itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

0
84
Время на чтение 4 минуты
Боевика, входившего в окружение одиозного главаря Шамиля Басаева, задержали в 1 апреля в Дагестане сотрудники милиции. Как сообщили MVDinform.ru в Дежурной части МВД России, бандита взяли на контрольном пункте милиции недалеко от селения Шушия Новолакского района. В задержании участвовали оперативники уголовного розыска и бойцы внутренних войск МВД России. По данным источника, задержанный 35-летний житель Шелковского района Чечни в 1999 году входил в банду Басаева и принимал активное участие в боевых действиях против федеральных сил на территории Новолакского района.

В тот же день в Грозном сотрудники милиции задержали еще четырех боевиков. Их выследили в Ленинском районе города оперативники Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России вместе с коллегами из Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу и военнослужащими внутренних войск. Все задержанные - местные жители возрастом от 20 до 26 лет. По данным правоохранительных органов, в 2001 году они занимались проведением террористических актов против федеральных сил на территории различных районов Чечни. Задержанные входили в банду уничтоженного ранее полевого командира Джамбулата Самхадова, действовавшей в горной части Веденского района Чечни, передает "Газета.Ru".

Четыре крупных бандитских тайника ликвидировали в Чечне за прошедшие выходные сотрудники правоохранительных органов. Как сообщили MVDinform.ru в Дежурной части МВД России, в субботу в Старопромысловском районе Грозного на территории бывшего завода сотрудники Временной оперативной группировки МВД РФ вместе с чеченскими милиционерами и бойцами внутренних войск МВД России обнаружили схрон, из которого было изъято 6 килограммов пластита.

В тот же день на окраине населенного пункта Первомайское оперативники местного уголовного розыска нашли в овраге тайник, в котором хранились 44 снаряда от зенитной установки калибра 23 мм и 150 патронов различного калибра.

Еще два арсенала боевиков ликвидировали на окраине селения Элистанжи Веденского района сотрудники чеченской милиции и военнослужащие внутренних войск. В лесном массиве они обнаружили два схрона, из которых были изъяты 12 снарядов от зенитной установки, 25 выстрелов к гранатомету, 710 патронов, 600 граммов пластита и два самодельных взрывных устройства.

В Чечне сотрудники правоохранительных органов обнаружили 3 тайника с оружием и боеприпасами. Как сообщает пресс-служба МВД Чечни, накануне в Грозном в подвале разрушенного дома по ул. Ляпидевского сотрудники Ленинского РОВД обнаружили пистолет "Маузер", минометный снаряд, а также алюминиевый цилиндр, наполненный неизвестным веществом, и радиостанцию.
В тот же день в с. Урд-Юхой милиционеры ОВД Шатойского р-на обнаружили одноразовый гранатомет РПГ-12.
Также сообщается, что в районе с. Гуни поблизости от проселочной дороги сотрудники Веденского РОВД обнаружили гранату и 122-милиметровый снаряд. Боеприпасы были подорваны на месте.

В Итум-Калинском районе Чечни от взрыва фугаса пострадал милиционер, сообщает Интерфакс. Сотрудник милиции подорвался при проведении оперативно-розыскных мероприятий в горно-лесистой местности около населенного пункта Зумсой.

Оперуполномоченный Нефтекумска был убит гранатой с использованием горючего. При этом использовалось взрывное устройство с использованием горюче-смазочных материалов. Об этом сообщили ИА Regnum в пресс-службе Управления МЧС по Ставропольскому краю. Как сообщалось ранее, 2 апреля в 7-8 часов в селе Иргаклы Степновского района в результате взрыва погиб 36-летний сотрудник отдела уголовного розыска Нефтекумского РОВД Ренат Мустафаев.
В момент, когда семья милиционера отдыхала, неизвестный бросил в дом гранату типа РГД-5. Жена с двумя детьми (мальчиком и девочкой), находящаяся в другой комнате, успели уйти из дома.
Возник пожар. Пожарным удалось отбить от огня половину дома. По факту гибели милиционера при взрыве гранаты прокуратура Степновского района возбудила уголовное дело. В настоящее время устанавливается личность человека, бросившего гранату. По данным источника в правоохранительных органах, убийство милиционера следствие связывает с его служебной деятельностью.

В Шелковском районе Чечни неизвестные обстреляли автомашину ВАЗ-2107, при этом погиб житель населенного пункта Новый Энгеной Гудермесского района Вахид Магомадов. Об этом сообщает "Интерфакс".

В массовом захоронении, обнаруженном в Грозном 3 апреля, находились останки 57 человек, сообщает РИА Новости. Прокурор Чечни Валерий Кузнецов заявил, что могилы были найдены во время уборки территории парка имени Кирова, и подтвердил, что останки относятся к периоду активных военных действий в Грозном.
По его словам, проведенная экспертиза показала, что у погибших в основном минно-взрывные раны. При этом тела были захоронены в отдельных могилах, добавил прокурор.
Он пояснил, что эксгумация и перезахоронение происходили в течение нескольких дней. Установлены личности 51 погибшего, а останки шести неопознанных человек захоронены на сельском кладбище в поселке Старая Сунжа в окрестностях Грозного.
Прокурор отметил, что сотрудники правоохранительных органов провели все процедуры для последующей идентификации тел. "Проводится также проверка и по базе данных похищенных и пропавших без вести на территории Чеченской республики лиц", - сообщил Кузнецов. Ранее информационные агентства сообщали об обнаружении шести неопознанных тел в Ленинском районе Грозного. При этом указывалось со ссылкой на МЧС, что идентификация тел не проводилась, поскольку в Чечне отсутствует необходимое для таких исследований оборудование.

31 марта из командировки на Северный Кавказ вернулись 25 бойцов Белгородского отряда милиции особого назначения управления внутренних дел Белгородской области. Вдали от дома сотрудники милиции провели полгода.
На родной земле милиционеров встречали руководители УВД Белгородской области, сослуживцы, родные и близкие.
Командировка начиналась 2 октября прошлого года. За качественную профессиональную подготовку белгородские милиционеры были отмечены благодарностями руководства Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, а ряд сотрудников грамотами и благодарностями Министра внутренних дел Российской Федерации.
Прибывшие сотрудники приказом начальника УВД Белгородской генерал-майора милиции Николая Гончарова были отмечены почетными грамотами и денежным вознаграждением.
Вернувшихся из Курчалоя сменили их земляки, которые продолжат выполнять служебно-боевые задачи на территории Чеченской Республики, сообщает MVDinform.ru.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30