itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

0
93
Время на чтение 6 минут
Мощное взрывное устройство обнаружено 23 октября в Назрани, сообщает "Интерфакс". Как заявил источник УФСБ РФ по Ингушетии, таким образом, предотвращен крупный теракт, который, по всей видимости, готовился против военнослужащих, проходящих службу на территории Ингушетии. О мощности взрывного устройства не сообщается.
По словам представителя УФСБ, спецоперация по обнаружению и обезвреживанию взрывного устройства была проведена совместно с управлением Генеральной прокуратуры России на Северном Кавказе.

В Ингушетии 23 октября при проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, предупреждению и пресечению деятельности бандподполья на Северном Кавказе сотрудники УФСБ по Республике Ингушетия и Главного управления Генеральной прокуратуры в Южном федеральном округе обнаружено готовое к применению мощное взрывное устройство. Об этом сообщил руководитель группы общественных связей Управления федеральной службы безопасности по Республики Ингушетия Роман Мезенцев.
По его словам, самодельная адская машина предназначалась "для проведения диверсионно-террористического акта в отношении военнослужащих одной из воинских частей, дислоцированных в регионе". В настоящее время ведется следствие, сообщает ИТАР-ТАСС.

Два тайника с оружием и боеприпасами обнаружены и изъяты в столице Кабардино-Балкарии, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" 24 октября источник в МВД республики.
"Тайник с оружием и боеприпасами был ликвидирован согласно показаниям одного из задержанных, который участвовал в нападении на объекты федеральных сил в Нальчике 13 октября. В результате его показаний на окраине Нальчика в районе водозабора был обнаружен тайник, в котором находились пять автоматов Калашникова, пять гранат, 12 магазинов к автомату, а также один ручной противотанковый гранатомет и шесть выстрелов к нему", - сказал источник.
Кроме того, по словам собеседника агентства, в МВД Кабардино- Балкарии поступила информация от жителя дачного кооператива на окраине Нальчика. Он сообщил, что в одном из дачных домиков обнаружен тайник с оружием, в котором находились шесть автоматов Калашникова, а также боеприпасы к ним.
Милиция устанавливает личность лиц, причастных к организации тайников, отметил источник.

В одном из крупнейших районов столицы Дагестана проводится спецоперация МВД. К дому по проспекту Насрутдинова в Приморском районе подошел бронетранспортер и дал несколько очередей по окнам квартиры пятиэтажного дома, где, по данным правоохранительных органов, укрылись участники незаконных вооруженных формирований, сообщает корреспондент "Интерфакса".
"В одном из пятиэтажных домов находятся интересующие нас лица - от двух до трех человек. Проводится адресная проверка, микрорайон оцеплен", - сообщил 24 октября начальник пресс-службы МВД Абдулманап Мусаев "Интерфакс".

23 октября в пригороде Нальчика Хасанье арестован бывший заключенный американской военной базы Гуантанамо Расул Кудаев, сообщает газета "Газета". Кудаев был задержан по подозрению в участии в нападении на Нальчик 13 октября. В постановлении об аресте сказано, что информация о причастности Кудаева к нападению поступила на местный телефон доверия, отмечает издание. Кроме того, бывшего заключенного Гуантанамо подозревали в хранении оружия и боеприпасов.
По данным же "Интерфакса", Расул Кудаев был задержан на основании показаний ранее арестованных участников нападения на Нальчик. "Есть показания, что он принимал участие в нападении на пост ГИБДД в Хасанье", - сообщил агентству источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии.

Верховный суд Ингушетии начал слушания по уголовному делу, возбужденному в отношении четырех членов незаконных вооруженных формирований - участников нападения на Ингушетию в июне 2004 года, а также входящих в резервную группу боевиков, напавших на Беслан 1 сентября 2004 года, сообщил "Интерфакс".
На скамье подсудимых находятся четыре жителя Ачхой-Мартановского района Чечни - Резван Хаджаев, Казбек Завлиев, Мартан Хамурзиев и Шамиль Хадисов. Помимо основного обвинения в нападении на объекты МВД Ингушетии в июне 2004 года, подсудимым также инкриминируется подготовка теракта в средней школе станицы Нестеровской Сунженского района Ингушетии.
По материалам следствия, все четыре боевика входили в резервную группу, которая в случае срыва захвата школы в Беслане должна была захватить школу в станице Нестеровской в Ингушетии.
Всем четверым подсудимым предъявлены обвинения по ст. 205 УК РФ (терроризм), ст. 209 УК РФ (бандитизм), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение или ношение оружия, боеприпасов, взрывных устройств).
По требованию подсудимых, их дело будет рассматривать коллегия присяжных.
Как заявили представители защиты подсудимых, никто из четверых подсудимых не признает своей вины ни по одному пункту обвинения.
Следующее заседание Верховного суда по данному уголовному делу состоится в среду, 26 октября.
Все четверо подсудимых уже осуждены по статье 108 (участие в незаконных вооруженных формированиях) и 222 Ачхой-Мартановским районным судом к трем годам лишения свободы и уже отбывают свой срок с марта 2005 года.

Верховный суд Чечни 21 октября закончил допрос помощника Аслана Масхадова Вахита Мурдашева - одного из тех, кто находился рядом с лидером сепаратистов в день его гибели. На предыдущем (18 октября) заседании Мурдашев заявил, что именно его Масхадов готовил для участия в мирных переговорах с российской стороной. На заседании были оглашены показания, данные Мурдашевым на предварительном следствии. Из них следует, что переговоры с Россией должен был организовать бывший председатель миссии ОБСЕ в России Тим Гульдеман, который якобы договорился об этом с Москвой. Именно поэтому, по версии Мурдашева, в январе этого года сепаратисты объявили одностороннее прекращение огня. И именно из-за контактов с Гульдеманом, утверждал Мурдашев, силовикам удалось вычислить местонахождение Масхадова.
Суд над Вахитом Мурдашевым, Висханом Хаджимурадовым, Скандарбеком Юсуповым и Ильясом Ирисхановым, которые были задержаны 8 марта в селе Толстой-Юрт в ходе операции по захвату лидера сепаратистов Аслана Масхадова, начался 10 октября. Их обвиняют в участии в бандгруппе и незаконном хранении оружия. Вахиту Мурдашеву также вменяются вооруженный мятеж и использование заведомо подложных документов. Никто из подсудимых своей вины не признал. Только Мурдашев сознался в хранении фальшивого паспорта, купленного за 500 долларов.
Он рассказал суду, что был доверенным лицом Масхадова и именно его последний готовил для переговоров с российской стороной. В суде были оглашены показания, которые подсудимый дал на предварительном следствии, пишет газета "Известия".

МВД Кабардино-Балкарии объявило о вознаграждении в 50 тысяч долларов за любые сведения, которые помогли бы задержать террориста Анзора Астемирова. По словам задержанных в Кабардино-Балкарии бандитов, именно он был одним из организаторов недавнего нападения на Нальчик.
Также по данным следствия, на одном из чеченских сайтов показали запись совещания террористов, которые обсуждали детали предстоящей операции. На видеозаписи только двое участников встречи сидели без масок - Шамиль Басаев и Анзор Астемиров.
Между тем, как отмечает "Коммерсант", ранее Астемиров заявлял, что "актом вероотступничества может быть только совершение поступков, несовместимых с верой. Несение службы в правоохранительных органах к числу подобных поступков не относится. Существование органов правопорядка является необходимостью для общества. Иной альтернативы для защиты граждан (в том числе и мусульман) от преступников не существует... Социальное неравенство не повод для свержения власти".

У боевиков, напавших на Нальчик 13 октября, изъяты схемы и планы нападения на 18 административных зданий столицы КБР. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель генерального прокурора РФ по ЮФО Николай Шепель. Он сообщил, что в теракте принимало участие не менее 150 человек. Погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и 12 мирных жителей, свыше 100 получили ранения. В настоящее время достоверно установлены личности 42 боевиков из 87 тел предполагаемых участников нападения, еще 21 человек опознан "в оперативном порядке". Шепель подтвердил, что среди убитых в Нальчике боевиков опознан один из организаторов этой акции Ильяс Горчханов. По его словам, для того, чтобы стопроцентно подтвердить его гибель, назначена биолого-генная экспертиза. Среди задержанных и убитых пока не обнаружен другой организатор нападения - Анзор Астемиров.
Арестован 21 человек, двое задержаны и решается вопрос об их аресте. По делу допрошено в качестве свидетелей 217, признано потерпевшими 105 человек. Назначено 215 экспертиз. Проведено 129 обысков, в ходе которых изымалось оружие, ваххабитская литература и иные доказательства по делу.
Николай Шепель сказал, что среди задержанных и арестованных есть те, кто не принимал непосредственного участия в атаке, в частности добровольно сдались четверо жителей республики, которые доставляли оружие и находились возле атакованного здания МВД КБР, но не принимали активного участия в нападении. Среди них двое несовершеннолетних. По словам Шепеля, решается вопрос об изменении им меры пресечения на подписку о невыезде.
"Этих молодых людей обманом вовлекли в преступную акцию. Необходимо сделать все, чтобы вернуть к нормальной жизни", - сказал Шепель. По его словам, ко всем участникам нападения, кто не пролил кровь, но добровольно явится в органы правоохранения, не будут применяться меры пресечения.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии