Владимир Путин вручил ликвидаторам аварии государственные награды

Генассамблея ООН по Украине 
0
95
Время на чтение 5 минут
Глава государства отметил самоотверженность и мужество специалистов, работавших на ликвидации последствий аварии. Путин подчеркнул, что последствия чернобыльской трагедии до сих пор негативно сказываются на природе и людях
Владимир Путин вручил восьмерым ликвидаторам Орден мужества, четверым - медаль ордена "За заслуги перед Отечеством", и еще восьмерым - медаль "За спасение погибавших".

Президент подчеркнул, что именно самоотверженность этих людей, их способность собраться в экстремальной ситуации и их высочайшая степень ответственности помогли спасти множество человеческих жизней.

Совет Федерации России почтил память погибших в чернобыльской катастрофе минутой молчания, сообщает РИА Новости.

Глава Верхней Палаты Федерального Собрания Сергей Миронов, открывая пленарное заседание, заявил, что "сегодня исполняется 20 лет трагедии Чернобыля, многие ушли из жизни, спасая других. Последствия этого ощущаются до сих пор".

Организация Объединенных Наций также сегодня отмечает памятную дату аварии на ЧАЭС. По решению Генеральной Ассамблеи ООН 26 апреля объявлен Днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Согласно постановлению 60-й сессии Генеральной Ассамблеи сегодня состоится специальное заседание, посвященное 20-летию чернобыльской катастрофы.

Слово эксперту:
Михаил Бабаев, редактор сайта НТК "Звезда"


Горечь Чернобыля двадцать лет спустя



26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС случилась авария, в результате которой произошел выброс радиоактивной пыли, загрязнивший местность на десятки километров вокруг.

Восходящий поток радиационной пыли был подхвачен воздушными течениями и донесен до Закавказья, Калифорнии, и даже Антарктиды. В Европе больше всего пострадали Польша, Болгария, Германия, Швеция, Швейцария, Бельгия, Голландия и Великобритания.

Единого мнения о причинах катастрофы не существует по сей день. По мнению ветеранов-ликвидаторов, вина лежит на руководстве станции, разрешившему эксперименты с реактором. В результате этого произошел взрыв, разрушивший четвертый реактор, и засыпавший зараженными радиацией обломками, в том числе кусками ТВЭЛов, территорию станции и крышу энергоблока.

До аварии было принято полагать, что вероятность подобного события составляет 1 миллион реакторо-лет, что означает, что, проработав в течение миллиона лет, в силу случайных обстоятельств реактор мог взорваться. При плановом сроке работы реактора в 30-40 лет такая вероятность была исчезающе мала.

Существенным недостатком Чернобыльского реактора являлась низкая защита от "человеческого фактора": конструкция АЭС допускала вмешательство оператора в работу реактора, что в нынешних моделях АЭС исключается полностью.

Также имелся и существенный организационный просчет - в 1984 год было решено передать все электростанции СССР, в том числе и атомные, в ведение Министерства электрификации. Ранее АЭС находились в системе ядерного комплекса Советского Союза.

В результате этого к руководству ЧАЭС были допущены специалисты-энергетики, мало знакомые с теорией функционирования ядерных реакторов, в частности, директор и главный инженер станции.
Правительственная комиссия, разбиравшая последствия взрыва, пришла к однозначным выводам: персонал станции сделал все возможное для того, чтобы взорвать реактор.
Все защитные механизмы реактора - система аварийного охлаждения реактора, система локальных автоматических регуляторов, установки на включение аварийной защиты от понижения уровня и/или давления в барбатере-сепараторе, сигнал на включение аварийной защиты от закрытия стопорно-регулирующих клапанов турбогенератора, были дезактивированы либо отключены.
Персонал станции проводил некий эксперимент по ни с кем не согласованной программе...

Спустя 20 лет радиационный фон вокруг Чернобыля уже существенно снизился и продолжает непрерывно снижаться.

На сегодняшний день зона радиационного загрязнения на территории РФ охватывает 4343 населенных пункта в 14 субъектах Федерации, с общим населением порядка полутора миллионов человек. Больше других пострадала Брянская область, к числу наименее пострадавших относятся Тульская, Калужская и Орловская области. Суммарная площадь территорий, уровень радиации на которых превышает установленные нормы, составляет 57 тысяч квадратных километров. В настоящее время официально зарегистрировано 638 тысяч человек, подвергшихся радиоактивному облучению в результате аварии на ЧАЭС, из них 187 тысяч - ликвидаторы аварии.
Эти данные разительно отличаются от статистики, приводимой ВОЗ, имеющей тенденцию существенно завышать число пострадавших.

Так, согласно отчету Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в ликвидации последствий аварии участвовало порядка 800 тысяч человек.

После аварии 26 апреля 1986 года из района Чернобыля было эвакуировано 116 тысяч человек, а еще 230 тысяч было переселено в последующие годы.

Всего, согласно оценкам ВОЗ, на территориях, пострадавших от радиационного излучения, проживает порядка 5 миллионов человек.
По прогнозам специалистов ВОЗ, в ближайшие годы в России, на Украине и Белоруссии около 9 тысяч человек, пострадавших от аварии на ЧАЭС, могут умереть от рака. В настоящее время уже диагностировано около 5 тысяч случаев рака щитовидной железы, у людей, бывших во время трагедии детьми либо подростками.
В то же время сразу же после аварии на Чернобыльской АЭС было официально зафиксировано 134 человека с острой лучевой болезнью, из них 28 погибли в течение ближайших 3-4 месяцев, еще 19 умерли в течение последующих 20 лет, но причиной смерти последствия облучения стали только в 3-4 случаях.

В результате взрыва местность, прилегающую к реактору, попало 140 тонн радиоактивных веществ.
По оценкам специалистов, внутри защитного саркофага, сооружения высотой с 25-этажный дом, скрывающего бывший 4-й энергоблок, находится 180 тонн радиоактивного топлива в урановом эквиваленте (17 миллионов кюри).
Существуют опасения физиков, что внутри него может начаться цепная реакция. Саркофаг сооружался не герметично, и строители не могли работать из-за высокой радиации. Общая площадь щелей в саркофаге оценивается в 1000 квадратных метров. Через эти щели может наружу проникать радиоактивная плутониевая пыль, а внутрь саркофага - дождевая и снеговая вода. Дополнительную опасность представляют опоры саркофага, которыми являются старые конструкции АЭС, пострадавшие от взрыва и пожара.
Для строительства второго саркофага был образован "Чернобыльский фонд "Укрытие", в 1996-году было получено согласие западноевропейских государств перечислить на счет строительства 1 млрд. долларов. Средствами фонда "Укрытие" управляет Европейский Банк Реконструкции и Развития.

Строительство нового саркофага над объектом "Укрытие" в бывшей ЧАЭС планируется завершить в 2010 году.
В настоящее время реализуется проект Shelter Implementation Plan (SIP) - план проведения работ "Укрытие-2". В рамках проекта выполнена половина запланированных работ. Старый саркофаг планирует накрыть герметичным "Укрытием-2", которое сможет служить эффективной защитой в течение 100 лет.
Сейчас можно видеть, что авария на ЧАЭС подстегнула исследования и разработки в области обеспечения безопасности работы ядерных реакторов, поиски источников ядерной энергии, не связанных с процессом расщепления атома - термоядерных реакторов.
По прошествии 20 лет становится окончательно ясно, что возврата к прежним технологиям добычи энергии - не произойдет. Да и были ли они безопасны? Сейчас трудно поверить, но угольная промышленность Англии XIX века загрязняла атмосферу больше, чем современные бензиновые автомобили.

Да и у нас, на бескрайних просторах, дело обстояло не лучше - в XVI-м веке, во времена Ивана Грозного, когда топили исключительно дровами, площадь лесов современной территории Подмосковья была в 10 раз меньше, чем сейчас!
Человечество постепенно идет по пути снижения урона, наносимого окружающей среде. И, несмотря на то, что каждая новая технология таит в себе все большие опасности, есть основания верить, что опыт Чернобыля не пройдет бесследно. В полной мере осознавать меру ответственности - вот чему учит нас Ее Величество История.

Россия намерена ковать "безопасный атом", и последние достижения отечественной науки в области разработок термоядерного реактора - лучшее тому подтверждение.

Телеканал "Звезда"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии