"Нельзя недооценивать потенциал России"

Евгений ПРИМАКОВ выступил в Берне с докладом перед швейцарскими политиками

0
77
Время на чтение 3 минуты
Как сообщает "Политический журнал", в ходе недавнего визита в Швейцарию, организованного Советом по сотрудничеству "Швейцария - Россия", президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков выступил в Берне со специальным докладом перед представителями политической и экономической элиты Швейцарии. Вот что в частности рассказал Примаков швейцарским политикам.

О роли России на мировой арене:
"В последнее время и в Западной Европе, и в США наблюдается некая недооценка роли России: думают, что она перестала быть ведущим игроком на мировой арене. Есть объективные факторы для таких оценок: Россия не так могущественна, как былой СССР, отдается должное Китаю за счет российского фактора. Есть и субъективные: инерционность мышления, на нас иногда смотрят через призму холодной войны, не всегда происходящее в России воспринимается адекватно.
Но нельзя недооценивать потенциал России. Ее экономика демонстрирует высокие показатели роста - и он продолжается все последние семь лет. Россия может стать для стран Запада альтернативным источником энергоносителей. Прогнозы показывают рост потребностей в нефти и газе, и в условиях нестабильности на Ближнем Востоке экспорт энергоносителей из России очень перспективен. Существуют проекты трубопроводов и в направлении США, и в Европу, по дну Балтийского моря. Определенные круги в Германии считают, что новый канцлер может изменить эти планы, но я думаю, что разговорами об этом дело и окончится - слишком мощные политические силы участвуют в этом проекте. А в кабинете нового германского канцлера, между прочим, висит портрет Екатерины Великой?"

Касаясь перспектив российской экономики Примаков сказал, что "благоприятная ситуация для России (при сохранении сырьевой ориентации российской экономики) может продлиться лет десять, и дальше - тупик. Нам нужно растить наукоемкие отрасли экономики. Сейчас США контролируют 39% мирового рынка наукоемких отраслей, Германия - 18%, Япония - 20%, а на долю России приходится менее 1%. Это отставание нужно наверстывать, чтобы рассчитывать хотя бы на 8-10%".

"В настоящее время у нас идет полемика вокруг стабфонда, - рассказал также Евгений Примаков. - Ультралибералы, которые и так уже нанесли немало вреда, предлагают все доходы от продажи нефти держать в стабфонде и не тратить, чтобы не способствовать росту инфляции. Но есть затраты и затраты. Почему бы не сделать то, что предлагал президент Путин, - "обнулить" таможенные пошлины на высокотехнологичное оборудование? И модернизировать за счет этого российские предприятия, на которых сплошь и рядом устаревшее оборудование. Мы связывались с Минфином - цена вопроса, по их данным, 3 миллиарда долларов в год. Эффект от реализации предложения президента ожидается значительно большим. Если эту временную бюджетную "дырочку" закрыть из стабфонда, это не приведет к росту инфляции. Ту же модель можно применить и при снижении налогов. Идут дискуссии, и я думаю, победит та сторона, которая считает, что можно за счет стабфонда решать назревшие вопросы нашей экономики".

Коснувшись "дела ЮКОСа", Примаков отметил: "Специфика 1990-х гг. привела к тому, что...развитие страны приобрело олигархическую окраску. Олигархи расставили представителей на все командные экономические посты в государстве. Путину досталась такая картина. Что делать? Революционные сдвиги? Не дай бог. Идти на ломку, на полный передел собственности - значит раскачивать лодку. Путин пошел эволюционным путем. Я думаю, что между кремлевской администрацией и олигархами имелось соглашение (не положенное на бумагу): они не лезут в политику, они обустраивают "свои" территории, честно платят налоги, не прибегают к "черным" схемам? В 2003 году группа олигархов отошла от этих договоренностей. Что было делать? Устраивать массовые репрессии?.... И был выбран известный ход событий. При том, что все обвинения против Ходорковского - доказанные. И я считаю, поступили мудро, так как все "выкрутасы" после этого прекратились".
"В нынешней России многое делается для того, чтобы исправить ошибки, допущенные при Ельцине. Осуществление четырех национальных программ, предложенных президентом, позволит повысить уровень жизни. Совет по национальным программам, в который вхожу и я, не допустит, чтобы эти программы положили под сукно", - считает Евгений Примаков.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
16.04.2024 21:09
На картошку!
Новый комментарий от В.Р.
16.04.2024 20:29
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
16.04.2024 20:24
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 20:13
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от Советский недобиток
16.04.2024 19:24
Самоходный самокат и его враги
Новый комментарий от Советский недобиток
16.04.2024 19:15
В поисках подковы
Новый комментарий от Хлебников_317
16.04.2024 18:50