itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Генассамблея ООН по Украине 
0
73
Время на чтение 5 минут
Сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю в ходе реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий в одном из приграничных районов задержан гражданин Д., 1980 года рождения, ингуш, уроженец г. Назрань, обвиняемый по уголовному делу по ст.209 УК РФ (бандитизм). Как пояснили 6 февраля ИА Regnum в группе общественных связей УФСБ по АК, этот объявленный в федеральный розыск мужчина скрывался от уголовного преследования на территории Республики Казахстан.
Ранее в составе немногочисленной группы уроженцев Северо-Кавказского региона Д. незаконно пересек границу Российской Федерации с Республикой Казахстан.
Известно, что с 1999 года Д. принимал активное участие в преступной деятельности в составе бандформирований, которые действовали под руководством Абу Дзейта, Шамиля Басаева и Руслана Гелаева на территории Чеченской Республики и Республики Ингушетия.
Задержанный являлся непосредственным участником и исполнителем ряда крупных террористических актов, совершенных на Северном Кавказе, в том числе бандитского рейда на территорию Ингушетии 22 июня 2004 года.
3 февраля Д. передан оперативной группе Главного управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе.

Как сообщили MVDinform.ru в Дежурной части МВД России, 3 февраля в населенном пункте Танги-Чу Урус-Мартановского района сотрудниками временной группировки МВД России, ОМОН УВД Оренбургской области и милиционерами ППСМ местного РОВД в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по месту жительства задержан 38-летний участник незаконных вооруженных формирований.
5 февраля в поселке Курчалой оказался обезврежен еще один активный сообщника бандподполья. В конце января текущего года он причинил огнестрельные ранения двум местным жителям и являлся главным фигурантом уголовного дела, возбужденного по данному инциденту. При задержании злоумышленника у него изъят автомат Калашникова. Как выяснилось, оружие было похищенно в 2002 году при нападении на воинскую часть.

В Хасавюрте задержан Иса Гамаев, подозреваемый в совершении ряда тяжких преступлений на территории Чечни. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел РФ Аркадий Еделев, передает агентство РИА Новости.
О задержании Гамаева уже сообщалось в конце прошлого года на сайте Генпрокуратуры России.
Как сообщили в пресс-центре МВД России, у Гамаева изъяты видеопленки с записями совершенных терактов и учений боевиков в горах. "На одной из пленок записано обращение нескольких лидеров бандподполья, в том числе Доку Умарова и Тархана Газиева, к наемникам. Они призывают их ехать в республику, чтобы "уничтожать жителей, убивать и бесчинствовать", - сообщили в МВД.
По словам Еделева, причастность Гамаева к ряду преступлений уже доказана. В частности, Гамаев участвовал в убийстве главы администрации населенного пункта Зумсой в июле прошлого года. Боевики организовали засаду и обстреляли оперативно-следственную группу Итум-Калинского РОВД, прибывшую на место происшествия. В результате погиб участковый, еще один милиционер получил ранения.
Еделев также сообщил, что летом 2005 года банда с участием Гамаева обстреляла из гранатометов и автоматов две машины из колонны, перевозившей стройматериалы. В результате нападения один военнослужащий погиб, еще пятеро получили ранения.
Гамаев входил в преступную группировку Тархана Газиева, объявленного в федеральный розыск.

Как сообщили MVDinform.ru в Дежурной части МВД России, в выходные дни в Старопромысловском районе Грозного бойцы внутренних войск МВД России обнаружили два артиллерийских снаряда калибра 152 мм и 82 мм. Боеприпасы нашли на улице Державина в 200 метрах от автомобильной дороги.
Кроме того, вчера в Карачаево-Черкесии у населенного пункта Эльтаркач Усть-Джегутинского района сотрудники ГИБДД и местные участковые обнаружили на заброшенной ферме пакет, в котором лежали два выстрела к гранатомету, револьвер "Страж", переделанный под стрельбу боевыми патронами, около 500 граммов пороха, взрыватель и 92 патрона различного калибра.

Тайник с оружием, принадлежавший одному из участников прошлогодней террористической акции в Нальчике, ликвидировали 5 февраля сотрудники кабардино-балкарской милиции. Как стало известно MVDinform.ru, бандитский арсенал нашли в доме 45-летнего жителя Нальчика оперативники Управления по борьбе с организованной преступностью республиканского МВД. Как выяснилось, с сентября по октябрь 2005 года этот дом снимал 28-летний боевик, ранее задержанный сотрудниками милиции. Оперативники изъяли из схрона одиннадцать гранат, около 800 патронов, глушитель к автомату Калашникова, три выстрела к противотанковому гранатомету и двенадцать запалов. Кроме того, в тайнике хранились семь пистолетов Макарова, похищенных 14 декабря 2004 года при нападении на здание Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

В Нурском районе сотрудниками криминальной милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий обнаружен крупный тайник с оружием и боеприпасами. Об этом MVDinform.ru сообщили в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по проведению контр-террористической операции на Северном Кавказе.
Как стало известно MVDinform.ru, в 2 км от населенного пункта Селивановка Наурского района сотрудниками Временной группировки МВД России, оперативниками уголовного розыска и ФСБ при прочесывании местности в овраге найден тайник, принадлежащий незаконному вооруженному формированию. В руках блюстителей порядка оказались четыре противотанковых гранатомета, автомат Калашникова, противопехотная мина, выстрел к гранатомету, шесть гранат, пять запалов УЗРГМ и 1520 патронов различного калибра.
По данным источника, автомат и патроны сданы в РОВД, остальное оружие и боеприпасы путем подрыва уничтожены на месте.
Источник также упомянул о еще одной аналогичной находке в Шатойском районе. В лесном массиве был ликвидирован бандитский "схрон" с взрывчатым веществом, детонаторами и ручными гранатами.

12 управляемых противотанковых ракет, 11 минометных снарядов, более 200 крупнокалиберных патронов, мешок аммиачной селитры и литературу радикального толка обнаружила милиция Ингушетии в лесополосе в Плиевском муниципальном округе Назрани, сообщил ИА Regnum пресс-секретарь МВД Ингушетии Назир Евлоев.

В Чечне в результате обстрела и подрыва взрывного устройства получили ранения двое военнослужащих.
По данным МВД Чеченской республики, вблизи железнодорожного переезда в городе Аргун из легковой автомашины был обстрелян автомобиль "Урал" с военнослужащими. Один солдат-контрактник получил ранение, его доставили в госпиталь с ранами, не опасными для жизни. Задержать стрелявших пока не удалось.
Кроме того, в результате взрыва в момент обезвреживания фугаса получил контузию командир саперного отделения, проводившего инженерную разведку в Грозненском сельском районе вблизи станицы Петропавловская. Пострадавший доставлен в госпиталь военной базы "Ханкала". Ведется поиск лиц, причастных к закладке фугаса, сообщает "Интерфакс" 6 февраля.

Россия считает террористическими 15 организаций. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в борьбе с терроризмом и транснациональной оргпреступностью Анатолий Сафонов. Все эти группировки включены в соответствующий перечень.
"В российском списке фигурируют движение "Талибан", "Аль-Каида", "Конгресс народов Ичкерии и Дагестана", "Братья-мусульмане", "Партия исламского освобождения" и другие объединения террористов", - сказал спецпредставитель. В России организация признается террористической по решению суда. "В отношении иностранных, международных террористических организаций соответствующее решение принимается Верховным Судом", - сказал Сафонов.
Основанием для этого являются "использование организацией террора как формы политической борьбы, стремление к изменению конституционного строя любыми, в том числе военными методами, разжигание экстремизма и сепаратизма и в этом контексте - захват и казни заложников, бандитизм, незаконный оборот наркотиков". Спецпредставитель заметил, что "в ряде западных государств, например, в США существуют свои антитеррористические списки, формируемые по иным, нежели в России принципам".
"Имеются региональные списки, например, в Евросоюзе, - информировал он. - Сотрудничество России с партнерами осуществляется на универсальном уровне ООН". Список ООН, отметил Сафонов, "ведется в соответствии с обязательной для всех государств резолюцией Совета Безопасности и обновляется на регулярной основе". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии