itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

0
92
Время на чтение 5 минут
На юге Чечни, в Веденском районе, в ходе боя с группой боевиков 29 марта убит один и ранены двое военнослужащих батальона спецназа ГРУ "Восток".
Упокой, Господи, душу раба Твоего за Отечество на Чеченской войне живот свой положившего.

Группу боевиков бойцы подразделения специального назначения "Восток" обнаружили в селе Тевзен-Кале Веденского района. В ходе боестолкновения один из бандитов был уничтожен. Сейчас в данном районе проводится операция по поиску скрывшихся членов банды, сообщил "Кавказскому узлу" сотрудник военной комендатуры республики.
Бойцам батальона спецназа "Восток" противостояли бандиты из отряда дагестанского полевого командира Раппани Халилова, по кличке "Раббани".

28 марта в селении Комсомольское Гудермесского района сотрудники Временной оперативной группировки МВД России вместе с чеченскими коллегами задержали боевика - 23-летнего местного жителя. Оказавшись в руках закона, бандит выдал милиционерам свой оружейный тайник, из которого был изъят автомат Калашникова, подствольный гранатомет и два электродетонатора, сообщили MVDinform.ru в Дежурной части.

Как сообщалось ранее, 28 марта в Хасавюрте на улице Почтовая сотрудники правоохранительных органов провели спецоперацию по ликвидации группы боевиков. В результате случайно возникшего в ходе перестрелки пожара боевики, их было двое, сгорели вместе с домом, в котором забаррикадировались. Потерь среди сотрудников правоохранительных органов - нет.
Как сообщили ИА Regnum в пресс-службе МВД РД, личности уничтоженных боевиков установлены. Один из них - это, так называемый, "эмир" Хасавюртовского района Дагестана Самир Пашаев, на счету группировки которого более 20 терактов, в том числе убийства сотрудников правоохранительных органов.

В Веденском районе Чечни сотрудники правоохранительных органов предотвратили очередную диверсию боевиков. Как сообщили MVDinform.ru 29 марта в Дежурной части МВД России, на окраине населенного пункта Агишбатой сотрудники местной милиции обнаружили на обочине автомобильной дороги минометную мину калибра 82 мм и установленную на растяжке гранату РГО. По данным источника, взрывное устройство было уничтожено на месте.

12 мощных самодельных взрывных устройств (СВУ) обнаружены в Веденском районе Чечни. "Сотрудники МВД и УФСБ по республике обнаружили четыре тайника с СВУ около райцентра Ведено в районе развилки реки Летник", - сообщили в МВД республики, сообщает РИА Новости 29 марта.
По словам собеседника агентства, в них находились 12 самодельных взрывных устройств, гранатомет РПГ-18, выстрел к гранатомету, граната Ф-1, около тысячи патронов, четыре прибора ночного видения и две радиостанции. Все взрывные устройства уничтожены на месте путем подрыва.

В центре Назрани взрывотехники МВД Ингушетии обезвредили взрывное устройство. Об этом РИА Новости 30 марта сообщили в пресс-службе МВД Ингушетии.
Взрывное устройство было обнаружено на проезжей части в центре города недалеко от автовокзала. По словам очевидцев, взрывное устройство было выброшено из проезжавшей мимо автомашины.

29 марта в Дагестане в Кировской районе Махачкалы пассажиры автомашины "Жигули", остановленной для проверки на железнодорожном переезде, открыли стрельбу по сотрудникам ГИБДД.
"Один из пассажиров, выйдя из салона, выстрелами из пистолета неустановленного образца ранил милиционера и завладел закрепленным за ним автоматом Калашникова, после чего в ходе завязавшейся перестрелки ранил еще одного милиционера и вместе с другим пассажиром скрылся в лесополосе, расположенной вдоль железной дороги. Оба сотрудника милиции госпитализированы", - сообщили РИА Новости в правоохранительных органах республики.
Машина была остановлена нарядом контрольно-заградительного поста "Рубеж-5" в составе старшего участкового уполномоченного милиции Кировского РОВД, инспектора ОБ ДПС УГИБДД и двух милиционеров полка ППСМ-1 УВД Махачкалы.
Водитель автомашины задержан, проводится его проверка на причастность к незаконным вооруженным формированиям. На месте происшествия обнаружены паспорт на имя жителя населенного пункта Балахани Унцукульского района, состоящего на оперативном учете, и 39 гильз от патронов различного калибра.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 222 (незаконное хранение и перевозка оружия) и 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ.

28 марта в лесу вблизи селения Сурхахи Сунженского района Ингушетии на самодельной мине подорвался сборщик черемши, сообщили корреспонденту ИА Regnum в пресс-службе МВД республики 29 марта. В результате 13-летний Хасан Нальгиев с множественными ранениями госпитализирован в республикнскую клиническую больницу в Назрани. Врачи оценивают состояние мальчика как тяжелое.

Стало известно, что похитители депутата местного парламента Магомеда Чахкиева выдвинули ряд требований. Речь, в частности, идет об отставке президента республики и главного прокурора Ингушетии. Ответственность за похищение взял на себя так называемый ингушский джамаат "Шариат", сообщили ИА Regnum 30 марта в пресс-службе МВД Ингушетии.

Виновным в убийстве трех жителей Чечни потребовал признать гособвинитель военнослужащего-контрактника Алексея Кривошонка на проходящем в Северо-Кавказском окружном военном суде процессе, сообщает РИА Новости. Также прокурор требует назначить подсудимому наказание в виде 20 лет лишения свободы и взыскать с него 400 тысяч рублей в пользу родственников каждого из потерпевших.
Кривошонка обвиняют в совершении убийства двух и более лиц из хулиганских побуждений с целью сокрытия преступления. По версии следствия, в ноябре прошлого года в Грозненском районе оперативная группа, в которую входил подсудимый, остановила доля проверки автомобиль "Газель". Находившийся в состоянии алкогольного опьянения Кривошонок потребовал от пассажиров деньги, а когда те отказались платить, убил их.
Свидетелем убийства стал один из местных жителей, который сообщил о происшедшем в правоохранительные органы. По горячим следам было произведено расследование и преступники задержаны.
Как ранее заявляли представители военной прокуратуры, задержанные показали, что преступление было ими совершено из корыстных и хулиганских побуждений.

Один из лидеров чеченских боевиков Шамиль Басаев до сих пор не пойман потому, что кто-то ему помогает, считает спикер Народного собрания Чечни Дукваха Абдурахманов.
"Когда дадут команду - поймают. Я не верю, что его не могут поймать. Кто-то ему помогает, кто-то его охраняет, кто-то его перевозит. И все это делается по чьей-то команде и за чьи-то деньги", - сказал Д.Абдурахманов. По его словам, если бы Ш.Басаеву кто-то не помогал, "давно бы он был арестован, осужден и так далее".
"Я твердо знаю одно: чеченские структуры его ищут. Значит, помогают структуры, которые за пределами республики", - сказал спикер Народного собрания Чечни "Интерфаксу".
"Я бы поверил, что мы, чеченцы, виноваты в том, что его не могут поймать, если бы он передвигался только по территории Чеченской Республики. Но когда он появляется в Кабардино-Балкарии, в Карачаево-Черкесии, в Дагестане, то извините, невозможно, чтобы ему кто-то не помогал извне", - отметил Д.Абдурахманов.
Напомним, что не так давно Кадыров выразил уверенность в том, что Шамиля Басаева вообще нет в Чечне. "Я же вам сказал, что сейчас контроль за республикой правоохранительные органы, спецслужбы и военные осуществляют гораздо лучше, чем это было раньше. Боевики на территории Чечни нигде не могут чувствовать себя в безопасности", - объяснил премьер.
Кадыров отметил, что Басаев уже не выйдет из подполья, "потому что на нем столько невинной крови, что если даже гипотетически предположить, что его простит Россия, долго он не проживет". "Столько людей желает его найти, что ему нет дороги назад", - сказал чеченский премьер.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии