itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В Петербурге заканчивается очередной процесс над "русскими экстремистами"

Четырёх питерских парней безосновательно обвиняют в убийстве гражданина Конго

0
80
Время на чтение 3 минуты
В городском суде заканчивается процесс с участием присяжных заседателей по обвинению четырёх молодых людей в убийстве 9 сентября 2005 года в Калининском районе уроженца Конго Эпассака. 20 июля с последним словом выступят подсудимые.
12 июля в прениях выступали защитники. По мнению наблюдателей, председательствующая на заседаниях судья Кудряшова остаётся верной традиции прерывать защитников и подсудимых, как только заходит речь о получении доказательств незаконным путём. В деле имеются материалы, подтверждающие, что из двоих обвиняемых -Герасимова и Оленева признательные показания "добывали" силой. Несколько человек даже слышали крики Герасимова в помещении милиции. Но эти сведения, как утверждает Кудряшова, не нужны коллегии присяжных,. Нужны только фактические данные. А разве получение доказательств незаконным методом это не фактические данные? Защита неоднократно просила судью, назвать какой нормой закона она руководствуется. В ответ - молчание и одобрительное покачивание головой гособвинителей.
Исходя из этой логики, прокуратуре теперь легко готовить обвинения по тяжким преступлениям, по которым можно требовать суда присяжных. Поймали кого-либо на улице, "убедили", что он преступник, после соответствующей обработки. И дело в отношении "признавшегося" в суд. А там о давлении, насилии говорить не смей. А то мало ли присяжные в чём-то засомневаются.
Подобная тактика судьи - попытка спасти честь мундира прокуратуры, направившей дело в суд. Ведь доказательная база по данному обвинению весьма скудна и сомнительна. Опознание одного из обвиняемых - Орлова молодой девицей, видевшей преступников на расстоянии 30 метров и до этого употреблявшей алкоголь (как после выпитого она могла запомнить внешность преступника, если даже не помнит, сколько было нападавших), да "признательные" показания Оленева и Герасимова, от которых они отказались ещё на следствии. Нет ни одного вещественного доказательства. Не найден нож. Была проведена сложная генная экспертиза, на одежде подсудимых не обнаружена кровь потерпевшего, хотя кровь из него лилась очень обильно. По утверждению защиты с подобными доказательствами в столь критикуемые советские времена никто бы дело в суд не направил.
В тоже время защита предоставила реальные доказательства невиновности подсудимых. К примеру, свидетель С., знавший подсудимого Громова и видевший избиение негра, заявил, что Громова не было на месте преступления. Алиби Громова подтверждено свидетелями. По показаниям иных свидетелей Орлов в день преступления был на даче в Ленобласти. Как доказательство расовой ненависти обвинением заявлялась одна из заставок в виде свастики на мобильном телефоне Герасимова. Так вот в соответствии с распечаткой переговоров с данного мобильного телефона Гарасимов имел несколько разговоров в момент, именно в момент, совершения преступления. А можно ли одновременно говорить по мобильному и бить человека ногами, руками, ножом. Радиус действия базовой станции, к которой в это время подключался телефон Герасимова, не охватывает место преступления, так что последний там физически не мог находиться.
Естественно защитники не идеализируют подзащитных. Но, по их мнению, не они совершили преступление. Должны быть найдены и наказаны настоящие преступники. Разве не абсурдно утверждение обвинения, что Оленев левой рукой с 15 метров попал камнем в лоб негру, которого уже били Громов, Герасимов, Орлов. Вот это меткость. Или, что Громов участвовал в нападении на негра в своём собственном дворе, где его все знают. Или, что Оленев пришёл 23 сентября 2005 года к 61 отделу милиции, на следующий день после задержания Орлова и Герасимова, и добровольно "в тиши кабинетов" (выражение гособвинителя) дал явку с повинной. Правда, произвёл он явку с повинной почему-то без адвоката.
Ни Оленев, ни Герасимов так и могли сказать, давая "признательные" показания, во что был одет Эпассака. Хотя все свидетели, видя потерпевшего всего в крови после избиения, подробно описывали его яркую одежду. Оба путались, сколько было ударов ножом, в какие части тела. Зато по версии следствия Оленев, первым уходя с места преступления и обернувшись (в нужный момент), с 10 метров заметил, что ширина лезвия ножа в руках Герасимова была 1,5 см.
Итак, на ближайшем заседании, 20 июля в 11 часов подсудимые скажут последнее слово. А затем присяжные вынесут свой вердикт.
По материалам патриотического информационного агентства "Русь".
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии