itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Водители будут знать, что они въезжают на Землю Серафима Саровского

На въезде в Нижегородскую область со стороны Мордовии установлены первые киоты

0
73
Время на чтение 4 минуты
Нижегородский край - земля Серафима Саровского!.. Впервые эти слова прозвучали в стихотворении нижегородского поэта Юрия Адрианова. Затем - в названии музыкального альбома известного нижегородского певца и композитора Валентина Водопьянова, руководителя ансамбля "Мир искусства". Затем те же слова грели души нижегородцев, которые слышали их в названии ставшей уже традиционной православной выставки-ярмарки проводящейся на Нижегородской Ярмарке три раза в год.

Вчера, 26 апреля, в преддверии празднования 300-летия основания Саровской пустыни, на границе Нижегородской области с Мордовией были установлены первые восьмиметровые киоты с иконами преп. Серафима Саровского и Божией Матери "Умиление".

С это инициативой в начале ноября выступил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, а основные расходы взял на себя главный государственный инспектор Федерального дорожного агентства Игорь Донато, которому на торжественной церемонии была вручена патриаршая грамота.

В освящении киотов принимали участие Полномочный Представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, Президент Республики Мордовия Николай Меркушкин, заместитель Губернатора Нижегородской области Александр Цапин, начальник ГУВД региона Виктор Братанов, руководитель Управления ГИБДД области Александр Карангов, представитель Законодательного собрания Нижегородской области, вице-губернатор Иван Скляров и другие депутаты. Высокопреосвященнейшему Георгию сослужил Высокопреосвященнейший Варсонофий, архиепископ Саранский и Мордовский.

После торжественного церковного действа и громогласных возгласов "Христос Воскресе! Воистину Воскресе!" с краткой речью выступил полпред Александр Коновалов, в частности, сказавший: "Люди так устроены, что ездить на автотранспорте приходится часто на очень больших скоростях, решая сложные повседневные задачи, и не всегда при этом у людей хватает времени и мозгов вспомнить о своем духовном начале, что все они ходят под Богом - что не вечны. Такое напоминание о нашем бренном естестве, напоминание, что не все сводится исключительно к материальному, но очень важен и духовный момент нашего бытия - это своевременный шаг, принадлежащий не только сугубо церковной традиции, но и в целом возвращающий Россию к ее традиционным нравственным, эстетическим и этическим началам".

Президент Республики Мордовия Николай Меркушкин, поблагодарил нижегородцев за их отрадную инициативу и в свою очередь пригласил всех присутствовавших в Саранск на открытие кафедрального собора, посвященного праведному воину Феодору Ушакову, упомянув, что в ближайшем будущем планируется поставить памятник святому русскому адмиралу.

Заместитель Губернатора Нижегородской области Александр Цапин заметил, что теперь это место уже не граница Нижегородской области и Мордовии, а место единения, в том числе и духовного.

Непосредственный организатор мероприятия главный инспектор Федерального дорожного агентства Игорь Донато привел страшные цифры о том, что ежегодно на российских дорогах гибнет около 35 тысяч человек, что в три раза больше жертв войны в Афганистане! И выразил надежду, что установленные на дорогах киоты будут останавливать легкомыслие водителей, которые станут задумываться о безопасности своей, своих пассажиров и других участников движения, о том, какую боль они могут принести родственникам. И.Донато заметил также, что когда еще только шло строительство, многие водители останавливались перед киотами, чтобы помолиться об удачной поездке.

Нижегородский Владыка Георгий в своей прочувствованной речи сказал: "Церковь ежедневно совершает молитвы о путешествующих. Почему это так? Да потому что путешествие всегда сопряжено с опасностью, которая иногда лишает человека здоровья, а подчас даже и жизни. И эти киоты установлены, чтобы преподобный Серафим и Матерь Божия благословляли всех проезжающих и еще раз побуждали их вознести молитвы к Богу". "Хочется надеяться, - сказал Владыка, - что такие деяния помогут нам избавиться от трагических событий, которые происходят на дорогах. Все это мы делаем для людей и во славу Божию".

Вице-губернатор Нижегородской области И.П.Скляров заявил, что это начинание безусловно даст свой плод, и со временем приживется по всей стране, поскольку оно глубоко укоренено в отечественных традициях. Действительно, нижегородская инициатива коренным образом отличается, например, от тольяттинского нововведения начала перестройки, когда при выезде из города на скоростную трассу Тольятти - Куйбышев, над дорожным покрытием протестантами была установлена растяжка с жутковатым приветствием "Иисус ждет вас!"...

В отдельном интервью российским телеканалам полпред Александр Коновалов заявил, что инициатива установления киотов не противоречит ничьим религиозным традициям. И как бы в подтверждение этому сразу же после церемонии состоялось выездное заседание комитета Нижегородского Законодательного собрания по информатизации, работе с общественными объединениями, СМИ. В заседании приняли участие депутаты ЗС, представители правительства Нижегородской области и Нижегородского Епархиального управления. Основной темой заседания стало - развитие толерантного отношения между традиционными конфессиями в Нижегородской области.

Киот - (от греч. kibotos - ящик), в православии - это застекленный ящик или шкафчик для икон (божница). Установленные киоты представляют собой конструкции в форме православных часовен. Высота каждого киота - 8 м. Святые лики выложены из мозаики. Сооружения расположены на обеих сторонах дороги - справа икона преп. Серафима Саровского, слева икона Божией Матери "Умиление". И так же с обратной стороны. Установленные киоты напоминают церковные врата со священными изображениями и крестом. Вскоре они появятся на основных подъездах к Нижнему Новгороду, со всех четырех сторон света - на границе с Кировской и Владимирской областями и на Казанском направлении - и будут напоминать водителям о том, что они въезжают на святую землю Серафима Саровского.

Следует сказать, что православные поклонные кресты при въезде в города устанавливались и ранее, однако инициатива такого масштаба начинается впервые и приурочена к празднованию в честь 300-летия Саровской пустыни.

И это совсем не случайно. Известно, что подобные киоты были установлены в 1903 г. по пути движения Царского поезда на торжества прославления преподобного Серафима Саровского. Их изображения остались на дореволюционных фотографиях.
Сергей Чесноков (Нижний Новгород), специально для Русской линии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии