Россия усилит охрану границы на Северном Кавказе

0
129
Время на чтение 4 минуты
По данным Центра общественных связей ФСБ России, Россия усилит прикрытие границы на Северном Кавказе. Этот вопрос обсуждался на совещании руководителей федеральных органов исполнительной власти, которое прошло 1 августа под председательством директора ФСБ Николая Патрушева, сообщает РИА Новости.

"По итогам совещания принято решение о выработке дополнительного комплекса мер по усилению инженерно-технического, войскового и оперативного прикрытия Северо-Кавказского участка государственной границы России", - говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

Кроме того, намечены мероприятия по совершенствованию межведомственного взаимодействия и координации усилий федеральных органов исполнительной власти по обеспечению безопасности в Северо-Кавказском регионе.

По информации ЦОС, на совещании были также рассмотрены вопросы финансирования технического оснащения и обустройства государственной границы РФ в 2007 году, дополняет РИА Новости.

В связи с расширением "зоны особого режима" на сухопутных границах РФ, многие российские районы могут оказаться закрытыми для свободного доступа граждан, отмечает "Независимая газета".

Согласно распоряжению, подписанному главой ФСБ Николаем Патрушевым, отныне "пограничной зоной" считается вся территория, отстоящая от границы менее чем на 30 километров. В пределах данной зоны сотрудники ФСБ смогут не только ограничивать перемещения граждан, но и фактически контролировать всю хозяйственную, а также общественно-политическую деятельность.

Изменённые правила нахождения гражданских лиц в пограничных зонах пройдут утверждение к началу осени текущего года. По мнению многих экспертов, Россия может фактически вернуться к практике режимных приграничных зон времен Советского Союза, а Федеральная служба безопасности получит полный контроль над огромной территорией. Даже, если в среднем приграничные зоны увеличатся до 15 километров, в распоряжении ведомства окажется часть суши равная по площади Франции, передаёт "Кавказский узел".

Слово эксперту:
Андрей Цунский, эксперт Аналитической дирекции НТК "Звезда"


На границе будет порядок


Россия усиливает границу на Северном Кавказе. По этому поводу есть два мнения. Первое можно свести к фразе "А зачем это нужно, людям это помешает", и "Почему же этого не сделали раньше?"
Ответим на второе мнение, раз уж оно в форме вопроса. Раньше это было чрезвычайно трудно сделать. И чеченский конфликт, и неспокойная обстановка в сопредельных районах, куда наведывались боевики и портили людям жизнь - а часто и отнимали людские жизни, недостаток денег, да, что греха таить, и неразбериха, и коррупция мешали провести в жизнь это мероприятие. Это ведь означает не просто послать туда пограничников и отдать приказ - "Охранять!" Полноценная укреплённая граница, тем более в горных условиях, - сложнейшее инженерно-техническое сооружение, с современными системами обнаружения нарушителей границы, включая электронное оборудование, авиационное наблюдение, устройство секретов и оборудование застав, обеспечение пограничников современными средствами связи и лучшим оружием. Не обойдётся и без специально обученных собак. Собачий нос - прибор уникальный, равного ему учёные пока не изобрели, а подготовка такой собаки стоит денег и требует времени.

Кроме того, если мы возьмём более ранние времена новейшей российской истории, то для этого шага не хватило двух важнейших составляющих - политического предвидения и политической воли. А практика показала, что у братского народа могут оказаться далеко не дружественные России руководители. В умах у соседей, доведённых до отчаяния бедностью и экономической безысходностью по вине этих самых руководителей, могут появиться самые разные мысли. В результате, в приграничных районах (возьмём хотя бы недоброй памяти панкисский коридор) бандиты начали пересекать границу по своим тропам, когда и как заблагорассудится, похищенных людей увозили в сопредельные государства, через границу устроили целые магистрали по доставке контрафактного топлива - но это полбеды. С лёгкостью пересекали кордоны целые караваны оружия, наркотиков, боеприпасов, медикаментов для раненых бандитов, по тем же тропам эти раненые ездили подлечиться и отдохнуть перед новыми "подвигами". А в сопредельных государствах власти попустительствовали созданию целых учебно-тренировочных баз и лагерей для душегубов.

Но всему приходит конец. Бандиты утратили своё былое могущество. Однако наивен тот, кто после победы не озаботится созданием таких условий, при которых из оставшихся змеёнышей не выведется новый змеиный клубок. Нам есть, на что потратить деньги внутри России - но сначала нужно обеспечить безопасность её граждан. Иначе мы рискуем вообще всё бросить на ветер, включая и саму страну.

Но, похоже, не всё это понимают. В связи с расширением "зоны особого режима" на сухопутных границах РФ, многие российские районы могут оказаться закрытыми для свободного доступа граждан, отмечает одна из газет, возмущаясь тем, что в пределах данной зоны сотрудники ФСБ смогут не только ограничивать перемещения граждан, но и фактически контролировать всю хозяйственную, а также общественно-политическую деятельность.

Да как, простите, не контролировать хозяйственную деятельность на границе, если она связана, скажем, с перевозкой через границу товаров? Что лежит в простом ящике в кузове грузовика на таможенном терминале? Если контрафактная продукция или что-то облагаемое неуплаченной пошлиной - это дело таможни. Но если там взрывчатка? Оружие? Наркотики в промышленных количествах? Боеприпасы? И всё это контролировать по закону не только может, но и обязана ФСБ, и только ФСБ! Если в приграничном районе кто-то готовит схроны и тайники для вторжения бандформирования, должен же кто-то следить за передвижением этих граждан и пресекать их "деятельность"? А что касается общественно-политической деятельности, то если речь идёт о распространении или попытке провоза литературы, пропагандирующей людоедскую помесь идеологии и религии, подкамуфлированную под ислам, или проповедовать её - то это запрещено не только на границе, но и везде. А проводить митинги, участвовать в конгрессах и собраниях гораздо удобнее там, где безопаснее.

Расписывая все эти пункты, как для школьника, невольно вдруг задумываешься о тех, кто так не хочет укрепления наших границ, видит в этом неудобство, чуть ли не нарушение прав человека. И вырывается сама собой не вполне вежливая для формата нашего сайта фраза: да, чёрт вас дери, сколько ещё Бесланов и "Норд-Остов" вам нужно?!

Россия укрепляет границу. Давно пора. Наконец-то. Кстати, это повысит её авторитет и в Европе. Сегодня в Германии, например, нашли два взрывных устройства в метро. Террористы лезут во все щели. Но российская кавказская дверь будет теперь для них захлопнута!

НТК "Звезда"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35