Вести с Чеченской войны

Новости Москвы 
0
76
Время на чтение 4 минуты
В Веденском районе Чечни разведгруппа спецназа ГРУ обнаружила и уничтожила троих боевиков. У одного из них при себе был обнаружен паспорт гражданина Турции с отметками о его неоднократном легальном пересечении турецко-грузинской границы
15 ноября вблизи населенного пункта Сельментаузен группа спецназа ГРУ застала врасплох троих боевиков, имевших при себе стрелковое оружие, боеприпасы и средства связи.
Один из них оказался гражданином Турции. Согласно документу, 29-летний Топли Сахин неоднократно пересекал турецко-грузинскую границу легальным путем, передает "Интерфакс" со ссылкой на управлении информации и общественных связей Минобороны РФ.

МВД России совместно с УФСБ по Чечне нанесли серьезный удар по деятельности международных террористов "Аль-Каэды" на территории Российской Федерации, сообщил 18 ноября руководитель оперативного штаба Объединенной группировки войск на Северном Кавказе генерал-полковник Аркадий Еделев. По его словам, еще 11 ноября бойцы разведроты 21-й бригады Главкомата Внутренних войск МВД России провели операцию в окрестностях селения Автуры, где была расположена зимняя база боевиков, сообщает Утро.ру. В результате была ликвидирована группа специального назначения, которую возглавлял один из арабских наемников - Джофером. Он являлся подданным Саудовской Аравии. По словам Еделева, террорист был правой рукой ранее уничтоженного наемника Абу-Хавса - прямого представителя "Аль-Каэды" на Северном Кавказе.
Ликвидированная группа террористов готовила наемников для переброски. В целом она занималась финансированием банд на территории России после смерти Абу-Валида. Так, при убитом Джофере были обнаружены документы об оплате наемников.

За 18 ноября сотрудники милиции ликвидировали на Северном Кавказе несколько тайников с оружием и боеприпасами. Как сообщили MVDinform.ru в Дежурной части МВД России, крупный бандитский арсенал обнаружили в Старопромысловском районе Грозного сотрудники Временной оперативной группировки МВД России, местного уголовного розыска и бойцы внутренних войск. В разрушенном административном здании стадиона "Нефтяник" стражи порядка нашли два гранатомета, 400 граммов пластита, минометную мину калибра 82 мм, два электродетонатора и радиостанцию.
В Дежурной части также сообщили, что еще один тайник был обнаружен неподалеку от населенного пункта Хатуни Веденского района. В заброшенном доме сотрудники милиции обнаружили два гранатомета с 14 выстрелами и две гранаты РГН. Найденный арсенал был уничтожен на месте при помощи взрывчатки.
Крупное бандитское хранилище удалось обнаружить и в Дагестане. Около селения Ахар Новолакского района сотрудники Мобильного отряда МВД России с местными коллегами нашли в поле тайник, в котором хранился 122-мм артиллерийский снаряд, минометная мина калибра 82 мм и более 40 выстрелов калибра 30 мм к пушке БМП.

Трех жителей Владикавказа, хранивших дома целый оружейный арсенал, задержали 17 ноября сотрудники милиции. Как сообщили MVDinform.ru в Дежурной части МВД России, операцию провели сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью республиканского МВД. Криминальных оружейников задержали на улице Гадиева при попытке продать пистолет Макарова с глушителем. В руки закона попали трое безработных горожан возрастом 65, 55 и 29 лет. При обыске в квартире одного из мужчин сотрудники милиции обнаружили автомат Калашникова, пистолет Макарова, пистолет ПСМ, более 860 патронов различного калибра и приспособление для бесшумной стрельбы к пистолету Макарова. Сейчас правоохранительные органы устанавливают источник приобретения оружия.

Минобороны РФ признало причастность военнослужащих к гибели троих жителей Чечни в Старой Сунже. "Подверждена причастность военнослужащих ВС РФ к происшествию, случившемуся 16 ноября 2005 года на окраине населенного пункта Старая Сунжа Грозненского района. В результате этого происшествия погибли три местных жителя и один был ранен", - говорится в сообщении управления информации и общественных связей Минобороны России.
По данному факту возбуждено уголовное дело, в рамках которого органы военной прокуратуры начали расследование, все подозреваемы задержаны, отмечается в пресс-релизе.
Ранее в силовых структурах Чечни РИА Новости сообщили, что десять неизвестных в камуфлированной форме убили троих и ранили одного местного жителя на окраине селения Старая Сунжа у горячего источника.
"Десять неизвестных в камуфлированной форме из автоматов расстреляли троих местных жителей, один человек получил ранения", - сказал источник.

В РОШ заявляют, что боевики в Чечне не способны на масштабные выступления. "Ресурсная база незаконных вооруженных формирований серьезно подорвана, и бандформирования в Чечне не способны к каким-либо серьезным масштабным выступлениям", - сказал журналистам на военной базе "Ханкала" начальник оперативного штаба ОГВ генерал-полковник Аркадий Еделев.
"Это результат успешной деятельности МВД и спецслужб", - отметил генерал.
По словам Еделева, незаконные вооруженные формирования в осенне-летний период пытались вербовать молодежь в Чечне для пополнения своих рядов за счет неработающей молодежи. "Но эта молодежь в силу различных причин - нравственных, моральных и идейных - оказалась неготовой к серьезной борьбе - убивать своих соплеменников", - заявил начальник оперативного штаба.
"Эта молодежь не захотела работать на какие-то спецслужбы или радикальные исламские центры, преследующие цель - изменить государственный строй на Северном Кавказе", - отметил генерал.

Премьер-министр Чечни Сергей Абрамов 18 ноября попал в Москве в ДТП, он прооперирован, и его жизни ничто не угрожает. В Грозном при этом исключают, что случившееся было попыткой покушения.
Автомобиль, в котором находился Абрамов, столкнулся с грузовиком. ДТП произошло на Староможайском шоссе за деревней Перхушково, в двух километрах от железнодорожного переезда.
В результате ДТП Абрамов получил разрыв правой почки, переломы ребер и многочисленные ушибы, сообщил РИА Новости глава Минздрава Чечни Шахид Ахмадов. Абрамову была сделана операция на почке. Премьер сможет вернуться к работе в новом году. Пока же исполнять обязанности председателя правительства будет Рамзан Кадыров.
Из-за ЧП с премьером президент Чечни Алу Алханов прервал рабочую поездку по регионам России и возвратился в Грозный.
Кроме того, отменено совещание по подготовке к парламентским выборам в Чечне, намеченным на 27 ноября. Основным докладчиком на совещании значился Абрамов.
33-летний Абрамов был назначен председателем правительства Чеченской республики в 2004 году. До этого он занимал пост министра финансов Чечни, работал в Счетной палате РФ, возглавлял инспекцию по Чечне и занимался проверкой расходования бюджетных средств в Чеченской республике, в том числе выплат компенсаций за утраченное жилье.
В 2004 году, 13 июля, в Ленинском районе Грозного на Абрамова было совершено покушение. Во время прохождения автоколонны, в которой была и машина Абрамова, раздался взрыв. В результате взрыва погиб один сотрудник охраны, двое получили тяжелые ранения. Сам Абрамов не пострадал.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии