Сербские СМИ активно обсуждают возможность скорого захвата Младича и Караджича

Предупреждение прокурора Вукчевича лицам, оказывающим поддержку Караджичу и Младичу, привело общественность Сербии в замешательство

Радован Караджич 
0
90
"Вокруг Ратко Младича, Караджича, или кого-то другого из тех, кого преследует Гаагский трибунал происходит что-то очень серьезное.. Но вот вокруг кого конкретно - это пока тайна. Кого-то очень быстро схватят. Прокурор не просто так обратился к общественности. Он хотел, чтобы его обращение было услышано". Так газете "Вечерне новости" ответил высокопоставленный чиновник сербского Суда по военным преступлениям на вопрос, что заставило прокурора Вукчевича выступить с угрозами в адрес "сообщников лиц, укрывающихся от Гаагского трибунала". Далее источник газеты заявил, что предупреждение Вукчевича надо воспринимать очень серьезно, ибо оно сделано не случайно. "Цель нашего Суда по военным преступлениям состоит не в том, чтобы выслужиться перед международным сообществом, т.к. Суд и так отлично сотрудничает с Гаагским трибуналом", - отметил источник газеты. "Жесткое предупреждение обращено, прежде всего, тем сообщникам Младича и Караджича, кто является гражданами Сербии, а не тем сербам, кто проживает в Боснии".

Журналисты газеты поинтересовались у чиновника, кто же эти самые "сообщники и помощники" Младича и Караджича, которые вот уже целое десятилетие укрывают их от полиции, Гаагского трибунала и иностранных спецслужб. Чиновник ответил очень расплывчато, так и не сказав ничего конкретного: "Те люди делают это из идеологических и патриотических побуждений". Он добавил, что разыскиваемых укрывают не пять и не шесть человек: "Без поддержки определенных структур и серьезной организации одиночки не смогли бы оказать достаточной помощи... Речь идет, в том числе, и о деньгах, которые поступают не из одного, а из нескольких источников".

Газета "Глас jавности" к статье, вышедшей 24 декабря и посвященной заявлениям Вукчевича, поместила подзаголовок "Готовится захват Младича". Однако один из собеседников журналиста газеты, владелец частного детективного агентства, усмотрел в заявлении Вукчевича неожиданный смысл. Он считает, что своими высказываниями прокурор предупреждает сторонников Младича быть внимательнее и аккуратнее: "У меня нет иного объяснения, кроме того, что государство продолжает охранять Младича. Как только стало известно, что спецслужбы вышли на его след, и генерал и его сторонники были предупреждены о том, что им надо затаиться". Бывший министр иностранных дел СиЧ времен покойного З.Джинджича Горан Свиланович разделяет это мнение. Он заявил, что Вукчевича "попросили" выступить с предупреждением.

Профессор факультета гражданской обороны белградского университета Зоран Драгишич сказал газете следующее: "Заявления все чаще появляющиеся в сербских и зарубежных СМИ о том, что кольцо вокруг Младича сужается, имеют только одну цель - подготовить общественность к захвату или выдаче генерала". Он подчеркнул, что "слова прокурора надо воспринимать очень серьезно. Между строк можно прочесть, что речь на самом деле идет о захвате". Драгишич видит прямую связь между скорым началом переговоров об окончательном статусе Косово и Метохии и возможностью ареста Младича.

Министр обороны Сербии и Черногории (СиЧ) Зоран Станкович не смог сказать ничего конкретного в связи с заявлением Вукчевича, отмечает газета "Вечерне новости". Министр заявил, что не знаком с содержанием данного обращения, но, тем не менее, сказал: "...У Вукчевича есть конкретные сведения, и я надеюсь, что в определенное время он их обнародует".

Министр юстиции Сербии Зоран Стойкович посоветовал обратиться за комментариями к самому прокурору и в спецслужбы, отметив при этом, что в области сотрудничества с Гаагой работа выполнена на 90% и есть политическая воля исполнить все обязанности перед трибуналом до конца.

Министр внутренних дел Сербии Драган Йочич заявил газете, что есть вполне определенные сроки ареста Младича и Караджича, правда, не уточнив их. Он подчеркнул, что арест лидеров боснийских сербов является приоритетом в работе МВД и всех сербских спецслужб, особенно, военных.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Радован Караджич
Обращение к С.В. Лаврову по Караджичу и Младичу
Участники встречи с русским добровольцем в Сербии Б.Ю. Земцовым направили обращение Министру иностранных дел России
25.04.2023
Как стало возможным обвинение России в геноциде
Власть не слушает сразу - вот и пожинаются «плоды»!
15.04.2022
Американские «кровавые», русские – Победные Пасхи
Сумеем ли пресечь очередное американское вселенское злодеяние?
24.03.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.04.2024 15:46
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48