itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Новости Москвы 
0
112
Время на чтение 6 минут
В ходе спецоперации по ликвидации в Чечне одного из лидеров чеченских боевиков А.Х. Сайдуллаева погибли двое сотрудников правоохранительных органов.
"К сожалению, в ходе спецоперации в Аргуне не удалось обойтись без потерь со стороны федеральных сил - погиб один сотрудник органов внутренних дел и один сотрудник ФСБ", - приводит слова директора Федеральной службы безопасности Николая Патрушева Центр общественных связей ФСБ.
Упокой, Господи, души рабов Твоих за Отечество на Чеченской войне живот свой положивших.

В городе Аргун 17 июня уничтожен так называемый президент Ичкерии Абдул Халим Сайдуллаев, сообщил РИА Новости премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров. Вместе с Сайдуллаевым находились еще трое бандитов, однако в ходе боя, воспользовавшись темнотой, им удалось скрыться.
Спецоперацию провел полк специального назначения имени Ахмада Кадырова при МВД Чечни.
По данным правоохранительных органов, Сайдуллаев был объявлен преемником лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова после того, как тот был уничтожен в ходе спецоперации ФСБ РФ 8 марта 2005 года в селении Толстой-Юрт.
Тело Сайдуллаева доставлено в Центорой и уже опознано несколькими знавшими его людьми, сообщили в МВД Чечни.
Премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров говорит, что информацию о местонахождении Х.Сайдуллаева за полторы тысячи рублей сообщил один из боевиков.
"Человеку из окружения Сайдуллаева эти деньги понадобились для того, чтобы купить наркотик", - сказал Кадыров журналистам в Центорое.
Чеченский премьер назвал Сайдуллаева "главным террористом в регионе, а также главным идеологом терроризма".

В Джайрахском районе Ингушетии в ходе спецоперации уничтожены двое боевиков и обнаружена база участников незаконных вооруженных формирований (НВФ). Об этом РИА Новости сообщили 17 июня в силовых структурах Ингушетии.
"Обнаружена база боевиков в лесном массиве у селения Пседах. В это время на базе находились двое боевиков, которые при попытке оказать вооруженное сопротивление были уничтожены", - рассказал собеседник агентства.
На базе обнаружено большое количество медикаментов, боеприпасы, а также компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств.
Уничтоженные боевики прибыли в Россию из Турцию транзитом через Азербайджан. Как сообщили РИА Новости в ГПС УФСБ России по республике Ингушетия, об этом свидетельствуют отметки в загранпаспорте, найденном на месте боестокновения.
"На месте боестолкновения обнаружены паспорта на имя Каташева Ильяса и Семиева Русланбека, а также загранпаспорт Семиева, отметки в котором свидетельствуют о том, что бандиты прибыли на территорию России из Турции транзитом через Азербайджан", - говорится в сообщении УФСБ по республике Ингушетия.
По оперативным данным, уничтоженные в ночь на 17 июня боевики являлись специалистами-подрывниками, которые готовили взрывные устройства для проведения террористических актов на территории республики, сообщили РИА Новости в УФСБ по Ингушетии.

В станице Нестеровская Сунженского района Ингушетии проводилась спецоперация по задержанию участников НВФ. Оперативниками ФСБ в одном из домов в Нестеровской была блокирована группа боевиков из четырех человек. Операцию проводили сотрудники управления ФСБ по Ингушетии при поддержке МВД республики.
Во время спецоперации уничтожен один боевик, сообщили 17 июня РИА Новости в МВД республики. Это активный участник НВФ Анзор Барчишвили. У него обнаружен автомат и две гранаты.
Барчишвили был членом бандгруппы, которая занималась нападениями на русскоязычных жителей Ингушетии. Эту банду возглавляли его родственники Усман и Магомед Барчившивили, которые были уничтожены в апреле 2006 года в Ингушетии.
Банда, в частности, принимала участие в нападении на Ингушетию в июне 2005 года, организовала несколько убийств и покушений на русскоязычных жителей республики, а также взрывала автомобили.
Как сообщили в МВД республики, остальные боевики, заблокированные в доме, скрылись на автомобиле "Жигули".

В Чечне задержан так называемый эмир Урус-Мартановского джамаата, сообщил журналистам председатель правительства республики Рамзан Кадыров.
"В ходе проведения спецоперации в городе Урус-Мартан задержан эмир местного джамаата Тимур Дааев, который находился в розыске за совершение серии терактов", - сказал Кадыров.
"Вся территория Чеченской Республики условно разбита на пять секторов, в каждом из которых подразделениями МВД ЧР и других правоохранительных органов проводятся спецоперации по поиску лидеров НВФ и их подручных", - добавил он.

В Кизляре арестован пособник боевиков, 29-летний Аабазан Гусейнов, который находился в розыске, сообщили РИА Новости в пресс-службе МВД Дагестана.
Гусейнов занимался вербовкой молодежи, снабжал продуктами членов незаконных вооруженных формирований, переправлял их через административную границу Дагестана и Чечни.
Операцию по установлению его местонахождения и задержанию провели сотрудники управления "Дагестанская граница" МВД РД, Кизлярского РОВД совместно с криминальной милицией Шелковского РОВД Чечни.

Четверо сотрудников силовых структур получили ранения во время спецоперации по задержанию участников НВФ в станице Нестеровская Сунженского района Ингушетии, сообщили "Интерфаксу" в МВД республики.
Два сотрудника спецподразделения УФСБ и два сотрудника мобильного отряда МВД пострадали, когда после боя попытались осмотреть дом, где укрывались боевики.
По словам представителя министерства, спецоперация в станице Нестеровская завершена, в настоящее время в Ингушетии введет "план перехват" по поиску скрывших с места боя боевиков на автомашине "Жигули".

Глава правительства Чечни Рамзан Кадыров провел 17 июня в Гудермесе совещание с руководителями районных отделов МВД республики, передает РИА Новости.
Как сообщает пресс-служба председателя правительства, в отчетном докладе заместитель министра внутренних дел Ахмед Дакаев привел результаты работы милиционеров за последние 10 дней, в течение которых в Чечне проводились оперативно-розыскные спецоперации, в которых были задействованы все силовые ведомства и подразделения республики.
Дакаев отметил, что к работе привлечено около трех с половиной тысяч сотрудников милиции. За 10 дней было изъято более 50 автоматов, 43 гранатомета, 500 взрывных устройств. Задержаны 17 человек, подозреваемых в причастности к незаконным вооруженным формированиям.
Первое место по результатам занимает управление вневедомственной охраны при МВД Чеченской Республики, командиром которого является Адам Демильханов.
Вместе с тем, Кадыров отметил, что недоволен работой некоторых районных отделов милиции, в частности, Надтеречного РОВД. "Я ожидал больших результатов, - сказал Кадыров, - через десять дней они должны быть!".
Председатель правительства республики отметил также, что сотрудники правоохранительных органов должны проводить встречи с духовенством республики.
"Это будут очень полезные встречи, где имамы или муллы будут объяснять, что Коран говорит о ваххабитах. Ни у кого не должно быть тени сомнения, что ваххабиты враги всего чеченского народа!", - подчеркнул Кадыров.
Присутствовавший на встрече муфтий Чеченской Республики Султан Мирзоев заметил при этом, что готов оказать любую помощь в этом вопросе.

На состоявшейся 17 июня пресс-конференции в прокуратуре Северной Осетии, замгенпрокурора Николай Шепель рассказал журналистам о некоторых результатах расследования уголовных дел о терактах на Северном Кавказе, находящихся на рассмотрении Управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе. В частности, он проинформировал о ходе расследования дела о международном террористическом подполье, которое было выделено из основного дела о теракте в Беслане.
По словам Шепеля, все кровавые теракты последних лет, совершаемые на Северном Кавказе и в Москве, являются эпизодами преступной деятельности международного террористического подполья. Замгенпрокурора продемонстрировал журналистам фотографии и видеоматериалы, изъятые из компьютера уничтоженного в прошлом году боевика Абу-Дзейта, являющегося одним из организаторов теракта в Беслане.
На фотографиях представлены лидеры международных террористических организаций, прежде всего руководитель Аль-Каиды, Усама Бен Ладен, а также главари чеченских бандформировании, рядовые боевики и т.д. На видео сняты обращения террориста N1 Усамы бен Ладена, тренировки боевиков, в том числе и зарубежных, планы захвата объектов, арсеналы вооружения, кадры взрывов 11 сентября в Нью-Йорке и другие теракты и т.д.
"Когда мы из уголовного дела о теракте в Беслане выделяли дело о деятельности международной террористической организации, оно было как был второстепенным по отношению к "основному", однако теперь логика следствия привела нас к тому, что главным, основным, становится именно уголовное дело о международном террористическом сообществе, эпизодами преступной деятельности которого являются теракт в Беслане, нападение на Ингушетию, Грозный, Нальчик, теракты в Москве, последние нападения на руководителей МВД Ингушетии", - сказал Николай Шепель.
По мнению Шепеля, изъятый архив Абу-Дзейта, записанный полностью на арабском языке и расшифрованный в ходе следствия, является убедительным доказательством тесной связи Северо-Кавказского террористического подполья с международными религиозными террористическими организациями.
"Значительный объем текстовых, аудио и видео файлов содержит материалы информационно-пропагандистского характера панисламистской направленности, восхваляющие "джихад" и "шахидизм" в Пакистане, Афганистане, Ираке, Израиле, США и Чечне. В частности, отдельное направление посвящено личности международного террориста Хаттаба, ликвидированного в Чечне: стихи, поэмы, биография, фотографии. Кроме этого, в компьютере имеются сотни электронных версий различных т.н. "военных вестников и обозрений".
"В результате детального анализа содержащихся на жестком диске материалов установлено, что в одном из текстовых файлов имеются записи на 94 зарубежных телефона. 87 номеров из указанного списка значились в записной книжке эмиссара международных террористических организаций (Аль Каида, Братья Мусульмане, Аль Харамейн) шейха Абу Омара, уничтоженного в ноябре 2005 года", - рассказал Шепель.
"Почему я так часто об этом говорю, - пояснил Николай Шепель. - Для того, чтобы было ясно, что не сами по себе экономические и социальные проблемы Юга России продуцируют терроризм. Эти проблемы только умело используются идеологами нетрадиционного ислама для вербовки новых членов среди молодежи, еще не нашедшей своего места в жизни", - заключил Николай Шепель.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии