itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

0
70
Время на чтение 4 минуты
В Назрани и Грозном неизвестные расстреляли двух милиционеров.
"В ночь на 23 сентября неизвестные в камуфлированной форме из автоматического оружия расстреляли сотрудника отдела вневедомственной охраны при назрановском РОВД", - сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах Ингушетии.
По его словам, обстоятельства происшествия выясняются.
"Ведется активный розыск нападавших", - сказал источник.
Как сообщили РИА Новости в МВД Ингушетии, по уточненным данным, в покушении участвовали шесть человек в масках. На месте происшествия обнаружены три гильзы и пуля калибра 7,62 миллиметра, отметил собеседник агентства.
Подразделения МВД Чеченской республики принимают интенсивные меры по поиску преступников, совершивших 23 сентября убийство сотрудника милиции в Октябрьском районе Грозного.
На площади "Минутка" обнаружен труп сержанта милиции со следами огнестрельных ранений в голову и в туловище, сообщили "Интерфаксу" в МВД Чечни.
В городе сразу же был введен план "Перехват". Выставлены посты на всех перекрестках.
Упокой, Господи, души рабов Твоих за Отечество на Чеченской войне живот свой положивших.

В Дагестане арестован фигурант так называемого дела банды Макашарипова Сайгид Магомедов. "Он подозревается в участии в незаконном вооруженном формировании под руководством Расула Макашарипова", - сообщили ИТАР-ТАСС 22 сентября в Генпрокуратуре России.
В ходе расследования уголовных дел было установлено около 100 членов этого преступного сообщества, 24 из них арестованы, 27, в том числе и сам Макашарипов, уничтожены, а 17 объявлены в розыск. "Выделены материалы и направлены в суды уголовные дела в отношении еще 19 участников этого незаконного вооруженного формирования", - сказал представитель Генпрокуратуры.

В Нальчике задержан боевик, являвшийся лидером одного джамаатов в Шалинском районе Чечни. Как сообщил корреспонденту ИА Regnum источник в МВД Кабардино-Балкарии, спецоперация по задержанию 23-летнего Исы Алисултанова прошла 21 сентября. Во время задержания в арендуемой квартире в Нальчике, Алисултанов не оказал сопротивления. По информации правоохранительных структур арестованный разыскивался за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе организация терактов, направленных против военнослужащих федеральных войск в Чечне.

В Чечне сотрудники Главного управления МВД России по Южному федеральному округу при содействии оперативников отдела по борьбе с организованной преступностью ВОГОиП МВД России ликвидировали два бандитских тайника. Об этом MVDinform.ru сообщили в Дежурной части МВД России.
По данным источника, эти схроны удалось обнаружить на днях в ходе следственной работы с ранее задержанным боевиком. Террорист сообщил милиционерам, что оба криминальных хранилища оборудованы в Гудермесе. Прибыв на указанные боевиком места, стражи порядка изъяли 24 выстрела к гранатометам, 12 ручных гранат, 309 патронов различного калибра, 10 килограммов пластита и шесть электродетонаторов.
Изъятые боеприпасы и взрывчатка переданы экспертам для исследования.

В Шалинском районе Чечни обнаружен крупный тайник с оружием и боеприпасами.
Как сообщили РИА Новости 23 сентября в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу, схрон был обнаружен в селе Новые Атаги благодаря показаниям ранее задержаного боевика.
Оперативники центра по борьбе с терроризмом изъяли противотанковый гранатомет, четыре выстрела к РПГ, девять стартовых зарядов, четыре автомата Калашникова, пулемет Калашникова, снайперскую винтовку с 8 патронами, две гранаты ВОГ-17, радиостанцию и два комплекта камуфляжной формы.

В Чечне найден тайник с оружием, принадлежащим лидеру бандгруппы по кличке "Малик". Сотрудники правоохранительных органов сорвали в Чечне подготовку боевиков к очередной диверсионно - террористической вылазке. В н.п. Шалажи Урус-Мартановского района ими ликвидирован тайник с боеприпасами и оружием. Из тайника изъяты два гранатомета, пороховые заряды и 63 гранатометных выстрела, пулеметные ленты, свыше 11 тысяч патронов различного калибра, радиостанция и детали к ней. По предварительным данным схрон принадлежал Бугаеву Альбеку - лидеру бандгруппы по кличке "Малик", орудовавшей в Урус-Мартановском районе, сообщили во временном пресс-центре МВД РФ в Северо-Кавказском регионе, передает ИА Regnum.

В Чечне в результате двух взрывов получили ранения четверо военнослужащих-контрактников, сообщил РИА Новости источник в МВД республики.
"22 сентября у населенного пункта Гехи-Чу Урус-Мартановского района при проведении разведывательно-поисковых мероприятий военнослужащими Минобороны России произошел взрыв неустановленного устройства. Получил ранение и был госпитализирован военнослужащий по контракту", - сказал собеседник агентства.
У селения Харачой Веденского района также произошел взрыв неустановленного устройства. "В результате получили ранения находившиеся поблизости трое военнослужащих батальона "Восток" Минобороны России. Сейчас все они находятся в госпитале", - отметил источник.

В селе Радужное Грозненского сельского района Чечни вооруженные неизвестные похитили накануне сотрудника вневедомственной охраны местного РОВД Саида Асмурзаева, сообщает 23 сентября ИТАР-ТАСС.
Бандиты подъехали к дому милиционера на улице Октябрьская на двух автомобилях УАЗ. Под угрозой применения оружия они насильно усадили Асмурзаева в автомобиль и скрылись в неизвестном направлении.
Ведется розыск преступников, приняты меры к освобождению сотрудника милиции.

Около здания Кабардино-Балкарского государственного университета в Нальчике произошла массовая драка между местными студентами и студентами из Чечни. В драке приняли участие около 100 человек, передает агентство "Интерфакс".
Во время драки был открыт огонь, причем стрелявшие предъявили удостоверения сотрудников одной из силовых структур Чеченской республики. По предварительным данным, один студент получил ранение в ногу.
Как сообщил источник в правоохранительных органах, к университету вызвали бойцов ОМОНа, которые задержали несколько человек. Все задержанные были доставлены в ОВД Нальчика. Расследованием обстоятельств драки занялся министр внутренних дел Кабардино-Балкарии Хачим Шогенов.
В МВД Кабардино-Балкарии сообщили ИА Regnum, что после драки несколько сотен студентов двинулись к зданию правительства Кабардино-Балкарии. Руководители МВД республики встретили участников демонстрации и уговорили их вернуться к университету.
Около 50 студентов университета провели импровизированный митинг, на котором потребовали "жестче привлекать к ответственности проживающих в КБР выходцев из Чечни за нарушение ими правил общежития". Шогенов встретился с участниками митинга и заверил их, что "милиция во всем разберется", передает "Интерфакс".

Чеченская милиция с начала года потеряла 60 человек убитыми, уничтожила более 100 боевиков, приводит 23 сентября "Интерфакс" слова президента Чечни Алу Алханова.
Чеченское МВД полностью прошло период становления и способно решать самые сложные задачи, полагает А.Алханов.
"Мы можем уверенно констатировать, что сотрудники органов внутренних дел Чечни успешно справляются с поставленными перед ними руководством страны задачами по борьбе с терроризмом, бандитизмом и иными антиобщественными проявлениями", - заявил президент Алханов.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09