Пресс-конференция Дмитрия Рогозина

О последних кадровых назначениях в Правительстве, будущем Евросоюза, Союзного государства, демографической политике и перспективах партии "Родина"

0
56
Время на чтение 3 минуты
В ходе вчерашней он-лайн пресс-конференции, которую лидер партии "Родина" провел в студии "Утро ру", он ответил на многочисленные вопросы.
Последние кадровые назначения в Правительстве Дмитрий Рогозин связал со стартом президентской кампании 2008 года: "Судя по всему, президент пока не определился, кто является его окончательным фаворитом, то ли это Д.Медведев, то ли С.Иванов. Запущена новая траектория президентского космического корабля, где есть и Гагарин и Титов. Гагариным сегодня является Медведев, Титовым - Иванов. А дальше президент в Центре управления полетов будет смотреть за движением этого космического корабля и смотреть, какой пилот более профессиональный... И тогда будет окончательно принято решение".

Касаясь перспектив Евросоюза, Дмитрий Рогозин ответил, что, по его мнению, свой потенциал Евросоюз уже выработал: "...Как бы они не клялись в дружбе, взаимодействии и сотрудничестве, французы по-прежнему терпеть не могут немцев, немцы по-прежнему терпеть не могут англичан, и национализм, особенно в бытовом виде, характерен для всех участников ЕС. Именно это привело к тому, что Франция и Нидерланды проголосовали против Европейской Конституции... В реальности рассчитывать на то, что будут созданы Соединенные Штаты Европы я не могу. Уверен, что этого не произойдет".

"Евросоюз будет сотрясаем национальными конфликтами, - уверен Дмитрий Рогозин. - <...> Берлин сегодня является третьим "турецким" городом в мире после Стамбула и Анкары. <...> Потенциальная угроза вступления Турции в ЕС, это угроза системного характера, которая может привести вообще к расчленению Европейского союза на осколки. <...> Плюс антагонизм в отношениях между старой и новой Европой в вопросе с США и натовской политикой. <...> Польша сегодня ведет себя как новая Антанта, как центр Центральной Европы, она пытается стать святее папы Римского, пытается быть главным союзником США внутри Евросоюза, и это все, конечно, вызывает дикое раздражение среди членов Еврокомиссии, Европарламента. Поверьте мне, я общаюсь с этими коллегами. И будущее Евросоюза не стол безоблачно, как оно может показаться".

На вопрос о перспективах союзного государства, Дмитрий Рогозин ответил: "Я все-таки сторонник пусть не сейчас, но через какое-то разумное время поставить вопрос о воссоединении России и Украины. <...> Сорок лет (немцы) настаивали на том, что германская нация должна быть едина. Так и мы должны настаивать на том, что украинский народ, российский народ, белорусский и Казахстан, где проживает в большинстве своем славянское население, - это части разорванного целого. <...>
Ну и, конечно, Приднестровье. Я считаю, что Приднестровье в цивилизационном смысле - молдаване, русские, украинцы, кто там проживает, они гораздо ближе к России, чем к Румынии. Если Молдова сегодня будет стремиться на воссоединение с Румынией, то Приднестровье имеет полное право на воссоединение с Российской Федерацией. Несмотря на то, что это будет эксклав. У нас есть эксклавы, у нас есть Калиниградская область как эксклав, у нас будет Приднестровье как эксклав, у нас есть Сахалин и Курилы, поэтому ничего страшного в этом нет".

Демографическую проблему Дмитрий Рогозин назвал главной на сегодня. "Мы же таем как нация, таем по миллиону, и это реальная проблема, которую должен обозначить президент. Я бы на его месте сказал: "Я считаю национальным приоритетом, чтобы в каждой средней российской семье было не менее 3 детишек".
Как решить эту проблему? А вот дальше мы ищем механизмы решения. Это и денежное подспорье женщине-матери на каждого ребенка, это и возможность начислять пенсию женщине, которая рожает 3-х детей, даже если она не работает. Это и возможности погашения за счет государства ипотечного кредита на приобретение жилья, как мы предлагаем 10% при рождении первого ребенка гасится, 25% - при рождении второго, 60% - при рождении третьего и так далее, а при рождении пятерых детишек государство полностью оплачивает квартиру, то есть она предоставляется в бесплатное пользование этой семье, в собственность. И иные демографические меры: как, например, сделать так, чтобы стимулировать усыновление и удочерение в РФ? Надо взять ту сумму, которая выделается сегодня из бюджета на содержание одного ребенка в приюте и давать той семье, которая готова усыновить его и воспитать, а это примерно $150 в месяц. Какая разница, из одного кармана в другой переложить, но уже моральная и материальная поддержка для решения демографической проблемы совершенно иная".

На вопорс о перспективах партии "Родина" Дмитрий Рогозин ответил: "Я считаю, что в настоящий момент партия которая насчитывает 140 тыс. человек и которая выросла за год на 120 тыс. человек, реально имеет перспективу. Команда, которая была, колебалась год тому назад, сейчас полностью восстановила свое единство. Надеюсь, что Нарочницкая и Глазьев, я рассчитываю на это, вступят в партию "Родина", сейчас они активно принимают участие в нашей кампании. А Глазьева вы сможете увидеть сегодня в агитации за список политической партии "Родина" программе ТВЦ. Это доказывает, что мы преодолели шероховатости в наших отношениях".
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Павел Тихомиров
19.04.2024 09:55
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11