную службу сроком в два года. Сейчас федеральное законодательство РФ предусматривает поэтапное сокращение сроков военной службы по призыву с 24 до 12 месяцев. Этот переход будет осуществлен в два этапа: для лиц, призванных в 2007 году, устанавливается срок службы в 18 месяцев, а для призванных после 1 января 2008 года - 12 месяцев. Срок альтернативной гражданской службы сокращается с 1 января 2008 года до 21 месяца, информирует АМИ-ТАСС.

Заместитель начальника Генштаба подчеркнул, что "военнослужащие по призыву не будут проходить службу в горячих точках".

На пресс-конференции военный чиновник коснулся также проблемы уклонистов. По словам Смирнова, весной 2005 года от военной службы уклонились более 15 тысяч человек, весной 2006 года - чуть меньше 12 тысяч человек.

"Динамика снижается, но в то же время появилась и проблема уклонения от прохождения альтернативной службы", - сказал Смирнов, добавив, что в России сейчас ее проходят 809 человек.

Напомним, закон об альтернативной гражданской службе (АГС) вступил в силу 1 января 2005 года. В 2006 году заявки на прохождение АГС подали 316 человек, получили направления - 277 человек, направлен на службу 151 человек, а уклонились от прохождения альтернативной службы 52 человека, сообщает ИНТЕРФАКС-АВН.

Каждые полгода на военную службу в России призывают лишь 9-10 процентов юношей от общей численности призывного контингента. Остальные на законных основаниях освобождаются от военной службы или имеют право на отсрочку.

По оценке Минобороны РФ, качество призывного контингента по-прежнему оставляет желать лучшего. В частности, более 50 процентов граждан, призванных год назад, имели ограничения по состоянию здоровья и не могли быть направлены в части постоянной готовности и другие режимные войска, 33 процента нигде не работали и не учились, 2 процента имели судимость, четверть призванных имела незавершенное среднее или общее образование, передает АМИ-ТАСС.

Слово эксперту:
Михаил Бабаев, редактор сайта НТК "Звезда"

Соблюдать баланс между контрактом и призывом



Статус нейтрального государства России в обозримом будущем не грозит. Тому есть множество объективных причин. Во-первых, враждебное окружение никуда не делось, оно, самое большее, поменяло окрас - кое-где оранжевая пелена спала с глаз населения, кое-где ещё сохраняется.

На Кавказе, в традиционно наиболее неспокойном и проблемном регионе, установление мира сопряжено с определёнными трудностями. И немаловажным фактором здесь является нынешнее руководство Грузии, сознательно подталкивающее свой народ к пропасти войны и хаоса.

Можно, конечно, сделать вид, что нас это не касается. Можно обклеить всё метро объявлениями, приглашающими принять участие в различных маршах протеста против призыва, ходить по улицам с транспарантами, выкрикивать лозунги и тому подобное.

Однако не стоит забывать - пока мы тут упоенно воюем с собственной армией, кто-то укрепляет свою обороноспособность и совершенствует наступательные вооружения. А где-то растут и множатся тренировочные лагеря и базы террористов.

В общем, разоружаться рановато.

Никакая контрактная армия, будь она даже трижды профессиональной, не даст адекватного ответа на все те вызовы, с которыми приходится сталкиваться современной России.

Совершенно очевидно, что помимо контрактных вооружённых сил нашей стране необходим обученный резерв. Откуда он возьмётся, если упразднить призыв, как предлагают некоторые?

Вспомним, что конституционный порядок на территории Чечни был наведён в своё время стотысячной группировкой федеральных войск. Нет смысла говорить и о том, что помимо Чечни есть у России и другие пограничные территории, хватает пока сепаратизма. Мы не можем позволить себе обходиться армией в 216 тысяч человек, как Украина, или 80 тысяч человек, как Туркменистан. При этом, кстати говоря, туркменские солдаты помимо основной службы выполняют ряд гражданских функций, в частности, активно содействуют силам правопорядка.

В этой связи возникает вопрос: "До каких пределов можно сокращать регулярные Вооружённые силы? Может быть, стоит упразднить их совсем?" А защищать нас станут... ну, хотя бы пылкие правозащитники, ратующие за отмену призыва. Выдадим каждому по винтовке, продпаёк в зубы - и вперёд. А что? Человек двадцать сегодня в центре Москвы собралось точно. Хотя и пугают десятитысячным митингом, но всё пока и на сотни счёт не пошёл. Будем надеяться, что такое войско если не устрашит потенциального противника, то уж рассмешит его до колик.

Каковы задачи - такого уровня и принимаемые решения. Для обеспечения не только безопасности, но и выполнения ряда задач развития России требуется многочисленная армия.

Что можно сказать хорошего о современной российской армии? Если подумать, то не так уж и мало. Главным образом, служба по призыву является важнейшими институтом социализации. Многие молодые люди из глубинки действительно стремятся служить в армии, которая для них является чуть ли не единственной возможностью получить гражданскую профессию, подчас весьма высокооплачиваемую и престижную.

Можно отметить и то, что современная армия - особенно такие наукоёмкие рода войск, как связь, ракетные войска, авиация - это, по сути, кадровое богатство нашей страны, основа её научного и технологического потенциала.

Кадровая армия в современной стране будет и остаётся уделом немногих. Задача же государства состоит в тои, чтобы подготовить не только обученный резерв на случай непредвиденного обострения внешнеполитической ситуации, но и облегчить своим молодым гражданам адаптацию к взрослой жизни.

В ряде стран, например, в Израиле, служба в армии является условием получения бесплатного образования. В Соединённых Штатах служба в армии позволяет накопить деньги на учёбу в университете, что, в общем-то, адекватно. В России также успешно создаются центры армейского образования, обучения гражданским профессиям. Первые шаги превращения армии в полноценную структуру общественного организма уже сделаны, хотя осталось сделать ещё немало.

Итак, если мы говорим о призывной армии на ближайшие два года, то основной задачей здесь является качественное изменение состава призывников, выравнивание пропорционального соотношения военнослужащих к общему состоянию социальной стратификации. На практике это означает, что в армию должны идти не те, кто по тем или иным причинам не сумел уклониться от призыва, а те, в ком Вооружённые Силы испытывают объективную потребность - потенциальные специалисты, которые в дальнейшем смогут найти применение своим знаниям и умениям на гражданской службе. Пора положить конец охоте военкоматов за юношами призывного возраста.
Остаётся надеяться, что этот призыв, последний призыв на двухгодичную службу, пройдёт в нормальной обстановке.

НТК "Звезда"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии