В Минске прошло заседание глав оборонных ведомств России и Белоруссии

0
75
Время на чтение 4 минуты
В совещании коллегии приняли участие заместитель председателя правительства России, глава министерства обороны Сергей Иванов, белорусский министр обороны Леонид Мальцев.

В ходе совещания был рассмотрен план предстоящих военных учений, которые должны состояться в рамках ОДКБ на восточном направлении в июне 2006 года.

По словам министра обороны РФ, "центральным вопросом нашей коллегии является подготовка к крупнейшим российско-белорусским военным учениям на территории Белоруссии, не только с использованием сухопутных частей, но и военно-воздушных сил. Это позволит проверить на практике решение о создании единого комплекса ПВО России и Белоруссии".

Его поддержал белорусский коллега, Леонид Мальцев, отметивший, что в связи с изменением геополитической ситуации в мире, по мере нарастания глобальных вызовов и гроз международной безопасности, необходимость объединения России и Белоруссии в деле обеспечения совместной безопасности, получает очередное подтверждение.

Слово эксперту:
Сергей Василенко, эксперт Аналитической дирекции НТК "Звезда"

В западной печати постоянно присутствует искаженный образ России. Никого особо не интересуют наши успехи, очевидно, это плохо продается.

Зато всех очень интересует, насколько ухудшились отношения России и США.

Особенно в контексте надвигающегося американо-иранского конфликта, который (если всё же начнется), будет развиваться в непосредственной близости от российских границ.

"Россия не способна отразить ядерную угрозу!", "Ядерная война впервые за последние 20 лет становится реальностью!" Подобные заголовки начали появляться на первых полосах американских и европейских газет после публикации Госдепартаментом справки о балансе стратегических ядерных вооружений между США и Россией.

Война между кем и кем? Разве американское руководство больше не рассматривает Россию как "стратегического партнера"? Или, может быть, Россия размещает свои военные базы в Мексике, Никарагуа и Венесуэле?

Похоже, Россия сделала слишком много "дружественных жестов" в отношении Соединенных Штатов. И эти жесты не были оценены по достоинству американской стороной.

Несколько лет назад российское правительство свернуло крупнейшую РЛС в Лурдесе (Куба), которая сканировала воздушное пространство над всей территорией Соединенных Штатов. Кубинцы были не против продления сроков аренды станции. Вероятно, это была добрая воля правительства России - "смотрите, мы не поддерживаем режим Кастро арендной платой". В то же время более 200 тысяч американских граждан, игнорируя блокаду "острова свободы", съездили через третьи страны отдохнуть на Кубу и поддержали тем самым "диктаторский режим".

Сегодня, когда Саакашвили заканчивает подготовку шести грузинских аэродромов под возможные американские авиабазы, когда Ющенко по-тихому, игнорируя мнение большинства народа, тащит страну в НАТО, мысли снова возвращаются к станции в Лурдесе. Когда американские линкоры начнут швартоваться в Балаклаве и Феодосии, мы еще вспомним про гостеприимных кубинцев.

Российские эксперты (в частности, Алексей Арбатов), комментируя материал Госдепартамента об американском превосходстве по количеству ракет с ядерными боеголовками, подчеркивает, что Россия должна ежегодно производить не менее 20-30 МБР "Тополь-М", вместо 6-8, как это происходит сейчас. Россия могла бы выйти в одностороннем порядке из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. Но в этом случае части НАТО, развернув свои крылатые ракеты наземного базирования, сократят подлетное время до стратегических российских центров до нескольких минут.

Существует ли возможность разорвать "дурную бесконечность" вновь обрушивающейся на нас гонки вооружений?

Алексей Арбатов считает, что возврат к прежнему хрупкому равновесию может состояться, если разработать новый, более эффективный договор о сокращении наступательных потенциалов, "c надежными механизмами контроля и проверки его выполнения". Новый договор должен установить более жесткий лимит на ядерные боезаряды, оставив каждой из сторон право на тысячу единиц.

Американцы собираются развернуть систему национальной противоракетной обороны и выделить на нее уже в 2007-м году 9,3 миллиарда долларов. По мнению американских военных экспертов, российский ядерный потенциал стремительно деградирует и сокращается. Российские военные, как считают американцы, полагаются на наземные радары - но эта сеть имеет проблемы на востоке России, на севере и на побережье Тихого океана. Она ненадежна и проницаема.

Российские военные эксперты назвали публикации в американской прессе провокационными и преувеличенными.

Конечно, для того чтобы российские граждане могли спокойно спать, вероятно, правильно было бы потратить часть Стабфонда на производство "Тополей" - безопасность превыше всего. Тем более, что часть фонда (500 миллиардов рублей) всё равно уже решили потратить, правда, Греф не сказал - на что.

А пока Россия укрепляет отношения со своими истинными союзниками, а их - немного.

В Минске состоялось заседание совместной Коллегии министерства обороны Белоруссии и России. В числе прочих проблем обсуждались Единая региональная система ПВО Республики Беларусь и Российской Федерации. Министр обороны России Сергей Иванов подтвердил, что Беларусь и Россия действительно являются друг для друга самыми надежными и последовательными союзниками.

Сергей Иванов на итоговой пресс-конференции рассказал журналистам об укреплении объединенной системы ПВО государств-участников СНГ. С 2002 года в СНГ состоялось около 30 оперативно-тактических учений и командно-штабных тренировок, в том числе 6 - с проведением боевых стрельб на полигонах и учебных полях совместного использования.

Россия никогда не скрывала того, что считает соседние страны СНГ зоной своей политической и военной ответственности. В конце концов, это США стремятся укрепиться на постсоветском пространстве, а не Россия - в Латинской Америке.

Россия постоянно взаимодействует в военной сфере со своими соседями (включая Китай), и будет взаимодействовать, несмотря на то, нравится это кому-либо, или нет.

Что касается американских прогнозов и предположений по поводу ядерного паритета: большинство российских ракет (МБР), состоящих на вооружении армии, оснащены мощным комплексом средств преодоления ПРО.
"При создании новых ракетных комплексов типа "Тополь-М", "Булава" и других, предусмотрены такие технические решения, которые позволяют вообще обесценить разрабатываемые американцами противоракетные средства" - заявил бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения генерал-полковник Виктор Есин.

"Самонадеянность силы" - так называлась когда-то книга об американской стратегии на мировой арене.

"Цыплят по осени считают" - хочется добавить нам. И все-таки напрашивается вопрос: неужели наши "стратегические партнеры" всерьез собираются воевать против нас?

НТК "Звезда"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 12:54
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:42
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:40
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:28
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 12:11
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 11:05
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Новый комментарий от Игорь Ал
18.04.2024 10:48