itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Мы больше не можем молчать"

Опубликована резолюция Союза сербов Косово и Метохии

Новости Косово 
0
71
Время на чтение 4 минуты
11 апреля 2006 года Союз сербов Косова и Метохии "Старая Сербия" в составе 127 тысяч человек принял следующую Резолюцию:

"Мы, порабощённые, изгнанные, униженные и загнанные в концентрационные лагеря, больше не можем ни молчать, ни терпеть геноцид, которому непрерывно подвергаемся. Близится седьмая годовщина военной оккупации Косова и Метохии, а преступления против нас не прекращаются. По своей продолжительности эта оккупация уже сейчас вдвое превысила оккупацию Гитлера и Муссолини. По жестокости и свирепости она превосходит всё, что нам довелось испытать во время фашизма, как по числу совершённых преступлений, так и по следствиям этнической чистки всего неалбанского населения.

17 марта 2004 года за один день в Косово и Метохии совершён погром сербов. Многие были убиты, похищены и изгнаны. Гитлер и Муссолини при первой атаке оккупантов позволили албанским фашистам сжечь семь сербских сёл в Метохии. При теперешнем погроме сожжены сотни сербских сёл, чьи пепелища ещё стоят. На глазах у всего мира, под командованием войск христианской Европы и Америки, сожжено 250 сербских христианских святынь. Многие из них представляют собой древние исторические памятники, наиболее значительные образцы византийской культуры, сербских святынь и мирового культурного наследия.

Остальные сербские анклавы, лишённые всякой свободы передвижения, отопления, электричества и средств к жизни, представляют собой концентрационные лагеря с еще меньшими гарантиями для нашего выживания, чем концентрационные лагеря фашистов. Фашисты заключали в лагеря военноспособных людей, или отдельных лиц, подозреваемых в участии в мятеже и сопротивлении оккупантам. В сегодняшних лагерях содержатся представители населения всех возрастов.

В союзе с баллистами, албанскими фашистами-коллаборантами, Гитлер и Муссолини прогнали из Косова и Метохии 60.000 сербов, а теперешний союз изгнал отсюда 250 000 душ. Следует вспомнить, что Иосип Броз, известный как Тито, своим распоряжением с силой закона после войны запретил возвращение этих 60.000 сербов в Косово и Метохию, а государственными мерами террора своего правления изгнал ещё 300.000 сербов, а из Албании в Косово и Метохию ввёз столько же граждан Албании, в сербское государство и на сербское имущество. Сейчас оккупант подводит своё преступление к концу, тем самым подводя черту под истиной о нашем страдании до сегодняшнего дня.

Армии сегодняшних оккупантов осуществили военную агрессию без решения на то Организации Объединённых Наций, и согласно международному праву это является абсолютной оккупацией. По международным конвенциям и правилам, за жизни гражданского населения ответственны исключительно командования и правительства стран-оккупантов, а не албанские террористы.

С момента их нападения и по сегодняшний день убито и похищено 8.500 сербов, турок, цыган, горанцев и других представителей неалбанского населения. Ни разу не был найден ни один виновник. Гражданское руководство и военное командование оккупантов и их правительства вопреки международным правилам отменяют и приказы о поимке членов албанских террористических организаций, чья вина в массовых убийствах засвидетельствована. Своими заявлениями, в которых обещается Косово и Метохия как независимое государство, они ясно подстрекают к окончательному истреблению сербов в Косово и Метохии.

Предельно ясно, что все бывшие до сих пор гражданские управители и военнокомандующие согласно международному праву являются оккупантами и военными преступниками.

Оккупация части территории государства не может означать только частичную оккупацию. Принцип суверенитета целостен и неделим. Потому по существу оккупирована вся Сербия. Под предлогом, что оккупация осуществляется из "гуманитарных соображений", сегодняшняя американская администрация спустя семь лет требует "срочно разобраться с мятежом в Косово", не объясняя, кто этот "мятеж" вызвал и как его имя.

Никудышная дипломатия той части Сербии, в которой нет оккупационных солдат, и которая по сути является протекторатом оккупанта, принесла нам ещё больший вред, зло и страдания. В истории ведения войны с оккупантом можно вести переговоры только о выводе войск с оккупированной территории государства и установлении преступлений, совершённых против гражданского населения, духовного и материального достояния, привлекая к этому независимую комиссию специалистов Организации Объединённых Наций.

Вместо этого, за каким-то языком эвфемизмов и разговорами о второстепенных вещах только скрываются суть оккупации и преступления против нас. Сокрытие преступления и по закону, и по моральным ценностям значит участие в нём.

По этому же замыслу нам определён статус "перемещённых лиц", статус, неизвестный военной и политической истории войн, рабства и погромов. Этот статус никого в мире не обязывает к какой бы то ни было нашей защите. Мы ничьи и нигде.

Пока мы в глубочайшей бедности умираем в лагерях для беженцев, о правде, нашей судьбе и от нашего имени в средствах массовой информации говорят неправительственные организации и многие другие, которым открыто и публично платят за распространение оккупационной пропаганды, более страшной, чем пропаганда Геббельса.

С особенным сожалением мы расцениваем призыв определённых прооккупационных политических субъектов к объединению каких-то "демократических сил", поскольку это очевидное давление на Правительство с целью добровольно сдать оккупанту Косово и Метохию и этим завершить дело заговора. Мы напоминаем властям, что предложение части территории государства со стороны отдельных лиц или групп, или единоличное участие во власти, организованной оккупантом в Косово и Метохии, представляет собой государственную измену, которая не прощается ни Богом, ни людьми.

Мы призываем всех сербов к согласию и единству в эти драматические мгновения нашей действительности.

Просим Сербскую и Русскую Православную Церковь в своей соборности отозваться непрестанными молитвами во всех храмах посменно и поочерёдно.

Просим их не позволить Пилату умыть руки за распятие Косова.

Мы убеждены, что президент Путин понимает, что Косово поле для сербов - то же самое, что и Куликово поле для русских!

История, совесть и народные заботы и страдания обязывают Сербскую академию наук и искусств и все прочие научные и культурные институции немедленно начать разбор истинности всего происходящего.

К объединениям адвокатов, союзам юристов и всем честным людям в мире обращаемся за помощью и советами, чтобы в международных судах и институциях были возбуждены судебные дела против оккупантов и за совершённые ими преступления.

Во имя права на истину, просим средства массовой информации уделить нам внимание и место для сообщения всех этих фактов".

Данная резолюция, текст которой приводит Православие.ru, направлена Священному Синоду Сербской Православной Церкви и Его Святейшеству Патриарху Павлу, Священному Синоду Русской Православной Церкви и Его Святейшеству Патриарху Алексию II, Скупщине Республики Сербии, Государственной Думе Российской Федерации, Правительству Республики Сербии, Президенту Российской Федерации г. Путину, Координационному центру по Косово и Метохии, Сербской академии наук и искусств, Коллегии адвокатов Сербии, Союзу писателей Сербии, Союзу драматургов Сербии и СМИ. Подписан документ председателем Союз сербов Косово и Метохии "Старая Сербия" Нинославом Раевичем.
Православие.ru / Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Косово
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
«Вучич на полную сдачу позиций по Косово не пойдет»
Однако сербский лидер вынужден очень серьезно маневрировать и идти на уступки Европе по целому ряду вопросов
21.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии