itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

0
77
Время на чтение 6 минут
В Шалинском районе Чечни сотрудники отдела по борьбе с оргпреступностью задержали участника незаконных вооруженных формирований, снабжавшего боевиков продуктами.
"Участник НВФ задержан был 14 марта в собственном доме в населенном пункте Новые Атаги Шалинского района в ходе реализации оперативной информации", - сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах республики.
По версии следствия, задержанный с апреля 2005 года состоял в бандгруппе и занимался обеспечением боевиков продуктами питания и обмундированием. По данному факту проводится проверка.

Милиционерами Ножай-Юртовского РОВД в ходе реализации оперативной информации по месту жительства в населенном пункте Айти-Мохк задержан местный житель 1981 года рождения, про которого известно, что в 1998 году он состоял в рядах незаконных вооруженных формирований.

Арест еще одного подозреваемого был осуществлен в селении Галайты Ножай-Юртовского района. 53-летний местный житель, был задержан, когда выяснилось, что в период с 1997 по 1999 год он входил в состав НВФ.
Как отметили в пресс-службе, в настоящее время в отношении задержанных проводится проверка на их причастность к совершению преступлений тяжкого характера.

В Ингушетии 14 марта в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов обнаружено место расположения бывшего лагеря боевиков. Об этом 15 марта ИА Regnum сообщил источник в МВД Ингушетии. Лагерь был рассчитан приблизительно на 20 человек. На месте лагеря обнаружено более 100 патронов калибра 7,62, самодельное взрывное устройство на основе гранаты Ф-1, граната Ф-1, наконечники от снарядов, шалаш и палатки.

14 марта на окраине города Хасавюрта на обочине автодороги Хасавюрт-Новолакское в сухой траве сотрудниками Новолакского РОВД совместно военнослужащими внутренних войск МВД России обнаружено самодельное взрывное устройство. Об этом MVDinform.ru сообщили в Дежурной части МВД России.
По оценке специалистов, мощность "адской" машины, состоявшей из обмотанных скотчем взрывчатого вещества, электродетонатора, проводов и аккумулятора, была эквивалентна 1,5 килограмму тротила. С соблюдением необходимых мер предосторожности бомба была уничтожена взрывотехниками путем подрыва.

Представитель пресс-службы также рассказал о случаях обнаружения боеприпасов.
14 марта на расстоянии 300 метров от селения Элистинжи сотрудниками Веденского РОВД без признаков маскировки обнаружены 4 минометных снаряда калибра 122 мм, 10 взрывателей к ним, 6 детонаторов. 2 гранаты, 2 снаряда зенитной установки, прицел от ДШК и боле 500 боевых патронов.
Другие взрывоопасные предметы были обнаружены их коллегами из Ленинского РОВД города Грозного.
На улице Чехова в центральном парке культуры и отдыха чеченской столицы при обследовании территории в строительном мусоре найдены 6 минометных снарядов, 2 подствольных гранатомета, граната и 4 выстрела ВОГ-25.
За 15 марта в дежурной частью МВД Чеченской Республики зарегистрировано 14 преступлений, 9 из которых раскрыты по "горячим следам".

Как сообщили 16 марта MVDinform.ru в пресс-службе МВД Чечни, сотрудниками ОВД Веденского района Чеченской Республики в обследования западного склона горы Ахмет-Ирзу, на высоте более 1 тысячи метров, южнее села Дарго, обнаружен тайник, в котором находились 2 выстрела РПГ, 11 мин и более 200 патронов. Боеприпасы уничтожены на месте путем подрыва накладным зарядом.

Об обнаружении еще одного нелегального места складирования боеприпасов MVDinform.ru рассказали в Дежурной части МВД России. В населенном пункте Меседой Веденского района сотрудниками уголовного розыска временного отдела внутренних дел и военнослужащими внутренних войск МВД России в разрушенном домовладении обнаружен тайник, в котором находилось: 85 выстрелов к гранатометам, 400 г тротила, 10 универсальных запалов к ручным гранатам и семь капсюль-детонаторов. В связи с опасностью извлечения боеприпасы уничтожены на месте путем подрыва.

В Чечне найден мертвым следователь военной прокуратуры, сообщил 16 марта РИА Новости по телефону источник в правоохранительных органах республики.
"Тело погибшего с огнестрельным ранением было обнаружено на одной из баз расположения Внутренних войск МВД на окраине населенного пункта Урус-Мартан", - сказал он.
Обстоятельства гибели следователя неизвестны. Проводится расследование.

В Чечне похищен начальник отдела министерства жилищно-коммунального хозяйства республики.
"С заявлением о похищении чиновника в милицию обратился его брат", - сообщил РИА Новости в среду источник в правоохранительных органах республики.
По его словам, родственник рассказал, что накануне в райцентре Урус-Мартан шестеро неизвестных, передвигавшихся на двух автомашинах "Жигули", высадили начальника отдела министерства ЖКХ из автомашины "Фольксваген".
"Угрожая оружием потерпевшему, преступники увезли его в неизвестном направлении", - сказал источник. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

В Шатойском районе Чечни четверо неизвестных похитили у милиционера автомат Калашникова, пистолет и патроны к ним, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах республики.
"В населенном пункте Урдюхой Шатойского района Чечни 13 марта ночью на улице четверо неизвестных в камуфлированной одежде, угрожая автоматическим оружием находившемуся на службе милиционеру роты патрульно-постовой службы, завладели закрепленным автоматом Калашникова, табельными пистолетом ИЖ, 46 патронами к ним", - сказал собеседник агентства. Преступники скрылись в неизвестном направлении.

В Чечне полностью сформированы два батальона специального назначения -"Юг" и "Север". Они вошли в состав внутренних войск МВД Российской Федерации, сообщил РИА Новости секретарь Совета безопасности Чечни республики Хайруди Висенгириев.
"Подразделения укомплектованы из молодых ребят, которые имеют боевой опыт, и все последние годы находились на передовой, участвуя в самых сложных и рискованных спецоперациях по борьбе с незаконными вооруженными формированиями. Многие из них имеют также высокие правительственные награды за выполнение спецзаданий", - сказал Висенгириев. По его словам, "служить они будут на контрактной основе".
В настоящее время Совет безопасности решает вопросы, связанные с размещением военнослужащих. Спецназ будет дислоцироваться во всех горных районах республики - Итум-Калинском, Шатойском, Веденском, Ножай-Юртовском "в связи со сложностью обстановки". Часть будет размещаться в Курчалойском, Шалинском районах и городе Грозном.
Для создания военных городков руководство МВД России выделило 2,5 миллиарда рублей. Постепенно будут решены и вопросы, связанные с обустройством семей военнослужащих и созданием для них жилищных условий.
"Перед спецназовцами поставлены наиболее сложные задачи - борьба с терроризмом и остатками бандформирований, и задача руководства - решить все их проблемы", - отметил Висенгириев.

16 марта сводный отряд костромской милиции отправился в командировку в Чеченскую республику. Об этом ИА Regnum сообщили в пресс-службе УВД Костромской области.
Для выполнения служебных задач на территории Чечни туда отправились сотрудники различных подразделений Костромы и области. Перед отправкой отряда начальник Костромского УВД Василий Кукушкин вручил государственные награды сотрудникам подразделения ОМОН. Алексей Бобылев, Андрей Большаков и Дмитрий Репин награждены медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени. Командировка костромских милиционеров продлится полгода.

16 марта в Северной Осетии в Правобережном суде Беслана начались основные слушания по делу трех милиционеров Правобережного РОВД города. На скамье подсудимых -бывший начальник РОВД Мирослав Айдаров, его заместитель по общей безопасности Таймураз Муртазов и начальник штаба райотдела Гурам Дряев. Прокуратура обвиняет их в "халатности, повлекшей тяжкие последствия". Следствие считает, что своим бездействием милиционеры способствовали захвату школы N 1 города Беслана и массовую гибель заложников в сентябре 2004 года.
В отличие от суда над единственным оставшимся в живых террористом Нурпаши Кулаевым, который проходил в закрытом режиме, нынешние заседания решено проводить открыто.
По версии следствия, милиционеры, оказавшиеся на скамье подсудимых, своим бездействием способствовали группе боевиков проникнуть на территорию Северной Осетии из Ингушетии.
На предварительных слушаниях милиционеры заявили ходатайства о привлечении в качестве свидетелей по этому делу некоторых из руководителей силовых ведомств. Но эти ходатайства суд отклонил, пообещав, правда, что рассмотрит их уже во время процесса.
Стремление подсудимых вызвать в зал заседаний свое руководство полностью совпадает и с пожеланиями представителей комитета "Матери Беслана", поскольку, по их мнению, ответственность за случившееся должны нести не только рядовые милиционеры.
В начале марта "Матери Беслана" направили в Генпрокуратуру РФ ходатайство с требованием привлечь Александра Дзасохова к уголовной ответственности за "преступную халатность и некомпетентность, повлекшую за собой гибель большого количества заложников в ходе их освобождения". В "черный список" комитета, помимо Дзасохова, попали и бывший руководитель ФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев, министра республиканского МВД Казбек Дзантиев и министр республиканского МЧС Борис Дзгоев. По мнению "Матерей Беслана", действия этих людей содержат признаки преступлений, предусмотренные ч. 2 ст. 237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей). Однако до сих пор никакого ответа на это заявление от Генпрокуратуры члены комитета не получили.
Напомним, что в результате захвата заложников 1-3 сентября 2004 года в школе погиб 331 человек, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети. Захватить живым удалось только одного террориста, в отношении которого вынесен приговор о пожизненном заключении. В ближайшее время, помимо сотрудников Правобережного РОВД, на скамье подсудимых окажутся руководители РОВД Малгобекского района Ингушетии, против которых возбуждено аналогичное уголовное дело. Именно оттуда боевики проникли на территорию Беслана и захватили школу.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:02
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44