itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Они родом из большевицкой шинели

Общественная палата предлагает "сломать хребет великодержавному шовинизму"

0
74
Время на чтение 5 минут
14 апреля 2006 года Общественная палата (ОП) Российской Федерации провела заседание, посвященное вопросам борьбы с нетерпимостью, ксенофобией, расизмом, фашизмом, национализмом, экстремизмом и шовинизмом.

Как сообщают информагентства под лозунгом "Никакой терпимости к нетерпимости", на очередном заседании ОП была развернута целенаправленная русофобская кампания. Под набившими оскомину лозунгами борьбы с фашизмом и национализмом (естественно русским), в воздухе гремели хлесткие на сравнения фразы наиболее активных членов Палаты.

Основным докладчиком по данной теме, возглавляющим соответствующую профильную комиссию "по вопросам толерантности и свободы совести", был Валерий Тишков, бывший министр гайдаровского правительства по делам национальностей, весь пафос выступления которого свелся к оправданию создания нового религиозного культа под названием "толерантность" и рекомендациям Общественной палаты правительству.

Известный детский врач, а также член общественного совета Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Леонид Рошаль заявил: "Толерантность к фашистам нетерпима. Нашей политикой по отношению к ним должна быть горячая кочерга, которая уберет их из общества", а секретарь Общественной палаты, академик, известный физик-ядерщик, президент Курчатовского института Евгений Велихов выразился следующим образом: "Чем мягче цепь, тем больше льется крови!"

Не обошлось и без выступления главы комиссии по коммуникациям, главного редактора газеты "Московский комсомолец" Павла Гусева, который предложил ОП в качестве средства борьбы с русским национализмом "не допускать к телеэфиру и к периодическим печатным изданиям политических авантюристов, которые исповедуют националистические и неофашистские взгляды". А на вопрос журналистов: как насчет презумпции невиновности, и того, что только суд может признать кого-либо экстремистом, Гусев ответил, что кто экстремист "мы все давно знаем", они уже давно выявлены, теперь осталось их только заблокировать. Но наступать на грабли галерейщика Гельмана, составившего соответственный список, Гусев предусмотрительно отказался, заявив, что списки не нужны, ибо и так всем все понятно, сообщает ИА "Стрингер".

Гусев также в очередной раз просветил членов ОП, что у преступности и наркоторговли "нет национальности", а таджики-насильники они не таджики, они подонки (в отличие, например от фашистов, которые почему-то априори могут быть только русскими).

Отличился и член Палаты Гасан Мирзоев, который призвал осудить депутатов Государственной Думы, которые, по его мнению, являются экстремистами, и снять с них депутатскую неприкосновенность. Фамилий он, правда, называть не стал, но в течение всего дня несколько раз из уст разных ораторов звучали намеки на Андрея Савельева ("Родина") и Николая Курьяновича (ЛДПР), отмечает агентство.

Не обошлось и без выступления профессионального борца с "фашизмом" Александра Брода, предложившего не много ни мало, как начать государственное финансирование борьбы с этим самым "фашизмом" (иностранных грантов пресловутому г-ну Броду на эти цели видимо уже не хватает).

На этом фоне, отмечает Служба информации Союза православных хоругвеносцев, гласом вопиющего в пустыне прозвучали слова Управляющего делами Московской Патриархии, митрополита Калужского и Боровского Климента, который оказался единственным членом ОП, отметившим "странную" закономерность: если бейсбольными битами избивают православного семинариста, то это расценивается СМИ как хулиганство. А если теми же битами избивают представителей другой религии или национальности, то это расценивается как проявление фашизма и нацизма. Если убивают православного священника, то говорят, что преступление совершил психически нездоровый человек. Если убивается представитель другой веры, то это объявляется делом рук "русских фашистов". Организация кощунственной выставки "Осторожно, религия" Маратом Гельманом - это искусство, ее разгром - экстремизм, нападения на иностранных студентов - неофашизм, гранаты, летящие в дома русских в Ингушетии и убитые русские железными прутами в Калмыкии - хулиганские выходки.

Теперь о мерах борьбы с экстремизмом, которые приняла ОП как базовые. Следуя логике Тишкова России необходимо:

"На уровне общественного согласия и норм регионального управления соблюдать справедливое представительство на всех уровнях власти граждан различных национальностей, учитывать интересы и права народов и местных этнокультурных общин в проведении социально-экономической и информационно-образовательной политики". Думается, что под этим положением подпишется любой русский патриот, ведь если вдуматься, в этом заявлении говорится о пропорциональном представительстве народов во власти, т.е. русских в органах власти должно быть как в целом по стране не менее 80%. Впрочем, нельзя исключать и того, что по Тишкову "справедливое" представительство вовсе не значит "пропорциональное".

"Устранять из учебников этноцентристские версии истории и культуры, а так же националистические и расистские интерпретации и взгляды". Т.е. для борьбы с национальной и религиозной нетерпимостью предлагается не искоренять реальные причины обострения межэтнических и межрелигиозных разногласий, а просто изъять из учебников все упоминания о подлинной роли Русского народа в создании Русского государства. Такое мы уже проходили в 1920-е гг., когда под лозунгом "Сломать хребет великодержавному шовинизму", интернационалистами-русофобами поддерживались и старательно пестовались всевозможные национализмы за исключением русского, а русский народ выставлялся едва ли ни как преступник, загнавший в состав Империи и поработивший иные народы.

"Осуществлять государственные и региональные программы поддержки малых культур и языков и защиты меньшинств наряду с программами развития русского языка и общероссийской культуры на всей территории страны". Т.е., как отмечается в комментарии "Стрингера", для малых народов их культуру поддерживать надо, а для русского народа достаточно некой непонятной "общероссийской" культуры.

"Снижать в публичных дебатах значимость этнокультурных различий российских граждан, их "цивилизованной" несовместимости и "исторических несправедливостей", якобы причиненных одним народом другому". Т.е. не было ни татаро-монгольского ига, ни чеченских террористов и т.д.

"Создать атмосферу осуждения тех исследователей и ученых, кто своими трудами и другой деятельностью способствует обоснованию расистских и экстремистских взглядов среди населения, а также симпатизирует разрушителям общественного порядка и конституционно-правовых основ государства". Ну а это уже очевидный призыв к доносу и расправе над "неправильно" мыслящими в условиях "демократии" учеными.

Впрочем, несколько обнадеживает заявление члена ОП Алексея Чадаева, журналиста, политолога, близкого к Владиславу Суркову. В своем выступлении он подчеркнул, что Палата занялась не своим делом, ибо функции ОП давать оценку происходящим событиям на уровне "прилично" - "не прилично", а не пытаться взять на себя административные и цензорские функции, которые вне её компетенции.

А по поводу борьбы с русским национализмом (ибо национализм нерусский у нас всячески поддерживается и поощряется), приведем слова великого русского философа Ивана Ильина, выборочно цитировать которого любит наш Президент. Говоря о национализме Ильин писал: "Национализм есть любовь к историческому облику и творческому акту своего народа во всем его своеобразии. Национализм есть вера в инстинктивную и духовную силу своего народа, вера в его духовное призвание. Национализм есть воля к тому, чтобы мой народ творчески и свободно цвел в Божьем саду. Национализм есть созерцание своего народа перед лицом Божьим, созерцание его души, его недостатков, его талантов, его исторической проблематики, и его опасности, и его соблазнов. Национализм есть система поступков, вытекающих из этой любви, из этой веры, из этой воли и из его созерцания... Национализм испытывает, исповедует и отстаивает жизнь своего народа как драгоценную духовную самосиянность..."

"Бороться с национальным обезличиванием наших детей мы должны именно на этом пути: надо сделать так, чтобы все прекрасные предметы, впервые пробуждающие дух ребенка, вызывающие в нем умиление, восхищение, преклонение, чувство красоты, чувство чести, любознательность, великодушие, жажду подвига, волю к качеству - были национальными, у нас в России - национально русскими... чтобы дети молились и думали русскими словами; чтобы они почуяли в себе кровь и дух своих русских предков и приняли бы любовью и волею - всю историю, судьбу, путь и призвание своего народа; чтобы их душа отзывалась трепетом и умилением на дела и слова русских святых, героев, гениев и вождей..."
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии