Красный день всех розовых и оранжевых

Бывший министр внутренних дел Аджарии Джамаломи Гогитидзе и политолог Александр Чачия - об "успехах" " розовой революции"

0
76
Время на чтение 5 минут
Как сообщает РИА "Новости", президенты Грузии, Румынии, Украины и Эстонии съехались сегодня в Тбилиси, чтобы подписать меморандум Свободы, адресованный будущим поколениям и заложить камень в основании монумента Свободы на площади Свободы в Тбилиси. Трижды свободная Грузия справляет вторую годовщину "розовой революции". Грузинский парламент отметил эту дату единодушно принятым решением начать рассмотрение вопроса о выходе страны из СНГ. А президент Саакашвили отчитывается об успехах. Оказывается, достиг он немало: "госбюджет вырос в пять раз, пенсии - в два раза, погашены задолженности по зарплате и пенсиям за предыдущие годы".

Успехи "розовой революции" комментируют в издании "Утро ру" лидер движения "Самегрело" известный политолог Александр Чачия:
"Составлен список "крупных достижений".... Говорят о "возвращении" Аджарии в Грузию, как будто Аджария принадлежала Эфиопии, но с приходом Саакашвили вошла в состав Грузии. Также высшими достижениями называют покраску фасадов домов в Тбилиси, строительство детских спортивных площадок... Каждый месяц говорится о повышении зарплаты и пенсий. При этом реального их повышения не существует... После прихода к власти команды Саакашвили пенсии были повышены, в пересчете на американскую валюту, с 7 до 10 с лишним долларов. По общей ситуации, которая сложилась в республике, и по жалобам пенсионеров все мы знаем, что покупательная способность тех семи долларов, которые были раньше, гораздо выше, чему у нынешней пенсии...".
"Были надежды на экономическое возрождение. И кое-какие дела начали осуществляться. Например, началось "раскулачивание" лиц, наживших при Шеварднадзе добро незаконным путем. Эти акции не имели ничего общего с законностью и демократическими правилами в государстве, но, тем не менее, вызывали симпатии населения. Были также попытки борьбы с бюрократией, но и это дело захлебнулось, частично превратившись в фарс".
"...у Грузии пока еще есть оставшийся после распада СССР научно-технический потенциал, которого достаточно для развития одной-двух высокотехнологичных и наукоемких отраслей промышленного производства. Так что сохраняется шанс в рамках постсоветского пространства стать конкурентоспособными хоть в какой-то отрасли. Но об никто даже не говорит, потому что экономика Грузии никого не интересует.... У этого правительства нет своего мнения. Оно ретранслирует, в лучшем случае, мнение Саакашвили, которое базируется на точке зрения его советников. У Саакашвили официально работают американские советники. Они хорошо умеют делать пиар, который выдается за реальную политику, но в действительности оказывается фикцией".

А в "Газете СНГ" об "успехах" революции говорит бывший министр внутренних дел Аджарской автономии Джамаломи Гогитидзе:
"Те, которые кинулись поддерживать Саакашвили (в Аджарии), сами плохо представляли себе, чего хотят. Они просто ненавидели Абашидзе. Вот и все". При том, что "в Аджарии жизнь была лучше, чем в других регионах. Люди вовремя получали зарплату, пенсии, была относительно высокая обеспеченность работой". А сегодня "половина людей, вопивших "Миша, Миша!", арестованы, брошены в тюрьмы. Типичный пример - известный предприниматель, общественный деятель, бывший депутат грузинского парламента Аслан Смирба, один из богатейших людей в Грузии. Он почти год как в тюрьме. И таких немало, приветствовавших "розовую революцию", перебежавших на сторону Саакашвили, а затем в полной мере вкусивших прелести неодемократии". Порядки, которые установились сегодня в Аджарии, "являются карикатурой на автономию... Что демократия, что автономия - все управляется из единого центра...В этих условиях многие просто покидают Грузию".

Что касается самой "революции", собеседники недоумевают.
Александр Чачия: "Не знаю, почему это называют революцией... На самом деле случился элементарный государственный переворот, когда одна властная группировка берет на себя всю полноту власти, подменяя другую".
Гогитидзе: "Шеварднадзе и Саакашвили в политическом смысле представляют собой единое целое. Никакой революции - розовой, бархатной - там не было. В Тбилиси фактически состоялось хорошо инсценированное представление передачи власти от Шеварднадзе Саакашвили на заранее оговоренных условиях. Не буду повторяться, но факт остается фактом: ни Шеварднадзе, ни его родственники отнюдь не пострадали. Они продолжают жить припеваючи, в то время как народные массы, завороженные обещаниями Саакашвили, остаются в нищете.... В Тбилиси хорошо знают - Саакашвили состоит в братстве с женой Шеварднадзе. Без этого никогда бы не состоялось его выдвижение в министры и последующая тайная поддержка кланом юного "революционера". Шеварднадзе продолжает жить в правительственной резиденции, и его довольно часто навещают Саакашвили, Бурджаназде и другие его "ниспровергатели". Шеварднадзе и Саакашвили просто поменялись местами, и больше ничего. Саакашвили грозен лишь своими речами, декларациями. Такое не может продолжаться бесконечно. Люди уже поняли многое?."

На будущее Грузии оба собеседника смотрят с большой тревогой. "У военных существует термин "аэродром подскока". Похоже, Грузия превращается именно в такой аэродром, причем не только в переносном, но и в прямом смысле?", - спрашивает Александра Чачия корреспондент "Утра ру", на что тот отвечает: "Так оно и есть. Ведь никто не скрывает, что если американцы начнут войну в Иране, чего вполне можно ожидать от такого деятеля, как Буш, то им потребуется военная инфраструктура, в частности, грузинские аэродромы. Насколько мне известно, по этому поводу уже существует договоренность, что особо и не скрывается. Я думаю, что к этому времени приурочен и вывод российских баз. Что будет с Грузией? Она может стать мишенью для террористов. И такого будущего я своей Родине, конечно, не желаю".

По поводу возможности войны в автономиях Александр Чачия ответил:
"Я не считаю руководство Грузии настолько сумасшедшим, чтобы начинать военные действия в Абхазии на данном этапе. Но я считаю его вполне невменяемым для того, чтобы возобновить такие действия в Южной Осетии. Тем самым будет поставлен крест на возможности восстановления территориальной целостности Грузии. Хотелось бы надеяться, что авантюристических шагов на этом направлении, подобных тем, что были предприняты несколько месяцев назад в Цхинвали, сделано не будет. Но все же я этого очень боюсь, потому что знаю авантюристический характер власти, ее ориентацию на пиар, пропаганду, популистскую и демагогическую сторону политики. Развязывание боевых действий в Южной Осетии может быть сочтено ими за некий спасительный маневр на фоне полных неудач во всех остальных сферах".

А Джамаломи Гогитидзе о ситуации в Осетии говорит:
"Летом нынешнего года я был в Южной Осетии, там у меня друзья. Я общался со многими людьми этого края. Так вот, я думаю, не ошибусь, если скажу, что рассчитывать на решение проблемы с помощью оружия - пустая затея. Пустая и опасная. Я думаю, что от Саакашвили напрасно ждать каких-либо действенных шагов. Почему? Потому что ему не верят ни в Осетии, ни в Абхазии".

"Демократура Саакашвили и компании кончится тем, что грянет новая революция, но не цветная, не розовая, не бархатная, а настоящая - грузинская. Ибо грузинский народ ныне переживает один из мрачных дней своей истории. Дело в том, что "революция роз" посягнула на те свободы, которые народ Грузии добыл в длительной борьбе. Идет тотальное наступление на права граждан, и не только грузин, а также мусульман - всех коренных жителей страны, привыкших чувствовать себя гражданами одной общей родины - Грузии. Таким образом подавляется самобытность грузинской духовности и культуры. Под флагом реформирования нарушаются традиционные права автономий. Представьте себе, Грузия превращена в страну, где министры, высшее чиновничество получают зарплату из заграничных фондов. Страна, гордившаяся своей независимостью, благосостоянием, ныне находится на иждивении иностранцев - например, Сороса.... Пора называть вещи своими именами. Грузией руководят агенты влияния. Это самая настоящая платная агентура, выполняющая социально-политические заказы. Политическая обстановка в стране отягощается тем, что Грузия становится транзитом не только энергетических коммуникаций, но и международных преступных синдикатов. Наркотрафик давно оседлал Грузию, наркомания приняла угрожающие размеры", - таково мнение о ситуации в стране Джамаломи Гогитидзе.
Русская линия

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35