"Время "цветных революций" на постсоветском пространстве закончилось"

Узбекский и российский эксперты комментируют договор между Россией и Узбекистаном

0
97
Время на чтение 3 минуты
Время "цветных революций" на постсоветском пространстве закончилось с крушением планов внешних сил, стоявших за террористическими актами в мае в Андижане. Такое мнение высказал в интервью РИА Новости в четверг эксперт узбекского информационно-аналитического центра "Политика" Гафур Джамалов.
"Силы, намеревавшиеся осуществить очередную "цветную революцию" на территории Узбекистана потерпели фиаско, а правительство страны, предотвратившее мятеж, доказало, что подобные события - не закономерность, приводящая к смене власти в той или иной стране, а вполне устранимое при наличии твердости и уверенности в своей правоте "препятствие", - заявил он.
"В конечном итоге, "цветные революции" не приводят ни к чему положительному ни в экономике, ни в политике. Они не несут облегчения жизни большинства людей, ради которых якобы совершались", - отметил Джамалов.
Он привел в пример Украину, где после прихода новой власти "начался повторный дележ собственности, уменьшилась стабильность национальной валюты, происходит публичное выяснение отношений между высшими должностными лицами государства".

"Не лучше обстоят дела и в Грузии", - заметил эксперт. "Наряду с дальнейшим обнищанием страны, смертью при странных обстоятельствах премьер-министра, надо отметить и тот факт, что грузинские чиновники получают зарплату из бюджета другой страны". "Как, в таком случае, они могут независимо работать во благо своей страны, а не другого государства?", - справедливо спрашивает Джамалов.

Ранее своим мнением о российско-узбекском договоре поделился с РИА "Новости" директор Института стран СНГ, депутат Госдумы Константин Затулин.
"Россия будет защищать не только безопасность Узбекистана, но и своих соотечественников и свои экономические интересы в этой стране", - сказал Затулин, заметив, что это решение "выглядит вполне логичным в контексте всего, что произошло за последний год во взаимоотношениях между двумя странами".
"Союзнические отношения означают, что мы берем на себя определенные взаимные обязательства по обеспечению безопасности региона. Кроме того, в Узбекистане у нас есть человеческие, политические и военные интересы", - сказал он.
"Судьба наших соотечественников - это уже основание для того, что бы серьезно вмешиваться в жизнь региона и стараться сделать так, чтобы никакая дестабилизация не привела здесь к резне или широкомасштабным гражданским столкновениям", - сказал Затулин.

Он также отметил, что "еще год назад Узбекистан продолжал оставаться страной, которая изо всех сил пыталась доказать США, что она является лучшим американским другом в Центральной Азии". "На его территории была размещена американская военно-воздушная база, Узбекистан был одним из учредителей ГУУАМа, организации, которая была создана по наущению Запада для создания противовеса России на постсоветском пространстве".

Политолог отметил, что ранее Узбекистан "довольно прохладно относился к различным интеграционным процессам, которые трактовались как попытка заманить его в некое подобие СССР". Однако, "все изменилось, потому что пришло осознание того, что США никак не могут, не хотят и не станут полноценной заменой Советского Союза с точки зрения направления потоков финансовых и материальных ресурсов".
"США предпочитает быть в Узбекистане только за тем, чтобы из этой страны присматривать за Россией и Китаем", - сказал он.

"Отрезвление в Узбекистане стало наступать при виде всякого рода революций в Грузии, на Украине и в Киргизии, тем более, что присутствие американцев в Узбекистане ни в коей мере не явилось гарантией стабильности и дополнительным запасом прочности для этой страны". "Наоборот, присутствие американцев в Узбекистане быстро превратило внешние дружелюбные отношения между этими странами в конфликтные", - подчеркнул Затулин, добавив, что "США, скорее всего, сделали вывод: количество проблем в Узбекистане таково, что проще было бы принять какое-то участие в смене власти и привести к ней абсолютно своего человека".

Россия же "заинтересована лишь в том, чтобы развитие политического процесса в Узбекистане не сопровождалось всякого рода революциями, которые в условиях Азии неизбежно превращаются в резню". "Любая дестабилизация обстановки в Узбекистане способна привести к разрушению межгосударственного и межэтнического баланса в Центральной Азии, что естественно приведет к масштабному катаклизму в регионе, а это не может не сказаться на ситуации в России. И именно поэтому мы не можем не принимать участие в жизни региона и не нести за него свою долю ответственности", - отметил Затулин.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35